Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Вернуться к родным просторам

Можно долго планировать отпуск, сожалеть о египетских и турецких пляжах, мечтать попасть туда, где отдыхают звезды. А можно отправиться путешествовать по просторам родного Ханты-Мансийского округа. Ведь этнотуризм, который сегодня активно развивается в Югре, обладает особым, ни с чем не сравнимым колоритом.

Югра всегда привлекала туристов первозданной природой. Это красивая территория, богатая реками и озёрами. Здесь созданы уникальные маршруты для настоящих путешествий. Но современный турист сегодня ценит не только природные красоты, но и хороший сервис, радушный приём. Поэтому в округе продолжают активно развивать туристическую инфраструктуру. Открывают новые отели, гостиницы, базы отдыха, обновляют действующие инфраструктурные объекты, разрабатывают новые маршруты. Усилия региональных властей, подключившихся сегодня к привлечению туристов, похвальны. Туризм в Югре сейчас на подъёме. Оборот этой отрасли превышает 5 миллиардов рублей в год. Тем не менее, на сегодняшний день существуют факторы, сдерживающие развитие отрасли.
Основной – высокая стоимость турпродукта. Сегодня купить тур в ту же Финляндию с похожими северными пейзажами, с комфортными отелями и развитой развлекательной инфраструктурой стоит в разы дешевле. Северная экзотика существенно «бьёт» по карману россиян. А когда у среднестатистического российского туриста есть 60-70 тысяч рублей на отпуск, вряд ли он предпочтёт северное направление, выберет тур в Югру или на Ямал.
Решать необходимо и проблему транспортной доступности региона. Об этом говорила и губернатор округа Наталья Комарова на встрече с лидерами туриндустрии, состоявшейся в конце сентября в Ханты-Мансийске: 
– У нас в Югре ни водный транспорт, ни авиатранспорт, ни автомобильный транспорт не отвечают на запросы туристов. И в связи с этим мы разработали новое авиарасписание. Рассматриваем варианты и чартерных перевозок. И работаем над туристическими продуктами, например, организацией поездок в океанариум в Когалым. Зимние дороги и зимний туризм – это особенность нашего региона. Очень важно, чтобы и здесь были созданы все необходимые условия, чтобы путники могли остановиться, заправиться, перекусить, – убеждена глава региона.
Отдельная тема – туристский бренд Югры. Округ должен быть узнаваемым и инвестиционно-привлекательным. Для этого, считают представители турбизнеса, особое внимание нужно уделять имиджевой политике туристической отрасли, в частности, продвижению туристских продуктов под единым брендом автономного округа «Увидеть Югру – влюбиться в Россию» на российском и международном туристических рынках. А также необходимо дальнейшее стимулирование малого и среднего предпринимательства, формирование туристских кластеров – точек роста туризма в Югре.

Сила – в традициях
Модный нынче туристический тренд – этнотуризм – совсем недавно стал привлекательным направлением в жизни нашего округа. По замыслу властей, национальные праздники ханты и манси должны послужить основой для разработки событийных этнографических туров. 
Перспективы развития этнографического туризма, а также итоги реализации мер государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Октябрьского района в 2019 году, обсудили на очередном выездном заседании Совета представителей КМНС ХМАО – Югры при главе Октябрьского района. 
Пунктом сбора стали родовые угодья «Зимнее Алешкино» – живописнейшее место на берегу реки Обь в окружении хвойного леса. Первым на повестке дня стоял вопрос об актуальном состоянии и перспективах развития этнографического туризма на территории района. На данный момент в Октябрьском районе зарегистрированы две национальные родовые общины – ООО «Национальная община «Лангки» и ООО «Родовая община «Кэин». Обе они предоставляют туристические и экскурсионные услуги. 
Обсудили собравшиеся и событийные мероприятия, которые проходили в течение года. Среди них – районное первенство по национальным видам спорта «День Обласа», национальный праздник «Вороний день», районный фестиваль деревенских культур «Ай курт». 
Не обошли стороной вопрос, касающийся мер социальной поддержки и реабилитации лиц из числа коренных малочисленных народов Севера. 
Кроме того, участники обсудили результативность мероприятий, направленных на сохранение и развитие этнокультурных традиций коренных народов Севера, которые прошли в этом году в рамках летней оздоровительной кампании. Так, на базе Нижне-Нарыкарской СОШ была успешно реализована программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей и подростков с этнокультурным компонентом «Мань тумп». Программа была направлена на закрепление знаний школьников о культуре, быте коренных и малочисленных народов Севера через общение с жителями – носителями языка в неформальной обстановке, участие в традиционных промыслах, занятиях национальными видами спорта. В программы оздоровительных лагерей также входили мероприятия, транслирующие культуру народов ханты и манси. Таким образом, в образовательных учреждениях прошли литературные гостиные с чтением и обсуждением сказок коренных народов Севера, выставки, квесты, тематические познавательные викторины, конкурсы рисунков, а также концертные программы, где юные участники представили традиционные танцы народов Севера. Подводя итоги, члены Совета приняли решение о проведении ежегодного выездного заседания с включением в программу мастер-классов по традиционным видам промыслов для школьников района.


За впечатлениями – в глубинку
Малый город, по мнению экспертов, вполне может быть конкурентоспособным турпродуктом. Основная задача небольших провинций в Югре – изучить свой потенциал: качество гостиничных услуг, программ в музеях, туристской инфраструктуры. 
Малые населенные пункты – самая многочисленная группа поселений во всем мире. Они представляют особую ценность для нашей страны в целом и для нашего региона в частности. Глубинка – это интересное направление для развития туризма: красивейшие ландшафты, уникальные исторические памятники, города, сохранившие свою самобытность. 
Октябрьский район является уникальной территорией с богатой четырехвековой историей, природными и культурными ресурсами, памятниками каменного деревянного зодчества, храмами, родовыми общинами коренных малочисленных народов Севера, базами отдыха. 
История районного центра уходит своими корнями в древность, фактический возраст поселения составляет 424 года. Прежние названия административного центра – Кода, Кодск, Кондинск, Кондинское. Впервые Кодская земля и её князья упоминаются в Вологодско-Пермской летописи в 1484 году.
Посёлок Октябрьское расположен на правобережье реки Обь. Это одна из крупнейших рек в мире. Берёт начало при слиянии Бии и Катуни. Длина Оби – 3 650 км, основным притоком реки является Иртыш. Обь судоходна на всем протяжении, это основная транспортная артерия. 
Издавна на Оби было развито рыболовство. В настоящий момент в её водах и Обской губы обитает около 50 видов рыб, половина из них имеет промышленную ценность. 
Для развития туризма на территории Октябрьского района был разработан и четвёртый год действует маршрут «Октябрьское глазами туристов», который знакомит гостей с историей посёлка Октябрьское, рассказывает о русской культуре и быте коренных малочисленных народов Севера. Это пешеходный маршрут продолжительностью 1 час. 
В ходе обзорной экскурсии гостей посёлка знакомят с объектами культурного наследия регионального значения, в числе которых:
 Каменная Свято-Троицкая церковь – один из немногих сохранившихся образцов каменного культурного зодчества в Западной Сибири, заложенная в 1731 году, деревянный дом рыбопромышленника тюменского мещанина Горкушенко является памятником деревянного зодчества конца XIX века.
Популярны маршруты, связанные с посещением мест военно-исторического прошлого. Речь идет о братской могиле бойцов, погибших за установление Советской власти на Обь-Иртышском Севере, памятнике рыбозаводчанам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
 Приметной в посёлке считается Аллея славы имени героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского. Интересен памятник «Щурогайка», открытый в день празднования 420-летнего юбилея посёлка, который символизирует стойкость и умение приспосабливаться к трудным жизненным обстоятельствам, которые югорчане демонстрировали в годы Великой Отечественной войны. 
Богата Октябрьская земля и памятниками археологии. Более 130 городищ, селищ, могильников расположено на территории района.
А для любителей активного отдыха на природе, охоты и рыболовной ловли на территории района распахнули свои двери туристические базы отдыха. 
«Айтор» осуществляет деятельность по предоставлению комплексного туристического обслуживания (охота и спортивное рыболовство на охотничьих-промысловых угодьях). «Кедр» находится в д. Верхние Нарыкары Октябрьского района и предоставляет ряд туристических услуг, включающих в себя круглогодичную рыбалку и охоту на реке Малая Обь и её притоках, сбор дикоросов. ООО «Родовая община «Кэин» располагается в родовых угодьях Коршуновой М.П. неподалеку от п. Унъюган Октябрьского района. Основным видом деятельности является сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, также предоставляются услуги по рыбной ловле, охота.
Приглашаем гостей и жителей Октябрьского района посетить уже действующие туры и отдохнуть, не выезжая далеко за пределы региона, ведь хорошие впечатления и положительные эмоции рядом. Отдыхай дома – путешествуй по Октябрьскому району!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости