Во время рабочей поездки в Сургут губернатор Руслан Кухарук встретился с представителями креативных индустрий Югры. Это первая подобная встреча главы региона с творческими предпринимателями региона.
«В продуктивном диалоге обсудили существующие вопросы — механизмы поддержки стартапов, продвижение продуктов, модернизацию и новые подходы к изменениям в отрасли, нормативно-правовой базе. Такие мероприятия должны проходить регулярно и стать площадкой для открытого диалога органов власти и креативного сообщества нашего округа для решения важных задач в развитии креативной отрасли. Здесь мы должны достичь долю креативных индустрий в валовом региональном продукте страны в размере не менее 6 %. В экономике Югры сегодня это доля составляет порядка 2%», — отметил руководитель региона.
Руслан Кухарук предложил участникам присоединиться к подготовке программы стратегической сессии по развитию креативных индустрий в Ханты-Мансийске, которую в апреле округ организует совместно с Агентством стратегических инициатив. На ней обсудят вопросы по оценке проектов предпринимателей с точки зрения инвестирования, а также ключевые возможности развития креативных индустрий.

Еще одной вызвавшей горячий отклик инициативой стало предложение о создании отдельной региональной структуры для поддержки участников креативных индустрий.
«Креативному предпринимателю необходима единая точка входа. Для этого создадим отдельную организацию по развитию креативных индустрий в Югре. При этом, ее деятельность будет сконцентрирована на индивидуальном сопровождении проектов. Нам важно, чтобы каждый креативный предприниматель получил адресную меру поддержки», — уточнил Руслан Кухарук.
Как отметил губернатор Югры, креативные, они же творческие индустрии – это то, что сопровождает нас, наполняет нашу жизнь, отвечает на запрос человека, который готов связать свою судьбу, бизнес с той или иной территорией.
«Благодаря большому, разностороннему сообществу креативного бизнеса Югра смело может делать ставку именно на эту составляющую и в части экономики, и в части развития городов, создания комфортных условий для жизни. Спасибо за открытую и эмоциональную встречу. Уверен, это только начало совместного плодотворного пути», – написал в своем телеграм-канале Руслан Кухарук.

Губернатор подчеркнул, что планирует проводить такие встречи на постоянной основе. Открытый диалог позволяет сфокусироваться на перспективных креативных индустриях для экономики региона, донастроить механизмы поддержки креативных индустрий и получить обратную связь от бизнеса.
Ранее мы сообщали, что креативные индустрии вывели Югру в десятку сильнейших среди российских регионов.

Опубликованных комментариев пока нет.