В Югорской шахматной академии состоялось открытие сразу двух финальных турниров на Кубок России по шахматам среди мужчин и среди женщин. Начало партий первого раунда сегодня в 15:00 по времени Ханты-Мансийска. Наблюдать за сражением на шахматных досках можно в режиме онлайн на сайте шахматной академии.
Открывая турниры, президент Федерации шахмат Югры. Василий Филипенко поздравил участников соревнования с очередной годовщиной со дня образования Югры и пожелал ярких побед в шахматных поединках.
К участию в финалах Кубка России были допущены 16 мужчин и 8 женщин, набравших максимальное количество очков на турнирах-этапах Кубка России.
Среди участников кубкового турнира спортсмены из Краснодарского края, Ивановской, Челябинской, Свердловской, Московской областей, Республики Мордовия. По два шахматиста будут представлять Москву, Санкт-Петербург, Республику Бурятия, Республику Крым. Два участника представляют Югру — Илья Ильюшенок и Алексей Придорожный. Напомним, что на Всероссийских соревнованиях по быстрым шахматам — этап «РАПИД Гран-При России» «Кубок Югры» 1-е место занял Илья Ильюшенок, 2-е — Владимир Захарцов (Москва), третьим стал Алексей Придорожный — они проходили в Ханты-Мансийске с 22 по 26 ноября.
В 2023 году победителем финала Кубка России по шахматам среди мужчин стал югорский международный гроссмейстер из Сургута Алексей Придорожный. Среди женщин победу одержала российский гроссмейстер Баира Кованова из Саратовской области.
Не менее имениты женщины-участницы соревнований. Дарья Войт из Москвы в составе московской команды «Legacy Square Capital» Дарья — серебряный призер чемпионатов по классике (2017, 2018) и рапиду (2016, 2018), чемпионка России по блицу (2018). В 2020 году стала чемпионкой России по классике в составе команды Федерации шахмат Москвы. В 2022 году сделала золотой дубль — стала чемпионкой России по рапиду и блицу.
19-летняя Анна Журова из Воронежа — восходящая звезда российских шахмат, победительница многих турниров. Занявшая 4 место на чемпионате мира в Италии, Анна имеет также серебряную медаль чемпионата России 2024 года в команде Воронежской области.
Турнир на Кубок России проводятся по нокаут-системе. первый и второй день соревнований играют все 16 участников, затем их число уменьшается вдвое — проигравший выбывает. В последнем раунде остаются двое шахматистов, которые и разыграют кубок. Третье место не определяется.
По этой же системе играют женщины.
Кубок России по шахматам — высокорейтинговое и второе по значимости соревнование после чемпионата России. Финальные партии будут сыграны в Ханты-Мансийске 17-18 декабря.
Опубликованных комментариев пока нет.