Последние новости

09:47

Семь признаков хорошего зоомагазина

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун: «Югра богата не только нефтью, но и людьми»

Чем Югра похожа на Сирию? В чем сила и слабость России? Как предотвратить распространение в молодежной среде идеологии терроризма и радикальных взглядов? На эти вопросы нашему корреспонденту ответил верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун, посетивший в минувшем месяце экономическую столицу Югры. Он провел беседы со студентами, духовенством Сургута – представителями как ислама, так и Русской православной церкви.

Основное внимание во время своей поездки Ахмад Хассун уделил именно молодому поколению югорчан. Лидер мусульман Сирии говорил с ними и о правильном понимании ислама, и о противодействии экстремизму и терроризму. И это неслучайно. По словам муфтия, многонациональные и многоконфессиональные Сирия и Россия, и в том числе Югра, очень похожи. В нашей стране в мире и согласии живут сотни разных народов. И в Сирийской Арабской Республике чуть больше пяти лет назад было так же. Но внезапно на Ближний Восток пришла беда: «революции», войны, потрясения. 
Чужой беды не бывает!
– Уважаемый муфтий, вы в первый раз – в Сибири, в Югре. Каковы ваши впечатления? Оправдались ли ваши ожидания?
– Во имя Всевышнего, я очень рад оказаться здесь. И хочу сказать, что ваш регион – очень человечный, очень красивый, и в нем живут высокоморальные люди! Спасибо вам большое за столь теплый прием, оказанный мне и моим спутникам.
В первую очередь, я приехал поблагодарить российский народ, руководителей вашей страны. Потому что вы с первых дней кризиса в Сирии были с нами. Россия предотвратила разрушение нашей страны, начавшееся извне, иначе бы нас постигла участь Ливии. И для нас это очень ценно.
Делегация Югры первой из российских регионов приехала к нам. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова привезла гуманитарную помощь и подарки для сирийских детей, для сирот. И мы узнали, что люди в вашем регионе, который находится в далекой Сибири, вместе с нами проливали слезы, почувствовали боль нашего народа. Мы знаем, что ваш регион богат нефтью. Но еще больше он богат любовью людей, и эта любовь дошла до нас!
Всем миром против террора
– Югра – многонациональный, многоконфессиональный регион. Насколько, по-вашему, велик риск появления здесь радикальных течений?
– Безусловно, Ханты-Мансийский автономный округ и Сирия очень похожи. И у вас, и у нас проживают представители многих народов, вероисповеданий. И конечно, существует риск, что та беда, которая случилась с Сирией, может распространиться по всему миру. Некоторые силы Запада используют молодежь, в том числе из России, стран СНГ, для привлечения их к участию в незаконных вооруженных формированиях. Мы в Сирии видели террористов из Чечни, Дагестана, Туркменистана, Китая, Франции, Австралии, Германии и даже с Коморских островов. И все они приехали в нашу страну, чтобы соз-дать «Религиозное государство» (подразумевается «Исламское государство», организация, запрещенная в России. – Ред). Отмечу, что это словосочетание – одно из самых опасных, потому что нельзя формировать государства, основанные на религиозных взглядах. А та молодежь, которая воевала на стороне незаконных вооруженных формирований, может уехать с Ближнего Востока через Турцию в самые разные страны мира и распространять там радикальные взгляды.
Я в Москве встречался с патриархом Кириллом, председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдиновым, в Югре – с муфтием Тагир-хазрат Саматовым, председателем Духовного управления мусульман Югры, митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом. Мы говорили об одном: надо уделить пристальное внимание противодействию терроризму и для этого вести конструктивный диалог между конфессиями.
Как устроена жизнь в России
– Как вы общаетесь с молодежью? Какие даете наставления, чтобы привить ей правильное мировоззрение, обезопасить от радикальных и экстремистских воззрений? Какие у вас впечатления от встреч с югорчанами?
– Начну с того, что многонациональность и многоконфессиональность России – это и есть ее сила, ее самое большое богатство. Югра – пример того, как устроена жизнь в вашей стране. Здесь живут в мире и согласии представители многих народов. И не потому, что их объединила нефть. Они пришли сюда затем, чтобы, добывая «черное золото», строить Россию будущего, чтобы сохранять мир, который существует в вашей стране, и нести его другим странам и народам. И главная задача для нас, религиозных деятелей, – предотвращать распространение среди молодежи таких идей, которые способствуют разрушению, а не мирной жизни.
Ни одна религия не навязывает себя людям с помощью силы! Напротив, любая религия призывает к диалогу. И средства массовой информации, высшие учебные заведения, спортивные, культурные и религиозные организации должны вовлекать молодых людей в конструктивный разговор, свободный обмен мнениями. В противовес тем силам, которые призывают вести религиозные войны под лозунгами «Убивайте тех, кто на вас не похож!». 
Важные встречи у меня прошли в Сургуте, где я общался со студентами. Особенно запомнилась мне проповедь в городской мечети. Многие молодые люди подходили ко мне с благодарностью после этой проповеди. У некоторых из них были слезы радости на глазах. Они услышали важную мысль, которую я стремился до них донести: человек не может быть мусульманином, если он не распространяет мир. Человек не может быть христианином, если он не верит в то, что Бог – это любовь. Человек не может быть атеистом, если он не уважает в полной мере своих братьев и сестер. Главное, объяснить людям, что любая религия – это мир, а не война. А те, кто ради религии призывают их к войне, хотят поработить их, использовать в личных целях.
Главная миссия любого государства – дать человеку возможность быть тем, кем он хочет: мусульманином, христианином, 
иудеем или атеистом. И его задача – сделать так, чтобы люди различных национальностей и вероисповеданий жили в мире и согласии друг с другом. Поэтому нельзя говорить о таком понятии, как, например, «Исламское государство», «Христианское государство», «Иудейское государство». Государство не относится к религии. Государство, в первую очередь, – это закон.
Смотреть в будущее и не верить лжи
– Россия сегодня – вполне благополучное государство на фоне тех угроз, о которых мы с вами говорим. Светская, мирная страна. Такой когда-то была и Сирия. Как же получилось, что сегодня там – война, а в умах людей – радикальные идеи?
– Та война, которая была в Сирии, не внутри нашей страны началась. Она была развязана силами извне. Так, одно из арабских государств в Персидском заливе выделило на разрушение и разделение Сирии 300 миллиардов долларов. НАТО – вот кто несет ответственность за конфликт в нашей стране.
Многие средства массовой информации распространили лживые заявления о том, что в нашей стране притесняют мусульман. И в Сирию приехали тысячи людей, которые поверили в эту ложь, поверили в то, что наша армия убивает сирийский народ. Три года мы сражались одни, пока ваша страна не пришла на помощь. Когда Россия вмешалась в ситуацию и оказалась внутри Сирии, западные страны остановились на ее границах. И стали поддерживать деньгами и оружием представителей незаконных вооруженных формирований.
Поэтому я призываю сотрудников ваших СМИ приехать в Сирию, чтобы они своими глазами, как и губернатор Югры Наталья Комарова, увидели, что жизнь у нас возвращается в мирное русло. И вы поймете, что западные средства массовой информации – самые лживые.
– Уважаемый муфтий, кто все-таки в большей степени несет ответственность за умы молодых людей – светские власти или духовные лидеры?
– В первую очередь, на мировоззрение молодых людей влияют политические организации. Во вторую очередь – СМИ, потому что они зависят от политической ситуации. И только на третьем месте – духовенство, поскольку многие религиозные организации как бы «живут прошлым» и не могут строить «настоящее». Поэтому, как я уже говорил выше, наша главная задача – идти к молодежи, не ждать, когда она сама обратится в нашу сторону. Мы, политические и религиозные деятели, ученые, журналисты, должны быть искренними с теми, с кем общаемся, и доверять друг другу. Мы можем исповедовать разные взгляды, но между нами должен быть мир.
Я был очень рад побывать на югорской земле, в мечетях и церквях. Но люди, с которыми я общался, порадовали меня еще больше. Я здесь увидел всю Россию!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:47

Семь признаков хорошего зоомагазина

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости