Последние новости

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15:30

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15:02

Профилактика ВИЧ/СПИД для призывников Югры

14:59

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

14:57

В Сургутнефтегазбанке скидка 0,7 % на ипотеку или ее рефинансирование

14:50

В Югре застройщик обманул 63 дольщика на 130 миллионов рублей

14:41

Движение Первых запустило в Югре акцию «Спасибо спасателям»

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

В Югре завершается работа над восьмитомной «Академической историей»

История
11 февраля 2023 13:19
Фото: ОТРК «Югра», КТЦ «Югра-Классик»


В Югре завершается работа над восьмитомной «Академической историей». В настоящее время главным редакторам представлены авторские наработки, идет проверка исторических сведений. Планируется, что издание будет готово уже в конце года.

От школы волонтеров до профстажировки
Работа по написанию «Академической истории Югры» вышла на финишную прямую. Издание станет одним из источников сведений по истории России. Уникальность многотомника заключается в том, что в нем будут собраны воспоминания непосредственных участников освоения Сибири и других исторических процессов.
Для практической реализации «Академической истории Югры» создана некоммерческая организация – ассоциация «АИСТ». Проект носит практико-ориентированный характер, направленный на формирование источниковой базы для «Академической истории Югры», на основе которой и пишется многотомная монография.

Директор НКО АИСТ Иосиф Саркисян Суть нашего проекта - это сохранение исторической памяти.jpg

– Мы организовываем различные мероприятия, встречи, заседания, конференции, обеспечивая участникам комфортные условия работы. Основные направления исследований в рамках проекта – это становление округа как ведущего нефтегазового региона, развитие отраслей социальной сферы (медицины, здравоохранения, образования и социального обслуживания), развитие транспортной инфраструктуры, брендирование и позиционирование округа, – отметил директор НКО «АИСТ», кандидат педагогических наук Иосиф Саркисян.
Кроме того, НКО реализует проект «Живая история Югры», который включает в себя обучение в школе волонтеров. Проект осуществляется на средства губернаторского гранта. Первый выпуск состоялся летом 2022 года. Слушатели получили сертификат Института истории Российской академии наук и сегодня занимаются сбором информации, записывая интервью ветеранов и первопроходцев Югры.
– В рамках проекта «Живая история Югры» организовано продолжение школы волонтеров, которая проходит до мая 2023 года. Наши слушатели вновь получат возможность общения с ведущими учеными Института российской истории, дабы освоить новые компетенции для успешного завершения работ по проекту, – рассказала куратор проекта, доцент кафедры менеджмента и бизнеса Сургутского государственного университета Евгения Воронина.
Уникальность проекта в том, что этим источником впоследствии сможет воспользоваться широкая аудитория всех возрастов, начиная от дошкольников.
Кстати, помимо приоритетного регионального проекта «Живая история Югры», НКО «АИСТ» параллельно реализует еще один, не менее значимый: «Профстажировки 2.0».
По сути, это новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, своего рода социальный лифт для молодежи. Работает это довольно просто: работодатель размещает кейсы на сайте конкурса, студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу. Итоги конкурса среди студенчества подводят два раза в год. Победители получают приглашения на практики и стажировки.
– Если первый проект является основным направлением в деятельности НКО «АИСТ», то второй нам интересен тем, что кто-то из участников наших кейсов сможет предложить интересный материал для развития и станет нашим компаньоном в реализации проектов, – уточнил Иосиф Саркисян.
Живая память поколений
Актуальность проекта «Живая история Югры» сложно переоценить: в многотомник войдут воспоминания людей, которые стояли у истоков освоения социально-экономического развития округа. Их возраст довольно солидный, тем бесценнее их живые свидетельства.
– Пройдет время, и эти источники станут для нас недоступными, как и воспоминания очевидцев. Поэтому я без преувеличения могу сказать, что глубинная суть нашего проекта – это сохранение исторической памяти, которая не только оседает в архивах, но и живет среди нас как память поколений предков, которую несут наши ветераны, современные жители округа, – добавил Иосиф Саркисян.
Он также отметил, что проект отличает широкий охват территории – не только округа, но и землячества. Подобная работа, безусловно, ведется во многих регионах страны. Однако по большей части она носит эпизодический характер. В данном случае участники проекта используют системный подход, дополняют официальные письменные и кино-, фото- и видеоисточники материалами личного содержания. Это делает исторические описания живыми и близкими для свидетелей этих событий и их потомков. И самое главное, в орбиту проекта вовлечены волонтеры из числа студентов и аспирантов вузов Югры и Тюменского индустриального университета (не менее 60 человек), специально обученные учеными ведущих научных организаций страны и университетов Югры.
Благодаря совместным усилиям и огромной команде ученых – историков, этнографов, археологов, юристов – восемь книг монографии будут готовы уже к концу 2023 года. Издание увидит свет в рамках научно-просветительского проекта «Многовековая Югра» и, безусловно, займет достойное место в новой 20-томной «Истории России».

К сведению
Над монографией работают научные школы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска; историки, археологи, юристы, этнографы, ученые из Института российской истории РАН, Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры), Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Югры, Уральского федерального и Сургутского государственного университетов, ряда архивов и музеев.

Календарь краеведа

манси.jpg

9 ФЕВРАЛЯ
30 лет назад (в 1993 году) был создан Березовский научный фольклорный фонд народа манси. Архив появился по распоряжению председателя Березовского райисполкома В. А. Телегина. Первый директор – С. А. Попова. Неоценимую помощь в становлении фольклорного фонда оказала венгерская исследовательница фольклора Е. А. Шмидт. Первыми научными сотрудниками стали представители народа манси – А. И. Тихонова, П. С. Новьюхов, Т. С. Мерова, Р. К. Бардина (Партанова), Н. М. Садомин. Главной задачей фонда был сбор фольклорного материала среди манси, ханты и коми-зырян, проживающих на территории Березовского района. В 2005 году архив вошел в состав Обско-угорского института прикладных исследований и разработок и стал именоваться Березовским филиалом Фольклорного центра Обско-угорского института прикладных исследований и разработок.

потанин.jpg

10 ФЕВРАЛЯ
140 лет со дня рождения Николая Александровича Потанина (1883–1969), заслуженного врача РСФСР (1950). Родился в с. Леденск Тотемского уезда Вологодской губернии. Служил врачом в Вологодской губернии. В 1919 году был зачислен врачом-эпидемиологом в 27-ю стрелковую дивизию 5-й армии. Проработав в Омском эвакогоспитале, направлен ординатором в Чулымский инфекционный госпиталь. С 1920 года – главный врач хирургического госпиталя в г. Кокчетаве. В 1923 году работал главным врачом Очерской районной больницы. С 1926 по 1930 год – врач водного транспорта, затем – врач 36 туберкулезного отделения больницы в г. Вятке. С 1931 года – главный врач тубдиспансера в п. Остяко-Вогульске, преподавал в фельдшерско-акушерской школе. В 1946 году переведен в г. Дегтярск Свердловской области. В 1957 году вышел на заслуженный отдых. Награжден орденами «Знак Почета» (1946), Ленина (1951), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), значком «Отличник здравоохранения» (1940).

15 ФЕВРАЛЯ
55 лет назад (1968) образован Советский район путем выделения из состава Кондинского района. В район вошли рабочие поселки Комсомольский, Пионерский, Советский. История заселения района тесно связана с его хозяйственным развитием, освоением лесных массивов Западной Сибири. С 1961 по 1963 год были построены первые леспромхозы. Сегодня Советский район – основная лесосырьевая база Ханты-Мансийского автономного округа, здесь производится 50 % объемов заготавливаемой в регионе древесины.

памятник.jpg

26 ФЕВРАЛЯ
35 лет назад (1988) образован памятник природы местного значения «Озеро Ранге Тур» в Советском районе. Создан решением исполкома Тюменского областного совета народных депутатов от 26.02.1988 № 65. Находится в ведении государственного заповедника «Малая Сосьва». Озеро и его окрестности представляют большую культурную и научную ценность. Близ Ранге-Тура отмечено гнездование птиц, занесенных в Красную книгу. В районе озера обнаружены ценные археологические памятники истории и культуры.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15:30

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15:02

Профилактика ВИЧ/СПИД для призывников Югры

14:59

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

14:57

В Сургутнефтегазбанке скидка 0,7 % на ипотеку или ее рефинансирование

14:50

В Югре застройщик обманул 63 дольщика на 130 миллионов рублей

14:41

Движение Первых запустило в Югре акцию «Спасибо спасателям»

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости