Последние новости

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

В Югре выбрали губернатора

Политика
15 сентября 2020 11:00

Новая пятилетка развития округа началась

В это воскресенье начался новый политический сезон, новый этап в жизни Ханты-Мансийского автономного округа. Депутаты думы на 42-м заседании подавляющим большинством голосов – 29 из 38 – выбрали губернатора Югры. Им стала уже действующая глава региона Наталья Комарова, которая руководит Югрой с 2010 года.


Стратегическому региону – стратегию развития
Югра – стратегический регион Российской Федерации. Со своей специализацией – добычей нефти и обеспечением энергетической безопасности – автономный округ справляется прекрасно, средства от продажи «черного золота» наполняют бюджет страны. Нефтедобыча как передовая отрасль промышленности является и драйвером для других отраслей народного хозяйства. Не будет преувеличением сказать, что от того, кто руководит Югрой, какая команда у власти в регионе, зависит и экономика всей страны. Поэтому процедура избрания главы Ханты-Мансийского автономного округа отличается от подобного процесса в других регионах страны.
Губернатора Югры выбирают депутаты Думы автономного округа сроком на пять лет из кандидатур, предложенных президентом России, которому список возможных кандидатов представляет тюменский губернатор. Этот документ формируют фракции ведущих политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».
В этом году в списке главы государства значились три человека: действующий губернатор Югры Наталья Комарова и депутаты окружной думы Михаил Сердюк от «Справедливой России» и Алексей Савинцев от КПРФ. Эти же кандидатуры были и на предыдущих выборах главы региона, в 2015 году. Наталью Комарову поддержал в стремлении идти на выборы в сентябре Владимир Путин. Это случилось во время онлайн-встречи третьего июня, когда глава округа докладывала главе государства о социально-экономическом развитии региона и о борьбе с пандемией нового коронавируса.


Чем запомнились эти пять лет
Регион занимает шестое место в стране по естественному приросту населения. По итогам прошлого года рождаемость превышает смертность в 2,1 раза, ожидаемая продолжительность жизни, по данным Госкомстата России, увеличилась до 75,04 лет. Количество многодетных семей за последние пять лет увеличилось более чем в полтора раза. В Югре 33 668 многодетных семей, в которых воспитываются 108 137 детей. 
Наталья Комарова рассказала, что эта пятилетка стала в Югре периодом активного развития гражданского общества.
– Создана система поддержки гражданских инициатив и вовлечения жителей в управление регионом, – подчеркнула Наталья Владимировна. – По оценке Минэкономразвития Югра – первая среди регионов страны по поддержке НКО и социального предпринимательства. За пять лет с государственной поддержкой реализовано 659 проектов некоммерческих организаций.
Как рассказала Наталья Комарова, в округе многое сделано для решения одной из самых злободневных проблем – квартирного вопроса:
– С 2015 года введено в эксплуатацию 3,9 миллиона квадратных метров жилья, – отметила Наталья Комарова. – Расселено более полумиллиона квадратных метров аварийного жилья 
(11 086 семей). Уровень доступности жилья достиг 80,2 %, что выше общероссийского показателя в 1,66 раза. Предоставлены на 50 миллиардов рублей 37 043 субсидии, социальные выплаты, единовременные денежные выплаты, компенсации гражданам на улучшение жилищных условий. 9 279 балков из 9 998 расселены. Это наследие прошлого века 10 лет назад находилось вне правового поля.
Уровень безработицы в округе – один из самых низких в стране. Большие успехи сделаны и в образовании, здравоохранении, развитии предпринимательства, других сферах. Но главное достижение Команды Югры, по словам Натальи Комаровой – в нефтегазодобыче.
– В 2018 году впервые удалось остановить падение объема добычи нефти, – сообщила глава региона. – За пять лет открыто 18 и введено в эксплуатацию 28 новых месторождений. Накопленная добыча нефти превысила 12 миллиардов тонн. Отрасль ежегодно формирует заказ на продукцию обрабатывающих производств в объеме более 200 миллиардов рублей. Нефтесервисное направление включает более 300 предприятий, обеспечивающих 200 тысяч рабочих мест; нефтегазопереработка – 16 предприятий, на которых трудятся более 5,5 тысячи человек.
Можно еще много говорить о достижениях региона. Но нужно держать в уме и еще одно обстоятельство: ситуация в мировой экономике в этом году изменилась совсем не в лучшую сторону. Пандемия коронавируса буквально парализовала мировое производство. Это сказалось на рынке энергоресурсов. Нефть подешевела. И в этих условиях, чтобы выдвигаться на пост губернатора региона, который специализируется на добыче углеводорода, надо иметь определенное мужество, политическую волю. И Наталью Комарову, как северянку «со стажем», естественно, не испугали эти обстоятельства. И в своей программной речи перед депутатами она подробно рассказала о своих действиях в столь непростое время:
– В условиях колебаний мировых нефтяных рынков считаю важным сохранить специальные налоговые режимы, стимулирующие инвестиционную деятельность, развитие наукоемких и инновационных производств, малого и среднего бизнеса, – сообщила глава региона. – Для поддержки базовых отраслей нашей экономики в партнерстве с правительством Российской Федерации необходимо продолжить реализацию общенационального проекта «Бажен». Сейчас специалисты заняты созданием Центра исследования керна – системы инновационных лабораторий для комплексного изучения образцов пород. Этот центр станет единственным в своем роде в России. Реализация проекта позволит довести добычу нефти только из баженовских отложений к 2025 году до 3,5 миллиона тонн в год.
По словам Натальи Комаровой, значимым вкладом в развитие промышленного потенциала Югры должны стать крупные инфраструктурные проекты. Это строительство второго моста через Обь в районе Сургута.
Высказала Наталья Комарова и предложения по развитию отраслей здравоохранения, образования, созданию комфортной городской среды, цифровой трансформации экономики и социальной сферы региона.
После выступили другие кандидаты – Алексей Савинцев и Михаил Сердюк. У них также была возможность рассказать о том, какую политику они будут проводить на посту губернатора, если выбор народных избранников будет в их пользу.

Чтобы не выживать, а жить хорошо
После этого и состоялось тайное голосование, в результате которого Наталья Комарова избрана губернатором Ханты-Мансийского автономного округа на новый пятилетний срок.
Большинство парламентариев отдали свои голоса действующей главе региона – за Наталью Комарову проголосовали 29 человек. Трое депутатов проголосовали за коммуниста Алексея Савинцева, а кандидата от «Справедливой России» Михаила Сердюка поддержал лишь один депутат. Пять человек от голосования воздержались – по всей видимости, это фракция ЛДПР за исключением Игоря Винникова, ранее выступившего в поддержку Натальи Комаровой.
– Богатый опыт работы Натальи Владимировны, ее личные, профессиональные качества позволяют наладить очень хороший контакт с Думой Югры, с депутатами, – рассказал об итогах 42-го заседания председатель окружного парламента Борис Хохряков журналистам. – Потому что мы вместе принимаем много знаковых законопроектов, которые направлены на улучшение жизни югорчан. Стоит посмотреть на любые наши показатели социально-экономического развития, они все идут вверх. Это вызывает у югорчан позитивное настроение, и мы знаем, что Наталью Владимировну поддерживает большое количество жителей Югры. 
Член комитета Совета Федерации по экономической политике от Думы Югры Юрий Важенин поздравил Наталью Комарову с избранием на третий срок и отметил, что поддерживает каждый тезис, который она озвучила во время своего выступления: «Мы ожидали такого результата голосования. Но радость все равно испытали от того, что ей доверяют. Я надеюсь, у нее хватит сил и энергии на воплощение всех программ, которые она озвучила. Благодаря ее программе Югра вышла из состояния «выживания» и переходит к тому, чтобы жить хорошо!»
Поздравил Наталью Комарову с новым губернаторским сроком и поблагодарил за готовность работать на благо югорчан член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Сидоров: «Мне бы хотелось сказать спасибо Наталье Владимировне за готовность отдавать себя и свои силы округу и его жителям. Мы понимаем, насколько это непростой труд. В своем выступлении губернатор подвела краткие итоги своей деятельности и обозначила те задачи, которые нужно продолжить решать: ветхое жилье, развитие научного комплекса, социальная сфера, улучшение условий для развития человеческого капитала. Это именно та хорошая стабильность, которая нужна Югре». 
Через час после завершения 42-го заседания Думы Югры в большом зале КТЦ «Югра-Классик» состоялось вступление в должность губернатора Югры Натальи Комаровой.
На инаугурации присутствовали полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов, губернатор Тюменской области Александр Моор и его коллега из Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, члены Совета федерации и Госдумы, представители местной власти, руководители предприятий, общественники и прочие. Николай Цуканов передал Наталье Комаровой слова поздравления от президента РФ Владимира Путина.
При вступлении на должность Наталья Комарова произнесла присягу, поклявшись соблюдать Конституцию России, федеральные и региональные законы, а также защищать интересы югорчан. Губернатор получила официальные символы государственной власти.
Задачи перед округом стоят непростые в нынешних непростых обстоятельствах. Остаться лидером ТЭКа и продолжать активно осваивать «трудную нефть», повысить качество и продолжительность жизни югорчан, провести цифровизацию промышленности, госуправления и социальной сферы, развивать гражданское общество, СОНКО, создавать условия для предпринимательства. Надежду на то, что это удастся сделать, вселяет то обстоятельство, что руководит автономным округом опытная команда Югры.


Мнения

Лариса Белоцерковцева, профессор, доктор медицинских наук, главный врач окружного перинатального центра в Сургуте:
«Профессиональное сообщество, которое я представляю, приветствует избрание губернатором Натальи Комаровой на пятилетний новый срок. Десятилетие, которое завершается в Югре, медики называют «Десятилетием движения вперед, динамичного развития здравоохранения в регионе». Нас, югорчан, за это время стало на десять процентов больше. И не за счет миграции, а за счет высокого уровня рождаемости. Демографические показатели автономного округа – одни из самых высоких в России. В Югре появилось очень много семей, в которых трое-четверо детей. А это может быть только в том регионе, который демонстрирует успехи в социально-экономическом развитии! Добавлю, что социально-экономическое положение нашего региона способствует снижению младенческой смертности. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Сегодня у нас продолжительность жизни в Югре — 75 с небольшим лет. И у нас есть все основания полагать, что в течение предстоящих пяти-десяти лет мы можем войти в клуб 80+. И таким образом решим те задачи, которые перед нами поставил президент РФ»

Артем Кириленко, заместитель председателя думы Сургута:
«Я поддерживал кандидатуру Натальи Комаровой по нескольким причинам. Наталья Владимировна имеет огромный опыт руководителя. Находясь на должности губернатора Югры уже десять лет, она может приступить к своим обязанностям будучи уже подготовленной, не тратя лишнее время на то, чтобы вникнуть в вопросы, что особенно важно в наше непростое время, когда пандемия все еще угрожает России, в частности Югре».

Галина Галимова, председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз»:
«Я всей душой поддерживаю Наталью Комарову. Мне не раз приходилось проводить различные общественные мероприятия с участием губернатора, и я могу сказать, что Наталья Владимировна стремится к тому, чтобы жизнь в нашем регионе была лучше, и чтобы все жители Югры чувствовали себя полноценными гражданами. Меня радует, что она очень много времени уделяет социальной политике: вопросам женщин, семьи и демографической ситуации».

Любовь Адриади, председатель Сургутской городской организации профсоюза работников народного образования и науки:
«Я поддерживаю решение депутатов окружной думы. За все эти годы работы с Натальей Владимировной мы достаточно много встречались и обсуждали различные проблемы. Естественно, отвечая за такой важный регион, у губернатора всегда возникает множество забот и проблем, но если смотреть на конечный результат, можно заметить, что Наталья Владимировна уже провела колоссальную работу и существенно улучшила жизнь региона».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости