Последние новости

18:31

Праздник в тюбетейке: в Сургуте прошел III Международный Иртышский Сабантуй

17:21

В департаменте образования Югры прокомментировали статистику трудоустройства выпускников коллед...

16:41

Югра сохраняет лидирующие позиции в федеральных рейтингах по развитию образования

7 июня

Итоги ПМЭФ-2026 для Югры: цифры, технологии и стратегические партнерства

16:34

Депутат Тюменской областной думы от Югры рассказал о принципах работы с избирателями

16:00

Прокуратура Югры отстояла права женщины на досрочную пенсию

15:00

В Сургуте врачи спасли годовалого малыша после укуса гадюки

7 июня

В Сургуте проходит III Международный Иртышский Сабантуй

14:39

Дмитрий Аксёнов: «Социальные работники — невидимые герои повседневной заботы»

14:37

В обновленный состав основной и юниорской сборных Югры по биатлону включены 31 биатлонист

14:10

Василий Филипенко обозначил задачу для хоккейного клуба «Югра» на следующий сезон

7 июня

Губернатор Югры рассказал о важности единой экосистемы региона для достижения технологического ...

14:00

В Югре суд защитил права потребителя, взыскав с автомагазина более одного миллиона рублей

12:44

В Югре проходит очный региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель»

12:31

На развитие образования за год в Югре направлено более 100 миллиардов рублей

5 июня

Сбер и Югра договорились о цифровой трансформации

Читать все новости

Весна, нерест, браконьеры


Полицейские Югры совместно с коллегами из отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по автономному округу продолжают выявлять и пресекать факты незаконной добычи рыбы в период весеннего нереста. Среди главных нарушений – рыбалка с лодки и на сети.

В Октябрьском районе возбуждено уголовное дело о незаконной добыче рыбы. Правоохранители выявили 39-летнего жителя поселка Зеленоборск Советского района, который в акватории реки Хора незаконно, с применением сетей, в запрещенный период весенней миграции к местам нереста выловил 12 особей плотвы и 3 особи щуки.
Общий ущерб от противоправной деятельности, причиненный водным биологическим ресурсам РФ, составил 11 550 рублей.
В настоящее время рыба, резиновая лодка, а также орудие лова, при помощи которых осуществлялся незаконный вылов, изъяты. Фигурант вину признал и возместил причиненный ущерб в полном объеме.
Отделом дознания ОМВД России по Октябрьскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». В отношении мужчины избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.
В рамках профилактического рейда транспортные полицейские также обнаружили на Оби двоих сургутян, ловивших рыбу запрещенным способом. В первом случае 47-летний мужчина поймал четыре щуки с помощью рыболовного «паука» размером 1,5 на 1,5 метра. Ущерб превысил 7 тысяч рублей. Спустя некоторое время задержали 43-летнего сургутянина, который также с помощью «паука» размером 2 на 2 метра поймал 35 щук. Ущерб оценили в 65 тысяч рублей.
В отношении мужчин возбудили уголовные дела по статье 256 УК РФ.
– Транспортные полицейские изъяли орудия лова, а также незаконный улов, направив рыбу на ихтиологическое исследование. Рыбаков доставили в ОВД на транспорте для дальнейшего разбирательства, где мужчины признали свою вину, пояснив, что рыбу ловили для личного потребления, – рассказали в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по УрФО.
Два аналогичных уголовных дела возбуждены в Ханты-Мансийске после пресечения двух фактов незаконной добычи рыбы в протоках Иртыша. В результате совместных рейдов сотрудников МОМВД России «Ханты-Мансийский» и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Югре были задержаны двое местных жителей, подозреваемых в браконьерстве.
В ходе оперативных мероприятий установлено, что 36-летний мужчина, пренебрегая запретом на рыбную ловлю в период весенней миграции, с помощью ставной сети выловил 10 язей, карася, налима и леща. Сумма ущерба, нанесенного водным биоресурсам, составила 12 500 рублей.
Еще один нарушитель, 18-летний юноша, находился на маломерном судне с подвесным мотором. Используя ставную сеть, он незаконно добыл 6 плотвиц, 2 окуня, карася и щуку, причинив ущерб на сумму 6 350 рублей. У обоих браконьеров изъяты незаконно выловленная рыба и орудия лова.
УМВД России по Югре напоминает о недопустимости незаконной добычи вод-ных биоресурсов и призывает граждан соблюдать установленные правила рыболовства. Помните: сохранение природы – наша общая задача!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:31

Праздник в тюбетейке: в Сургуте прошел III Международный Иртышский Сабантуй

17:21

В департаменте образования Югры прокомментировали статистику трудоустройства выпускников коллед...

16:41

Югра сохраняет лидирующие позиции в федеральных рейтингах по развитию образования

7 июня

Итоги ПМЭФ-2026 для Югры: цифры, технологии и стратегические партнерства

16:34

Депутат Тюменской областной думы от Югры рассказал о принципах работы с избирателями

16:00

Прокуратура Югры отстояла права женщины на досрочную пенсию

15:00

В Сургуте врачи спасли годовалого малыша после укуса гадюки

7 июня

В Сургуте проходит III Международный Иртышский Сабантуй

14:39

Дмитрий Аксёнов: «Социальные работники — невидимые герои повседневной заботы»

14:37

В обновленный состав основной и юниорской сборных Югры по биатлону включены 31 биатлонист

14:10

Василий Филипенко обозначил задачу для хоккейного клуба «Югра» на следующий сезон

7 июня

Губернатор Югры рассказал о важности единой экосистемы региона для достижения технологического ...

14:00

В Югре суд защитил права потребителя, взыскав с автомагазина более одного миллиона рублей

12:44

В Югре проходит очный региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель»

12:31

На развитие образования за год в Югре направлено более 100 миллиардов рублей

5 июня

Сбер и Югра договорились о цифровой трансформации

Читать все новости