Последние новости

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

В Югре главные – родители и дети

Югра – один из тех регионов России, где институту семьи и детства уделяют первоочередное внимание. О том, какие меры соцподдержки действуют в автономном округе и как ими воспользоваться, шел разговор на конференции «Губернатор онлайн».

Фото: Инфографика: Нина Заживихина

Конференция прошла 27 февраля на базе студии ОТРК «Югра» и транслировалась в социальных сетях, где параллельно жители округа могли задавать экспертам вопросы и получать консультации от первых лиц региона.
Отметим, что ежегодно на предоставление мер государственной поддержки семей с детьми в регионе направляют свыше 141 миллиарда рублей. Таким образом, в среднем на одного маленького югорчанина в год приходится почти 333 тысячи рублей.

Здоровье
Общение в студии, где собрались губернатор Наталья Комарова, ее заместитель Всеволод Кольцов, руководители профильных ведомств, эксперты, общественники и представители семей, началось с обсуждения системы здравоохранения.
Так, в Югре за десять лет в три раза снизилось количество абортов. Как рассказал Всеволод Кольцов, это результат целенаправленной работы:

– Мы научились выстраивать модель межведомственного взаимодействия. В округе действует проект с рабочим названием «Арина» – это проект индивидуального сопровождения женщин, которые изначально воспринимали свою беременность как нежелательную.
По его словам, в регионе создают все дополнительные условия по сохранению человеческого капитала: информирование будущих мам о законных правах, дальнейшая психологическая поддержка, размещение в кризисных отделениях, включение межведомственного подхода в стимулирование женщины сохранить беременность, разделение с ней ответственности за принятое решение, чтобы, родив ребенка, она не осталась один на один со своими проблемами.
Кроме того, 80 процентов югорских женщин с угрозой выкидыша наблюдаются по мировым стандартам здравоохранения. Сегодня в регионе работают три перинатальных центра – в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске. В этих учреждениях женщины, у которых есть угроза выкидыша, получают всю необходимую помощь для сохранения беременности.

Досуг
Эксперты и общественники отметили благоприятные условия для отдыха и культурного досуга семей с детьми. Например, многодетные могут на льготных условиях посещать учреждения культуры, спортивные сооружения. Ежегодно более 700 таких семей бесплатно посещает музеи, а спортивные объекты – более трех тысяч, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.
Во время конференции выступила мама из Ханты-Мансийска – в целом, она считает успешной практику предоставления абонементов для посещения культурных и спортивных объектов.
– Но все они выдаются для использования в течение месяца или выходных дней. Поэтому не совсем удобно для детей посещать и, например, бассейн, и культурные мероприятия, – сказала она. – Мы предлагаем распределить абонементы таким образом, чтобы в течение одного месяца дети посещали культурные объекты, а в течение следующего – спортивные.
Мнение было услышано. Как пояснил директор окружного департамента культуры Артур Латыпов, каждое учреждение в индивидуальном порядке разрабатывает расписание для семей:
– Поэтому нам не составит труда пересмотреть эту систему, сделав ее более удобной для наших граждан.
Социальная политика
На сегодняшний день в Югре семьям с детьми предоставляют около 20 различных мер поддержки. Система помогает семьям региона еще до момента рождения малыша, сопровождает их вплоть до его совершеннолетия, а в отдельных случаях – до получения им профессии.
Многие семьи во время онлайн-конференции говорили о том, что в нашем регионе легко получить требуемые меры социальной поддержки. Чаще всего для этого не нужны дополнительные документы. Но даже если такая необходимость возникает, то сделать это можно в режиме одного окна.
Сейчас в Югре четыре государственные услуги семьи могут получить, даже не обращаясь за ними: решение принимает компьютер. Но уже к концу года их число возрастет до двадцати.
Наталья Комарова прочитала вопрос, поступивший от жительницы Нижневартовска в социальной сети «Инстаграм». Югорчанка отметила, что основной набор мер соцподдержки направлен на семьи, где растут от одного до трех детей: «А на что можно рассчитывать тем, у кого малышей намного больше?»
Директор департамента социального развития Тереза Пономарева рассказала, что с января 2020 года каждому рожденному в регионе вручают подарок «Расту в Югре» – шкатулку, в которую вложена мультиконтентная пластиковая карта с QR-кодом на 20 тысяч рублей.
– Активируя карту, родители получают доступ ко всем интернет-ресурсам, инструментам по вопросам воспитания детей, их образования, развития и много другой информации, – пояснила она.



Земельные участки
Многодетным и молодым семьям в автономном округе оказывают еще один вид поддержки – предоставление земельных участков.
До 2024 года правительство Югры планирует провести работу по подготовке инженерной инфраструктуры и передать стоящим на очереди югорчанам шесть тысяч земельных участков.
– Предоставление земли под индивидуальное жилищное строительство – это проблемный вопрос для региона, – напомнила Наталья Комарова. – У муниципалитетов есть объективные причины: земель не так много, границы муниципалитетов соседствуют с землями лесного фонда, другими охранными зонами, в том числе магистральных газо- и нефтепроводов.
Губернатор отметила, что в округе введена альтернативная мера – получение выплаты вместо земельного участка:
– В этом году мы обеспечим всю заявленную очередь на выплаты – это более 1 100 заявлений, и около 1 000 земельных участков подготовили муниципалитеты на передачу людям, стоящим на очереди.
На сегодняшний день выплаты получили более 1,6 тысячи многодетных семей.
На 1 января 2020 года в целях бесплатного получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства принято на учет 9 998 граждан, из них 7 549 имеют трех и более детей, а 2 449 югорчан относятся к иным льготным категориям.
С 2011 года обеспечены земельными участками 2 970 семей, в том числе 2 034 многодетные и 936, относящихся к иным льготным категориям.

Послание президента
Участники конференции акцентировали внимание на обсуждении послания президента России и новых региональных решений по поддержке семей с детьми.
С января этого года семьи, доходы которых не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на детей в возрасте до трех лет. По словам Натальи Комаровой, в Югре уже подготовлены и приняты все необходимые документы.
– Если раньше порог был в один прожиточный минимум, то теперь – в два. Президент России и эксперты считают, что это позволит увеличить число семей, которые могут воспользоваться этой мерой поддержки, – подчеркнула губернатор. Выплата будет назначаться без учета ценза оседлости, только на основании заявления от родителей.
Второе поручение главы государства – ежемесячные выплаты семьям на детей от трех до семи лет.
– Я жду назначения этой выплаты. Сейчас моей младшей дочери шесть лет, еще год мы сможем получать финансовую помощь, которая нам очень нужна. Я воспитываю четырех детей. И в финансовом плане это тяжело, – рассказала Валерия Иванова из Сургута.
Отметим, что обе выплаты помогут более чем 40 тысячам жителей Югры.



Материнский капитал
На онлайн-конференции прозвучал вопрос жителей округа: не будет ли увеличен размер югорского семейного капитала? Напомним, что на сегодняшний день его сумма составляет 116 тысяч рублей.
Как заявила губернатор, это решение напрашивается объективно:
– По решению президента вырос размер и расширены условия получения материнского семейного капитала. В Ханты-Мансийском автономном округе сегодня решается вопрос о том, куда можно будет направить югорский капитал, и размер выплаты. Сейчас мы заканчиваем эти расчеты, в эту секунду я не хотела бы называть цифру, но заверю, что в течение первой половины марта решение об увеличении югорского семейного капитала будет принято.
Что касается общероссийского материнского капитала, то его будут выплачивать уже при рождении первого ребенка. А сама программа пролонгирована до 31 декабря 2026 года.
Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Югре Татьяна Зайцева сообщила, что размер материнского капитала составит 466 617 рублей:
– Если в семье родится второй ребенок, а на первенца еще не был получен маткапитал, то в этом случае размер выплаты составит 616 617 рублей. Если же маткапитал на первого ребенка был получен, то при рождении второго доплата составит 150 тысяч.
Наталья Комарова добавила, что выплата не привязана к доходам семейного бюджета. Она исчисляется именно от наличия детей.
Образование
Обсуждая образование, на конференции сделали акцент на обеспечении бесплатным горячим питанием всех учеников школ с первого по четвертый класс.
Как пояснил директор департамента образования и молодежной политики округа Алексей Дренин, Югра полностью готова перейти на новую систему:
– Сейчас мы принимаем решения на уровне правительства региона, которые позволят нам не просто выполнить это поручение, но и обеспечить качественным питанием школьников с хроническими заболеваниями. В этом отношении, уверен, мы первые в стране.
По его словам, уже в прошлом году все муниципальные образования Югры софинансировали школьное питание, а некоторые полностью взяли на себя эту строку расходов.
В свою очередь, заместитель губернатора Всеволод Кольцов добавил, что регион планирует привлечь родительскую общественность к формированию школьного меню:
– Это будет сделано на базе региональной цифровой платформы, где мы сможем получать интерактивную связь от родителей. Сейчас ведутся работы на сервисе.
Кроме того, в округе увеличат сумму затрат на горячее питание для каждого ребенка. Например, если сегодня стоимость горячего завтрака составляет около 80 рублей, то с 1 сентября она превысит 100 рублей.
Во время конференции жительница Нижневартовска пожаловалась на отсутствие места в новой школе для ее ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Вопрос взят на региональный контроль.
Алексей Дренин объяснил, что места для особенных детей в школах Югры формируются исходя из потребностей: то есть, если родители обращаются с заявлением в орган муниципальной власти, по федеральному закону их ребенку обязаны предоставить место в образовательном учреждении.
– Все новые школы округа строятся с учетом доступной среды, мама из Нижневартовска обратилась по поводу места именно в такой школе. Почему она получила отказ, мы разберемся в ближайшее время, – сказала Наталья Комарова.
В ходе конференции участники обсудили целый спектр вопросов, касающихся мер государственной поддержки семей с детьми, начиная от частных обращений и заканчивая проблемами, волнующими всех югорчан.

Здравоохранение

В Сургуте запущен пилотный проект по работе поликлиники в выходной день.
Об этом рассказала Наталья Комарова в ходе онлайн-конференции. Вопрос о работе социальных учреждений в выходные дни поступил от семьи Степаненко из Ханты-Мансийска.
– Важно сформировать такой режим предоставления услуги, который удобен людям, прежде всего для семей с детьми, – подчеркнула губернатор. Она привела в пример пилотный проект, который запущен в Сургуте: там в выходные дни работает одна из городских поликлиник.
– Люди привыкли посещать учреждения здравоохранения в будни, но мы рассчитываем на то, что такой режим будет востребован, потому что бывают случаи, когда просто необходимо попасть в медучреждение в выходной день. На мой взгляд, в учреждениях социальной службы организовать эту работу еще проще, – сказала глава региона.
Директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева взяла на заметку предложение о работе учреждений в выходные дни.

   Наталья КОМАРОВА губернатор Югры
- Совершенно очевидно, что необходимо синхронизировать все решения, принятые в регионе, связанные с поддержкой семей с детьми, по каждому направлению. В каждой отрасли, будь то образование, здравоохранение, спорт, культура и другие.
Необходим общий системный документ, из которого каждый пользователь в доступной форме получит всю необходимую информацию, что позволит людям планировать свое время, время детей. Эту работу мы сконцентрируем в центрах социального обслуживания и выплат по принципу одного окна.

   Владислав НИГМАТУЛИН заместитель директора департамента здравоохранения Югры
- Система здравоохранения автономного округа настроена таким образом, чтобы окружить максимально возможными заботой и теплом каждую жительницу региона, решившую стать мамой. Мы выстраиваем так называемый охранительный режим.

   Мария ПОНОМАРЕВА жительница Ханты-Мансийска, участница онлайн-конференции
- Я получила тонну СМС, сообщений в «вайбер» и «вотсап» после эфира. Скажу так: Наталья Владимировна – Человек. И что главное, основные мои радости и проблемы я озвучила после эфира в двух минутах прощания с главой региона. Было приятно видеть в глазах губернатора отклик, а не взгляд чиновника. Я увидела главное – желание помочь.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости