Школа креативных индустрий расположилась в Ханты-Мансийске в окружном доме народного творчества. Первыми слушателями курсов стали 80 югорчан. Они приступили к обучению в четырех направлениях: дизайн, анимация и 3D графика, современная электронная музыка, фото-видео производство.
12-летний Дмитрий Чусов хочет стать гитаристом и создать музыкальную группу. Увидев такой стремление, мама записала его в школу креативных индустрий на соответствующее направление. Занятия будут проходить три раза в неделю по три часа.
«Мне нравится музыка. Раньше я пробовал сам записывать музыку через приложение на телефоне, но у меня не получалось делать это качественно. Поэтому я пришел в эту школу. Я с семи лет играю на гитаре и сам пишу песни. Мой двоюродный старший брат научил меня играть на музыкальном инструменте. Иногда я приезжал к нему, а когда не получалось – звонил по видеосвязи, и он объяснял мне что делать. Я люблю современную музыку, рэп не слушаю, нравится группа «Король и шут». В школе я хочу научиться делать биты и записывать песни, освоить клавишный музыкальный инструмент, чтобы потом создать группу с братом и другом», — рассказал Дима.
Школа креативных индустрий — это площадка дополнительного образования для школьников 5-11 классов. Обучение будет длиться два года. В течение первого «курса» ребята будут знакомиться с работой каждой студии, пробуя себя в разных творческих профессиях. После первого года обучения ученикам предстоит выбрать одно направление для более глубокого освоения, на втором «курсе» ребята создадут собственный творческий проект.
На открытии школы побывали первый заместитель министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин и губернатор Югры Наталья Комарова.
«В нашем регионе мы сегодня открываем первую, а в следующем еще две — в Сургуте и Белоярском. Я считаю это крайне важным направлением для всех нас. Мы первые в России сформулировали свои законы и представления о креативных индустриях. И теперь у вас, активных людей, которые будут продвигать, поддерживать этот двигатель в его возможностях, будет еще одна важная и существенная миссия — все это передавать: знания, навыки другим поколениям, другим талантливым молодым людям», –— отметила губернатор Югры.
«Это очень нужная в наше время молодежная школа, которая дает возможность для самореализации своих идей в популярной современной культуре. Условия, которые здесь созданы — они просто прекрасны. В мое время таких возможностей не было, и запросы, конечно, были другие, но сейчас у молодежи есть все инструменты для развития. Здесь замечательное техническое оснащение. У меня радуется душа за ребят, которые будут учиться в этой школе. Здесь представлены практически все популярные молодежные направления: дизайн, анимация, музыка, фото и видео — все, что связано с цифровой культурой и что очень востребовано. Думаю, если в перспективе будут запросы — появятся новые направления», — подчеркнула югорская певица Вера Кондратьева.
Бренд федерального проекта «Придумано в России» стал импульсом для развития креативных индустрий. Именно в его составе формируется сеть школ креативных индустрий по Российской Федерации.
Основная цель школы — содействие развитию единого культурно образовательного пространства страны, а также повышению роли России в мировом гуманитарном и культурном пространстве, в том числе, развитие творческого мышления детей, популяризация и развитие профессий, специальностей и направлений подготовки в сфере креативных индустрий. После двух лет учебы выпускники получат сертификат о дополнительном образовании в креативных индустриях.
Ранее мы рассказывали, что в Нижнесортымском 1 сентября откроется школа, построенная по концессии.
Опубликованных комментариев пока нет.