Последние новости

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Валерий Радченко – об итогах года «ЮграМегаСпорт»

Спорт
12 января 2023 10:13

Новогодние праздники – это еще и время подведения итогов ушедшего года. Календарь спортивной жизни Югры вновь был наполнен крупными мероприятиями и стартами международного и всероссийского масштаба.

Фото: Игорь Дементьев


Условия для занятий спортом

– Валерий Михайлович, каким был для вас 2022 год? Удалось ли воплотить в жизнь все задуманные идеи?
– Год был очень насыщенным на мероприятия. Все планы осуществились, некоторые соревнования переносились, но все удалось провести. Одна из самых важных задач, выполненных в этом году, – открытие Регионального центра единоборств. Здесь работает просторный зал, есть все необходимое для боксеров: тренировочные ринги и один соревновательный; зал оснащен боксерскими мешками, подушками, есть пневмогруша, грифы, блины, гантели. Оборудование как для общефизической, так и для специальной подготовки. Есть и современный тренажерный зал. Работает секция по вольной борьбе. В общем, все для любителей спорта по высшему разряду.
В остальном мы уже традиционно подготавливали все объекты не только для соревнований разного уровня, но и для занятий спортом детей и взрослых. Ведь у нас работает огромное количество секций по 17 видам спорта – каждый объект востребован, причем как профессионалами, так и любителями здорового образа жизни.
– Подводя итоги, каким событием вы гордитесь больше всего? Возможно, речь идет о масштабных соревнованиях или победах?
– «ЮграМегаСпорт» в этом году принимал на объектах Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Речь идет о Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко, ГЛК «Хвойный урман», Ледовом дворце спорта и КРК «Арена Югра». Хочу подчеркнуть, что Китай готовился к Олимпийским играм семь лет, а Югра справилась за семь дней. Для нас это большая честь и ответственность.
Спортсмены тоже были довольны, активно делились впечатлениями от трасс. Для меня лично успешное проведение таких крупных соревнований, безусловно, большая гордость. Здесь отлично сработала вся команда «ЮграМегаСпорт», от моих заместителей до техперсонала. Кроме того, уже в декабре я и коллектив учреждения получили почетную грамоту и благодарность президента Российской Федерации. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении.
– В связи с ситуацией в мире в Ханты-Мансийск стало приезжать меньше иностранных спортсменов. Однако интерес соревнованиям не уменьшился. С чем это связано?
– Поймите, все соревнования одинаково важны. На состязаниях окружного уровня даже среди юниоров, к примеру, возможно, тренируется будущий олимпийский чемпион. Для детей награды за труд особенно важны, они их мотивируют на новые успехи. Россия – большая страна, у нас огромные территории, в каждом регионе и в каждом городе люди занимаются спортом. Известно много достойных спортсменов из небольших поселков, которые занимали призовые места.
И наш округ воспитал много чемпионов. За счет того, что наши спортсмены добиваются высоких результатов и поднимают эту планку, им интересно соревноваться в том числе и друг с другом. Не будем забывать, что у нас есть сильные соседи – Таджикистан, Казахстан, Республика Беларусь. Спортсмены из этих и других дружественных стран составляют достойную конкуренцию во многих видах спорта.

17 направлений для детей и взрослых
– У «ЮграМегаСпорт» огромное количество секций для детей и взрослых. Как организована эта работа? Какие из секций лучше показали себя или приняли самое большое количество детей?
– На девяти объектах организованы физкультурно-оздоровительные группы под руководством высококлассных специалистов для детей и взрослых. Записаться в группу или на индивидуальные занятия могут все желающие от пяти лет и старше, позвонив администраторам или непосредственно тренеру по виду спорта. Вся информация в удобном виде есть на нашем сайте. Там прописано расписание занятий, можно прочесть про каждого тренера.
Физкультурно-оздоровительные услуги оказываются по 17 направлениям, среди которых большинство для детей. Если говорить о популярности видов спорта, то юные хантымансийцы выбирают плавание, бокс, футбол, синхронное плавание, хореографию, художественную гимнастику, роликовые коньки, в зимний период – сноуборд и горные лыжи. Соответственно, в этих группах детей больше. Взрослые любители спорта могут ходить в тренажерные залы, заняться плаванием, аквааэробикой, сноубордом и горными лыжами.
– Что случилось нового за 2022 год в спортивной жизни учреждения? Может быть, открылись новые секции или где-то провели ремонты?
– Для качественного предоставления услуг регулярно в ЮМС обновляется материально-техническая база и оборудование. Большим подспорьем в работе горнолыжного комплекса «Хвойный урман» станут четыре новых снегогенератора и насосная станция.
Что касается наших объектов, мы в этом году сделали акцент на входных группах. В гостинице «На семи холмах» поменяли брусчатку, сделали крыльцо. В Центре развития теннисного спорта на ступеньки положили гранитную плиту. В аквапарке и Ледовом дворце также заменили входные группы, сделали косметический ремонт. На «Арене Югра» заменили хоккейные, световые борта, в Центре зимних видов спорта провели ремонт кровли, а в УСК-1 обустроили помещения для администрации, рабочих и охраны.
Большая работа в этом направлении проделана в наших гостиницах. В «Олимпийской» полностью заменена мебель на трех этажах. В комплексе «На семи холмах» обновили плитку, сделали красивую подсветку, заменили мебель, приобрели телевизоры.
В Ледовом дворце спорта поменяли большое количество окон, в основном в атриуме. Все объекты находятся под постоянным контролем начальника управления Владимира Романова. Также я стараюсь лично быть на объектах при проведении такого рода работ. Проверки технического состояния и профилактические рейды проводятся регулярно, мы следим за тем, чтобы объекты были в надлежащем состоянии. В этом году мы обновили инвентарь для массового катания, приобрели 100 пар новых коньков.

марафон.jpg

Благодарность югорчан
– «ЮграМегаСпорт» организует состязания высочайшего уровня. От кого в уходящем году было особенно приятно слышать слова благодарности?
– Безусловно, было приятно присутствовать на встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с победителями, призерами, участниками Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» и их наставниками. Наталья Владимировна наградила сотрудников премией за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие округа. Значит, работа моей команды дает правильные плоды. Будем двигаться только вперед.
Благодаря нашей работе мы получили Высший знак Паралимпийского комитета России. Конечно, отрадно было слышать похвалы нашему биатлонному центру от президента Союза биатлонистов России Виктора Майгурова, теплый отзыв о наших октагонах от чемпиона мира по ММА Федора Емельяненко.
– «ЮграМегаСпорт» первым прокладывает трассу для лыжников, используя снегохранилище, ретраки и другое оборудование. Биатлонисты в этом году оценили по достоинству трассу, назвав ее одной из лучших в стране. Судя по всему, вы особенно поддерживаете зимние виды спорта?
– Главное – слова благодарности от спортсменов, тренеров и детей! Еще хочу сказать о Югорском лыжном марафоне, который проводится ежегодно с 2013 года. Он собирает тысячи российских и международных гостей, участников со всех муниципалитетов округа. В 2019 году Югорский лыжный марафон побил рекорд одновременного массового старта – более 2,5 тысяч человек – и стал третьим лыжным марафоном в России по количеству финишеров на дистанции 50 километров. Мы заготовили 18 тысяч кубометров снега. Впервые приезжали все группы Федерации лыжных гонок России, включая Елену Вяльбе. Кроме того, установили новый подъемник на ГЛК, сделали освещение на площади 550 метров.
В этом году на вкатке были представители более 12 регионов, сборные России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых, основные сборные страны по лыжным гонкам и биатлону. Судите сами.
Это говорит о том, что хантымансийцы любят зимние виды спорта и охотно пробуют себя в них. Александр Легков, Сергей Устюгов, Сергей Турышев – список именитых участников марафона можно продолжать бесконечно. Они вдохновляют юное поколение, те заряжаются и идут вперед, прославляя наш округ на всероссийских и международных аренах.
Недавним большим событием для нас в этом направлении стало проведение первого этапа чемпионата России по биатлону. Конечно, холодная погода внесла свои коррективы, но все же спринтерскую гонку провести удалось. На автограф-сессию к чемпионам пришло более 150 человек. Это опять же подтверждает мои слова о популярности у нас зимних видов спорта. Конечно, мы их поддерживаем и всячески развиваем.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости