Последние новости

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

В Югре стартовала серия форумов «Команда Югры»

Политика
14 августа 2021 10:45

С Нижневартовска и Октябрьского района стартовала серия форумов «Команда Югры». В течение месяца во всех 22 муниципалитетах округа пройдут стратегические сессии. Каждое мероприятие – своего рода мозговой штурм. Известные люди, гражданские активисты и просто неравнодушные жители вместе с депутатами от «Единой России» определяют ключевые параметры развития – что надо сделать, какие проекты реализовать. Так рождается образ желаемого будущего.

«Для нас и наших детей»
Все представленные на форумах инициативы войдут в Карту развития Югры. Таким образом, она станет по-настоящему народной программой действий «Единой России» в автономном округе.

Уже первые обсуждения показали, что при всей разнонаправленности проектов их объединяет одно – это то, что позволит сделать жизнь людей более комфортной, что их волнует больше всего. Не раз на встречах звучала фраза: «Это нужно для нас и для наших детей».
Вартовчане за почти шесть часов форума успели обсудить вопросы образования, здравоохранения, культуры, спорта, благоустройства парков и жилищно-коммунального хозяйства, работы общественного транспорта и развития дорожной сети. Всего было предложено около двух десятков инициатив – от строительства школ и станции скорой помощи в новых микрорайонах до возведения крытого пешеходного перехода над железнодорожными путями и модернизации парка Победы.
– На форуме представлено много идей, которые внесут новую творческую и культурную составляющую в жизнь нашего города. Например, создание IQ-парка – научного центра, сопоставимого по уровню со «Сколково». Сегодня Команда Югры решает проблему ликвидации вторых смен в школах, это важно для меня как для учителя. Для этого нужно строить новые школы, эти проекты внесены сегодня на карту. Если все проекты реализуются, будет сделано большое и действительно полезное дело для города и региона в целом, – отметил участник форума Владислав Войтенко, учитель экономики и обществознания в гимназии № 2.
Участвовать в стратегических сессиях может любой желающий, каждый, у кого есть идея и кто готов отстаивать ее необходимость. Например, волонтер Светлана Кондратьева пришла на форум, чтобы поддержать инициативу строительства инклюзивного социально-творческого центра «Саммит» и хосписа в Нижневартовске.
– Для меня и для многих моих друзей и знакомых важно, что именно эти проекты получили поддержку Команды Югры. Как известно, цивилизованность общества определяется его отношением к старикам и детям. Внести свои инициативы – это наша возможность улучшить жизнь нашего города и округа в целом, – заявила Светлана Кондратьева.
Запрос на образование
14 проектов добавили на Карту развития Югры жители Октябрьского района. На форуме «Команда Югры» в Приобье выяснилось, что среди самых животрепещущих вопросов у них – строительство детских садов, школ и культурных центров, соответствующих современным требованиям безопасности и югорским стандартам образования.
– Мы пришли на форум с проектом новой школы. Запрос родителей, педагогов, учащихся поселка Приобье – строительство современной общеобразовательной школы на 300 мест, со спортплощадкой, интерактивным оборудованием, безопасными подъездными путями. Нашей нынешней школе 54 года. Уверены, что при поддержке Команды Югры, которая активно работает над внедрением новых, современных стандартов образования, наш проект будет реализован, – отметила директор начальной школы Приобья Наталья Кочук.
По словам депутата Тюменской областной думы Владимира Нефедьева, стратегические сессии – эффективный инструмент для диалога с югорчанами, совместной выработки программы действий на будущее.
– В Унъюгане действительно нужен новый детский сад с нанотехнологиями, чтобы наши дети получали самое лучшее, самое современное образование. Не менее важно, чтобы школьники Талинки и Андры учились в одну смену, причем в красивой современной школе. Мы работаем для жителей, поэтому каждое предложение для нас очень ценно и важно. Все вместе они определяют вектор нашего движения, нашего развития, – убежден Владимир Нефедьев.
Еще один важный запрос от жителей Октябрьского района – реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений в Приобье, Шеркалах и Талинке, чтобы питьевая вода в поселках соответствовала всем санитарным и эпидемиологическим нормам.
– Наша многолетняя проблема – грязная вода. На сегодня это самый острый вопрос, потому что это наше здоровье, здоровье наших детей. Не сомневались, что нас услышат, и работа уже началась, – высказался руководитель спортивного комплекса «Энергия», мастер спорта по боксу Юрий Мотко.
Также по предложению активистов Октябрьского района на Карту развития добавлены проекты строительства ледового дворца и тай-парка, обустройства велодорожек и создания диагностического центра, парка Влюбленных и этнографического музея.

Ожидается, что в общей сложности в форумах «Команда Югры» примут участие тысячи югорчан. Но, как подчеркивают организаторы, форумы не единственная возможность внести предложения. Также их можно представить на сайте картаразвития86.рф, озвучить волонтерам или оставить в общественной приемной партии «Единая Россия». Также на сайте можно проголосовать за ту или иную инициативу, таким образом поддержав ее. А дальше, благодаря интерактивной карте и системе обратной связи, можно будет отслеживать ход реализации тех или иных проектов.

Что такое Карта развития Югры?
Проект был анонсирован в начале июня на встрече губернатора Югры с гражданскими активистами, неравнодушными югорчанами, в том числе победителями предварительного голосования партии «Единая Россия». Тогда же Наталья Комарова сформулировала основные принципы работы – открытость, доступность и постоянная оценка эффективности. С помощью этого механизма югорчане смогут сами выбрать приоритетные для них проекты и направления – предлагая и голосуя. Также жители региона смогут ознакомиться с уже воплощенными в жизнь или запланированными к реализации инициативами.
– На карте найдется место и крупным инфраструктурным проектам, и небольшим добрым делам, которые нужны людям «здесь и сейчас». Мы обязуемся зафиксировать предложения жителей и затем выполнить их. Именно это имеет значение для граждан. Это должен быть достоверный документ. Если задача нанесена на карту, то должны быть прописаны сроки, ресурсы и ответственные за исполнение, чтобы всем было все понятно, – подчеркнула губернатор автономного округа.
Что уже предложили югорчане через форму на сайте Карты развития Югры
Спорт
Жители Югры хотят, чтобы у них было больше возможностей для здорового образа жизни. Так, из Сургута, Мегиона и Когалыма поступили запросы на развитие сети велодорожек. Пытьяхцы и вартовчане хотят установить больше спортивных площадок и стадионов, мегионцы – открыть бассейн и веревочный парк, где горожане смогут проводить время семьями, а жители Сургутского района – построить круглогодичный хоккейный корт в Лянторе.

Образование
Югорчане отмечают, что вузы и колледжи нужно «осовременить» – сделать ремонт, обновить оборудование. Тогда, по их мнению, и студенты будут учиться охотнее. А если ввести льготы для предприятий, приглашающих студентов на практику, то у многих выпускников вопрос с работой решится сам собой. Еще одна идея для сферы образования – курсы финансовой грамотности для школьников «Ведение личного бюджета».

Благоустройство
Жители региона предлагают сделать детские площадки, отремонтировать проблемные участки дорог, обустроить системы ливневой канализации, создать больше объектов, «радующих глаз».
   Наталья Западнова руководитель фракции партии «Единая Россия» в Думе Югры

- Вместе с активистами, неравнодушными жителями Нижневартовска мы провели большую интеллектуальную командную работу. Карта развития Югры – это действительно народная программа, которую создают сами югорчане. Это те запросы жителей, на которые необходимо обратить внимание нам, депутатам, правительству региона, губернатору для того, чтобы их решить в течение ближайших пяти лет.

Нижневартовцы предложили ряд проектов, направленных на создание безбарьерной среды и поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, на Карту развития Югры будут внесены проекты по строительству детских инклюзивных площадок «С миром на равных» и развитие инклюзивного социально-творческого центра «САМиТ». Реализация этих идей обеспечит социальную адаптацию особенных детей и молодежи. Это важные проекты для Команды Югры. Наша задача – добиваться реализации всех предложений жителей.

   Полина Шилко руководитель туристической базы «Зимнее Алешкино», Октябрьский район

- Меня очень волнует проект строительства приюта для животных. Давно обсуждается эта проблема, у нас в поселке много бродячих собак, и родители даже боятся отпускать детей гулять. Вопрос можно и нужно решить гуманным способом. Я призываю каждого жителя зарегистрироваться на сайте Карты развития Югры, предложить свои инициативы. Уверена, что все нужные инициативы, даже самые маленькие, будут рассмотрены, оценены и приняты.

   Антон Романов представитель креативной индустрии, Нижневартовск

- Мы представили проект, подобных которому нет в России. Археологический объект «Кирьясская барка» станет центром музейного комплекса, который сможет принять более 14 тысяч человек в год, станет точкой притяжения на востоке региона не только для югорчан, но и гостей Ханты-Мансийского округа, поможет нам развивать внутренний туризм, а значит, привлечет деньги в бюджет, создаст новые рабочие места.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости