Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

В Югре стартовал XIII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

Фото: Правительство Югры "Вконтакте"

В Ханты-Мансийске состоялось открытие XIII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС. Всего на мероприятии, проходящем с 7 июня по 9 июня, работают, в том числе с использованием цифровых технологий, представители 45 стран и 76 субъектов Российской Федерации. В рамках пленарной дискуссии «Цифровая повестка в современных условиях. Глобальные вызовы и новые возможности» участники мероприятия обсудили актуальные вопросы цифровой трансформации.

«Рады видеть вас в Ханты-Мансийске на очередном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС. Добро пожаловать. Тема нашей встречи посвящена глобальным вызовам и новым возможностям в эпоху цифровых технологий. Мы работаем на форуме в период изменения архитектуры мировой безопасности, глобальных экономических потрясений, активизации кибер-угроз. Вызовы времени выводят в общественный дискурс и практическую плоскость задачи, связанные с обретением технологической независимости, противодействием росту уязвимости цифровых инструментов», - обратилась с приветственным словом к участникам форума губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что скорость трансформации мировых рынков, общественных процессов диктует необходимость изменения подходов к организации инновационной деятельности в сфере IT, усиления роли государства в вопросах стимулирования компаний и научных институтов с помощью государственного заказа на инновации, масштабирования цифровой инфраструктуры, создания новых компетенций, системного финансирования отрасли, формирования культуры инноваций.

«Это относится к каждому государству на нашей планете, - акцентировала внимание губернатор. – Эти новеллы распространяются на всех. Рыночные способы организации той или иной отраслей экономики одновременно обращают наше внимание на то, что очень быстро проявляется лидерство одного из участников рынка. Не всегда это дружественное достижение. Поэтому необходимо уметь обеспечивать собственную независимость и безопасность государства, граждан».
Наталья Комарова отметила, что Югра рассматривает гуманитарное сотрудничество в вопросах развития IT-отрасли, как основу консолидации дружественных, равноправных рынков, основу повестки IT-Форума. «Именно такая повестка необходима для выработки новых подходов, создания возможности делиться мнением по поводу инноваций будущего для улучшения качества жизни, повышения цифровой безопасности, равного доступа к создаваемым благам», - сказала она.



Еще одна важная задача - создание системы профессиональной подготовки и предоставление IT-работникам возможностей для приобретения новых навыков, востребованных на рынке на всем протяжении карьеры.
«Молодые люди – одни из самых активных создателей и потребителей цифровых услуг, во-многом влияющие на тренды. Если научить их сейчас, они смогут перевести свой потенциал в те ресурсы, которые будут направлены на развитие общества. В этом году впервые на нашей площадке состоится форум для детей и молодежи «Junior-IT», который проводится при поддержке программы «Наше будущее. Новые лица». Их ожидают проектные смены, олимпиады НТИ, соревнования по робототехнике и информационной безопасности. Вместе мы сделаем больше», - подчеркнула губернатор.
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев также приветствовал участников форума.

«Мероприятие очень актуальное, особенно учитывая ситуацию, в которой Россия находится. Нам нужно серьезно работать на предмет поиска решений по новому программному обеспечению, так что повестка будет насыщенной и интересной. Проблематика в области IT схожа во всех субъектах страны, различия только в том, какие отрасли экономики в них доминируют. Мы знаем вопросы, которые сегодня появились в IT-отрасли, принимаются меры по ее поддержке. Буквально вчера Ростех выступил с предложением компенсации 50% арендной платы за жилье IT-специалистам. В этом направлении приняты беспрецедентные меры, связанные с государственной поддержкой», - сказал Владимир Якушев.

Приветственное слово от заместителя секретаря Совета Безопасности РФ, председателя межведомственной комиссии Совета Безопасности по информационной безопасности Олега Храмова зачитал начальник департамента проблем безопасности в информационной сфере аппарата Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Бойко.


«Уважаемые организаторы, участники и гости XIII Международного IT-Форума и пятой Международной конференции по информационной безопасности «Инфофорум-Югра»! Уже тринадцатый раз Ханты-Мансийск принимает Международный IT-Форума с участием стран ОДКБ, БРИКС и ШОС, ставший одним из важнейших событий в жизни цифровой России. На площадке форума, по праву завоевавшего авторитет в области информационных технологий, столица Югры традиционно собирает представителей федеральных и региональных органов власти, российских и иностранных IT-компаний, общественных и научных организаций. Насыщенная программа свидетельствует о нацеленности организаторов на поиск наиболее эффективных решений в интересах развития цифровой экономики государства», - сказал Сергей Бойко, сообщив, что по решению секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева губернатору Югры Наталье Комаровой вручается медаль Совета Безопасности за заслуги в укреплении информационной безопасности Российской Федерации.


Приветственное слово от министра иностранных дел России Сергея Лаврова зачитал директор департамента информационного обеспечения Министерства иностранных дел РФ Сергей Кирюшин. «Ваши традиционные встречи неизменно отличаются содержательной повесткой дня, ориентированной на развитие цифровых технологий и обеспечение информационной безопасности. Форум утвердился в качестве одной из ведущих площадок регулярного обмена передовыми наработками в сфере IT-технологий стран БРИКС и ШОС. В текущей турбулентной международной обстановке эти многосторонние объединения нового типа играют значимую роль в деле формирования более справедливого и демократически полицентричного миропорядка. Россия со своими единомышленниками намерена и впредь последовательно добиваться равноправного межгосударственного партнерства в управлении интернетом и поощрять использование информационно-коммуникационных технологий в мирных целях. Убежден что свой вклад в эти усилия внесет ваше мероприятие», - передал слова министра Сергей Кирюшин.

Иностранные гости также рассказали о своем видении развития цифровизации в мире.

«Вопросы, поднимаемые на форуме, занимают центральное место в жизни общества. Именно они – плоды многоплановых исследований, технологических инноваций позволяют управлять экономическим пространство, в котором мы живем. На этой площадке мы продолжим обмен мнениями с целью закрепить достижения, поделиться опытом, чтобы как можно больше людей могли им воспользоваться», - сказала Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Габон в Российской Федерации Мамьаака Жоаанна Роз, выразив благодарность региону за организацию форума. – Сложившиеся условия вызывают определенную озабоченность. Эта стагнация, даже некоторый откат назад в распространении информационных технологий вызывает озабоченность. Но я смотрю на это оптимистично. С точки зрения, что это возможность стать автономнее, более независимыми».
Участники панельной дискуссии обсудили, как внешние условия влияют на цифровую отрасли России в целом и Югры в частности. «На сегодня, наши ключевые нефтегазовые компании обеспечены программами для стабильной работы. При этом, более 90 % этого программного обеспечения иностранного производства. Если раньше мы, как участники рынка полагали, что это нормально и безопасно, то сейчас понимаем, что нужны правила, по которым каждый будет готов к тому, чтобы обеспечить собственные интересы. Вне зависимости от отношения кого-либо на этом рынке», - прокомментировала вопрос Наталья Комарова.
Югра совместно с партнерами активно подключается к разработке отечественного программного обеспечения. «В качестве инфраструктуры для решения этой задачи мы создаем распределенный Центр компетенции программного обеспечения. Он займется научными исследованиями (мы ими уже занимаемся, но сейчас будем использовать специальную структуру), разработкой и внедрением программного обеспечения, обучением сотрудников работе в новых программных средах. Планируем до 2025 года разработать необходимое программное обеспечение», - сообщила губернатор, подчеркнув, что речь идет не о копировании, а разработке собственного программного продукта, с акцентом на опережение, чтобы быть конкурентоспособным.
Глава региона подчеркнула, что сотрудничество опытных участников IT-отрасли позволит добиться синергетического эффекта за счет объединения ресурсов, потенциалов.

«Мы будем рады видеть в качестве участников этих проектов наших партнеров из стран БРИКС, ШОС и Африки. Приглашаю вас, коллеги, совместно приступить к разработке таких программ», - обратилась в завершение к участникам форума Наталья Комарова.

Добавим также, что накануне в Югре эксперты Северного Форума обсудили перспективы развития креативных индустрий.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости