Последние новости

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

В Югре расширяют возможности цифровой экономики

Общество
10 октября 2022 16:30


В регионе продолжается цифровая трансформация всех сфер жизнедеятельности. Промежуточные результаты и дальнейшие планы обсудили в ходе заседания комиссии при губернаторе Югры по цифровому развитию. Участники заседания обсудили цифровую трансформацию в сфере культуры, цифровизацию процесса организации и контроля качества горячего питания в образовательных учреждениях, а также внедрение и использование автоматизированной информационной системы управления отходами в округе.

«Все, что связано с организацией деятельности в сфере культуры интегрируется в цифровую экономику через создание виртуальных концертных залов и музеев, оцифровку библиотечных фондов, действующих трех региональных интернет-порталов: «Музеи Югры», «Югра литературная» и «Реестр объектов нематериального культурного наследия народов автономного округа» (он стал лауреатом в номинации «Культура» X Всероссийского конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT.2022»)», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона напомнила, что одна из главных целей нацпроекта «Культура» - добиться того, чтобы культурное наследие было доступным. «Увеличение числа обращений к электронным ресурсам учреждений культуры к 2024 году должно быть увеличено не менее, чем в 5 раз относительного базового значения 2019 года. В этой связи поручаю департаменту цифрового развития совместно с департаментом культуры разработать и внедрить информационно-аналитическую платформу «Культура Югры», которая в равной степени будет востребована как специалистами, так и гражданами», - подчеркнула Наталья Комарова.

Как рассказал директор департамента культуры Югры Артур Латыпов, с 1 января по 1 октября 2022 года в сфере цифровизации культуры округа реализован целый комплекс мероприятий. Учреждениями культуры проведено 19 онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ» и 159 онлайн-трансляций на платформе «PRO.Культура.рф». Бюджетным учреждением автономного округа «Государственная библиотека Югры» передан в фонды Национальной электронной библиотеки 31 оцифрованный книжный памятник, начата работа по выявлению изданий, обладающих признаками книжных памятников в Государственном архиве Югры. Учет посетителей электронных ресурсов учреждений культуры автономного округа ведется в плановом режиме, фактические цифры посещений, определенных модулем – счетчиком «Цифровая культура» на портале «PRO.Культура.рф» составила 2 228 795 посещений. Электронная библиотека Югры содержит 4 413 цифровых полнотекстовых документов. Количество обращений к этим ресурсам в 2022 году составило 14 165.

«В декабре 2022 года запланирован ввод в пользование 2 цифровых мультимедиа гидов – в бюджетном учреждении автономного округа «Музей геологии, нефти и газа» и в муниципальном автономном учреждении «Музей истории города Урай». Всего к 2024 году в музеях Югры будут функционировать 22 цифровых мультимедиа гида», - сообщил Артур Латыпов.
Также округ принимает участие в специальном проекте Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный концертный зал». Проект дает возможность слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов во всех регионах России как в режиме онлайн, так и в записи. Для этого специально оборудованные залы оснащаются высокопрофессиональной современной техникой и позволяют сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах слушателей в регионах.

«В автономном округе оборудованы 3 виртуальных концертных зала: в «Концертно-театральном центре «Югра-Классик», в «Сургутской филармонии» и в «Центре культуры «Югра – презент» Югорска. В 2023 году виртуальный концертный зал будет оборудован в «Детской школе искусств» Нягани», - добавил директор департамента культуры.

В целях оптимизации работы управлению отраслью, повышения качества предоставления услуг населению в настоящее время департамент культуры прорабатывает вопрос о создании единой информационно-аналитической платформы мониторинга отрасли «Культура Югры».

«Платформа станет «единым окном» для оперативного получения любой информации по отрасли как для руководителей и работников учреждений, так и для получателей услуг», - пояснил Артур Латыпов.

Говоря о региональной цифровой образовательной платформе, в которую в 2022 году включен модуль «Школьное питание», губернатор отметила, что в личном кабинете стал возможен родительский контроль, безналичная оплата, выбор и оценка блюд.

«Кроме того, система контролирует качество школьного питания с обратной связью от всех участников, на всех этапах от меню до расходов. Отмечу, что цифровая система организации, учета, контроля качества питания обучающихся стала победителем в номинации «Образование» X Всероссийского конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT.2022», финал которого прошел 3-4 октября в Санкт-Петербурге, - сказала глава региона. - Департаменту образования и науки автономного округа совместно с департаментом информационных технологий и цифрового развития автономного округа необходимо расширить функционал модуля «Школьное питание». Такая возможность есть, нужно ее попользовать. В частности, организовать онлайн оплату буфетной продукции через личный кабинет родителей, создать электронные паспорта блоков питания общеобразовательных организаций».
Директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин отметил, что модуль «Школьное питание» стал очередной инновацией цифровой образовательной платформы округа.

«Он уникален. Фактически вся архитектура модуля, его функционал были продуманы и разработаны у нас в округе. Большинство подобных систем, которые функционируют на территории РФ направлены на организацию питания и расчет меню. В структуре нашего модуля появляется дополнительная подсистема многоуровневого контроля качества питания. Мы можем смело говорить, что централизованно видим на уровне образовательной организации, муниципального образования, округа весь процесс – от закупки продуктов до того, что попало в тарелку обучающимся», - подчеркнул Алексей Дренин.

Югорчане высоко оценили нововведение. «У меня учится двое детей. Раньше, когда мы платили за питание, нужно было произвести множество манипуляций. Сейчас в системе все стало прозрачно и легко. Оплатить все можно одним движением руки. В личном кабинете родителя мы теперь всегда видим остаток, что очень удобно», - отметила мама ученицы 11 класса гимназии имени Анатолия Иосифовича Яковлева из Урая Оксана Титатенко.

В завершение участники заседания обсудили внедрение в регионе автоматизированной системы управления отходами. «На этой платформе осуществляется планирование, управление бизнес-процессами, прокладка и оптимизация маршрутов спецтранспорта, контроль выполнения маршрутов, постановка задач на вывоз и транспортировку отходов, их перемещения. Для водителей спецтранспорта предусмотрено отдельное мобильное приложение. На контейнеры и машины устанавливается специальное оборудование, которое позволяет получать информацию в реальном времени», - отметила Наталья Комарова.

Директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев добавил, что система позволяет организовать функциональную логистику транспортирования отходов, оперативный контроль за вывозом отходов с контейнерных площадок и размещением отходов на полигонах, проведение инвентаризации контейнерных площадок, оптимизировать проведение договорной кампании регионального оператора – АО «Югра-Экология».

«Современный и удобный интерфейс системы позволяет диспетчерам регионального оператора анализировать данные по соблюдению маршрутов движения транспортных средств в режиме реального времени, а также реагировать на факты не своевременного вывоза твердых коммунальных отходов. У каждого водителя есть мобильное приложение, с помощью которого фиксируется очистка контейнерных площадок от мусора: фото фиксация «до» и «после» посещения контейнерной площадки», - отметил Кирилл Зайцев.
В настоящий момент еженедельно в систему загружают 47 000 фотографий контейнерных площадок до и после вывоза, сделанных водителями мусоровозов через специальное мобильное приложение «Водитель». Ежегодно в систему загружается более двух миллионов фотографий.

Напомним также, что МФЦ Югры примет участие в пилотном проекте по цифровизации кадровых процессов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости