Последние новости

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Вернуться в допандемийный мир

Здоровье
23 декабря 2021 15:07

Государственная Дума на минувшей неделе в первом чтении приняла законопроект «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Срок его действия – до 1 июня 2022 года. Суть – введение в стране сертификатов здоровья.


Отметим, первоначальное, «народное» название нового документа – закон о QR-кодах. Но законопроект, внесенный в российский парламент в ноябре, был доработан в отношении защиты прав людей по инициативе фракции «Единой России».

Хорошо забытое старое
Что такое электронные сертификаты здоровья, которые будут применяться для посещения общественных мест, массовых мероприятий, заведений общепита или учреждений культуры? По сути, это тот же прививочный сертификат – давно известная в России форма актуализации сведений о вакцинопрофилактике взрослого населения. Кроме того, у каждого ребенка в карточке на специальной странице есть данные обо всех сделанных ему профилактических прививках – начиная от самой первой, сочетанной, от коклюша, дифтерии и столбняка.
Кстати, теперь в национальный календарь профилактических прививок войдет и прививка от коронавируса. Эта мера в стране введена приказом министра здравоохранения Михаила Мурашко 20 декабря.
Расширение нацкалендаря прививок говорит о том, что государство готово вкладываться в профилактику. Включение прививки от коронавируса с оговоркой «по эпидемическим показаниям» означает, что решение о вакцинации принимают с учетом ситуации с распространением инфекции.

– Это не значит, что теперь такая прививка будет в обязательном порядке делаться всему населению ежегодно. Но для отдельных приоритетных групп вакцинация будет обязательной, как это, собственно, уже происходит, – пояснил врач-иммунолог профессор Михаил Костинов.
В приоритетные группы первого уровня для обязательной вакцинации против коронавируса входят граждане 60+, медики, педагоги, работники сферы социального обслуживания и МФЦ, а также хронические больные с сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями, диабетом, ожирением. Кроме того, вакцинация становится обязательной для жителей городов-миллионников.
К приоритету второго уровня относятся работники транспорта и энергетической отрасли, правоохранители и военные, сотрудники пропускных пунктов при пересечении границы, вахтовики, волонтеры, работники сферы услуг.
В третью приоритетную группу включили государственных и муниципальных служащих, студентов, призывников и подростков от 12 до 17 лет – отметим, добровольно по письменному заявлению одного из родителей.
Все наши известные с детства прививки необходимы для профилактики распространения особо опасных инфекций. Мы никогда не противились вакцинации от столбняка, кори, энцефалита, гриппа. Теперь этот список увеличился еще на одну вакцину, и нам надо понять, что антиковидные препараты не только спасают конкретного человека, но и предотвращают массовые заражения.

Наша гарантия – антитела
Таким образом, в электронном сертификате здоровья будет прописано, что у человека есть антитела: он либо переболел коронавирусом, либо привился любой, в том числе иностранной, вакциной. И эта мера, несомненно, предназначена для более эффективной борьбы с распространением COVID-19. Главное – появляются единые стандарты и правила работы в условиях пандемии.
– На мой взгляд, абсолютно грамотные и правильные решения и по сертификату здоровья, и по сроку действия закона. Действительно, иммунитет после заболевания стойкий и не уступает, а порой и превосходит по напряженности и эффективности поствакцинальный. И да, летом 2022 года эти сертификаты уже будут не нужны, так как к тому времени, а скорее всего даже раньше, коллективный иммунитет будет достигнут и пандемия прекратится, а ковид будет переквалифицирован из инфекций особо опасных в обычные, – сказал Яков Патюков, заведующий отделением анестезиологии и реанимации окружной больницы № 2 Нижневартовска.
До недавнего времени все антиковидные меры регионы вводили самостоятельно, что нарушало синхронизацию принимаемых решений даже на граничащих друг с другом территориях, создавало условия для «перегибов на местах» и не всегда эффективных решений как муниципальных, так и региональных властей.
Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» приводит к единообразию действий против общего врага – пандемии. Он не нарушает права и свободы жителей нашей страны, а главное, создавая условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни, носит временный характер. Срок действия закона – до 1 июня 2022 года. Значит, есть надежда на то, что через полгода общими усилиями удастся остановить эпидемию коронавирусной инфекции. Кстати, примерно о таких же сроках завершения пандемии говорил и глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейсус. По его словам, поможет этому 70-процентная вакцинация населения всего мира.
Принимаемым законом Россия вносит серьезный вклад в борьбу с пандемией, которая до сих пор ежедневно уносит жизни более чем тысячи человек.
Врачи признают, что вакцинация и коллективный иммунитет – единственный способ защиты от инфекции и от мутаций вируса. Это особенно актуально сейчас, после появления нового штамма – омикрон.
Проект документа одобрили более шестидесяти региональных парламентов.
– Документ направлен на обеспечение безопасности человека в обществе. А опасность связана с заражением новой коронавирусной инфекцией – заболеванием, опасным прежде всего для пожилых людей с массой соматических заболеваний. Пускать борьбу с инфекцией на самотек в пору пандемии нельзя, надо соблюдать все принимаемые меры, а если их не прописать в законе, то очень сложно контролировать выполнение, – пояснил Владимир Нефедьев, врач из Нягани, депутат Тюменской областной думы от Югры.
По его словам, закон вышел в Госдуму только после согласований и обсуждений в регионах. В Тюменской областной думе его поддержало большинство депутатов.
– Пока опасность существует для человека и общества, то и закон такой должен быть. В самом сертификате здоровья нет ничего принципиально нового, по сути, это данные о профилактических прививках и уровне антител. И конечно, закон побуждает к вакцинации, если антител нет. А бояться ее не надо. Около двух десятилетий назад очень высокой была заболеваемость гриппом, вирус которого тоже постоянно мутирует, как и ковид. Однако благодаря ежегодной вакцинации заболеваемость и смертность от гриппа кратно снизились, – подчеркнул Владимир Нефедьев.
Не пройдет и полгода…
Ключевое слово закона – благополучие, а основная его задача – защита граждан России от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с коронавирусом не нарушает права и свободы жителей России, и создает условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни.
– Я на сто процентов согласна с необходимостью данного законопроекта, считаю даже, нужно было принять его намного раньше. Беспечность и халатное отношение к прививкам многих людей привело к тому, что правительство вынуждено идти на такие меры. Если бы мы с самого начала распространения коронавирусной инфекции придерживались всех правил и сделали прививку ради своей безопасности, это уберегло бы нас от таких мер, – поддержала решение Госдумы заместитель председателя Общественной палаты Югры Алсу Маганова.
Она уверена, что, если сравнивать ситуацию с локдауном 2020 года, новый закон – щадящая мера для того, чтобы оставаться в строю и вести привычный образ жизни.
Напомним, законопроект не содержит каких-либо норм, ограничивающих права граждан, а устанавливает порядок оказания услуг в случае угрозы распространения коронавируса в условиях эпидемических подъемов, а также с учетом накопленного опыта упорядочивает принятие решений на уровне регионов.
По словам Николая Ташланова, главного врача Центра профпатологии Югры, новый законопроект, направленный на профилактику COVID-19, – не об ограничениях, а о защите россиян от эпидемии. И да, законопроект побуждает к вакцинации. Пример – российская армия. Там вакцинировано 95 процентов личного состава, уровень заболеваемости на 40 процентов ниже, чем в целом по стране, а госпитализации требуют единичные случаи.

Цифры и факты
С января по сентябрь 2021 года 91,2 % всех смертей в России произошло из-за коронавируса, причем снизился возраст погибших. 1100–1200 смертей в день – это как если бы ежемесячно пандемия уносила население небольшого города вроде Советского, Лянтора, Белоярского. Это катастрофические цифры, сравнимые с войной.

Кстати
Этой весной, одновременно с началом массовой вакцинации от COVID-19, почти все страны мира начали выдавать привившимся цифровые или бумажные сертификаты о сделанной прививке с технологией QR-кодов для удобства считывания. «Паспорта вакцинированных» применяются в Китае, Израиле, Австралии, Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Италии, Франции, Саудовской Аравии, Грузии.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости