Последние новости

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Вирус неравнодушия

Как волонтеры помогают людям в условиях самоизоляции.

Фото: Фото Юлии Пановой.

Еще недавно многие думали, что наше общество давно распалось на атомы: каждый сам по себе и за себя. Но оказалось - не так! Пандемия стала  своеобразной проверкой на то, кто реально готов взять на себя ответственность и действовать, будь это бизнесмен, чиновник или школьник, а кто способен лишь сотрясать воздух напрасными обещаниями.
Волонтерские чаты теперь оживают с раннего утра: координаторы выкладывают заявки, добровольцы их моментально разбирают. Читать рабочую переписку - сплошное удовольствие: «Девчата, кто бабушке за хлебом сходит?», «Нужна помощь продуктами молодой маме». В ответ: сделаем!  
Медики, педагоги, спортинструкторы, студенты, журналисты, работники ЖКХ и не только, они готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.
Встречают поезда
Ранее мы сообщали, что все поезда, прибывающие в город теперь встречают и волонтеры. Среди них, например, руководитель Центра поддержки семьи Вероника Матвиенок.
-  Если еще несколько дней назад в одном поезде было чуть больше 80-ти прибывших, то теперь на весь поезд – 20-30 человек. Пассажиропоток значительно снизился. В основном люди едут в Нижневартовск на работу. Есть и студенты, решившиеся вернуться домой. Каждому измеряем температуру безконтактным способом и вручаем уведомление. При этом все волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты, - рассказывает Вероника.
Напомним, что Вероника Матвиенок - куратор известного в городе проекта «Помоги продержаться».
- В первую неделю самоизоляции к нам не поступало никаких просьб. Сейчас идут, но не те, которых мы ждали. Думали, что многие семьи будут нуждаться, в том числе и в продуктах, но социальные пособия выполнили свою функцию – средства у людей есть. А вот те, кто выходит из мест лишения свободы, оказались в подвешенном состоянии: денег нет, на работу устроиться невозможно (медосмотр пройти нельзя), встать на учет в Центр занятости проблематично. Наш благотворительный склад закрыт, так что помочь не можем им даже одеждой. На эту проблему надо обратить внимание, - предупреждает Вероника.
Психолог на связи  
Эпидемии на нашей памяти были и раньше. Но сегодня ситуация иная. Подобно тому, как коронавирус перемещается по миру от человека к человеку, в социальных сетях от пользователя к пользователю передается паника, отражаясь на нашем поведении, действиях и реакциях.
Поэтому в городе с 25 марта на базе Нижневартовской психоневрологической больницы стал работать телефон психологической поддержки людей. Он предназначен для горожан, находящихся на самоизоляции. Напомним, что за консультацией можно обратиться к медицинскому психологу по телефону 8-958-220-55-86 (круглосуточно).
Мы набрали этот номер, чтобы проверить,  доступен ли он.
- Чем могу помочь вам? – поинтересовался психолог, представившийся Дарьей.  
По ее словам, звонков поступает немало. Темы разные, одна из них - страх. Страх за себя и близких. Иногда, чтобы успокоить человека, специалисту достаточно и трех минут, а порою разговор затягивается. Оно и понятно: тревогу унять нелегко. Но психологи всегда готовы помочь.
Подключились к этой работе и школьные психологи, понимая, что сегодня многие дети, впрочем, как и их родители, испытывают стресс. Учебный процесс кардинально изменился, некоторые оказались к этому не готовы, прежде всего морально. У родителей, если посмотреть чаты в соцсетях, сдают нервы.
- Мы разместили объявление во всех наших школьных группах о том, что готовы оказать психологическую поддержку. Первыми начали звонить родители, которые работают в то время, когда их дети дома. Некоторые младшие школьники оказались не готовы к дистанционной работе и все задания шлют родителям. Как работать в такой ситуации? Успокаиваю. Разговариваю и с педагогами. Звонков от школьников пока еще не поступало, но готова работать и с ними, - говорит психолог школы №29 Юлия Цимбаластова.  
Пирожков не хотите?
Каждое утро машинист сцены ДК «Октябрь» Никита Караваев начинает с похода в волонтерский штаб.
- Прихожу часам к 11-ти, далее инструктаж, получаю список одиноко проживающих людей старше 65-ти, которым сегодня нужно отнести продуктовые наборы. В день доставляю около 10-11 пакетов. Беру на себя в основном те адреса, которые находятся далеко от штаба. Я на машине, так что особого труда это не составляет. На днях пришлось, например, отправиться на РЭБ флота, здесь тоже живут те, кому нужна наша помощь, хотя женщина, которой доставили продукты, очень удивилась. Была уверена, что волонтеры сюда не поедут. Ошиблась, - рассказывает Никита.
По его словам, люди старшего поколения соблюдают режим самоизоляции. Даже походы в магазины ограничили. Волонтеров встречают радушно и даже предлагают отведать пирожков.
- Приходится объяснять, что чай с шанежками временно придется отложить, - продолжает доброволец.
Сегодня среди волонтеров образуются даже семейные подряды.
- Мне помогает мой брат Дмитрий. Вместе разносим продукты пожилым. Как правило, на это уходит 3-4 часа, - говорит машинист сцены ДК «Октябрь» Алексей Балакин.
Лекарство принесли
Будущий фельдшер Александр Журавский сегодня развозит медикаменты пациентам городской поликлиники №1.
- Мой рабочий день длится с 12 до 18 часов. За день, как правило, успеваю доставить медикаменты шестерым. Препараты сначала надо получить в аптеке, расположенной в поликлинике. Если их нет, то приходится ехать в другую аптеку. Перчатки и защитные маски нам выдают, так что подхватить вирус не боюсь. Как показывает практика, многие люди и не ожидали, что будет доставка лекарств. Благодарят и говорят искреннее спасибо. Ради этого стоит работать, - говорит студент третьего курса медколледжа Александр.
Кстати, в редакцию «Местного времени» постоянно поступают благодарности от представителей старшего поколения именно за доставку лекарственных препаратов.  
- Вы обязательно скажите им спасибо, - просит пенсионерка Елена Голодук. - Лекарство принесли, спросили, что еще требуется, даже не ожидала.
Спасибо, друзья
Сегодня югорские добровольцы внедрили единую систему обработки заявок. Напомним, что на днях губернатор Наталья Комарова в режиме онлайн провела с ними конференцию.  
- Благодарю каждого из вас за труд, неравнодушие, помощь, которую вы оказываете, - обратилась она к волонтерам. - Наш округ называют регионом, в котором живут сильные, добрые люди. Этот факт - ваша заслуга.
Губернатор напомнила, что в Югре введен режим повышенной готовности и обязательной самоизоляции граждан. По ее словам, в этих условиях важно выстроить эффективное взаимодействие, создать единый центр принятия решений при организации помощи нуждающимся.
- По вашей инициативе был подготовлен регламент обработки заявок на оказание помощи гражданам для недопущения распространения коронавирусной инфекции, обеспечения безопасности. Поддерживаю необходимость принятия этого документа. Его утвердит региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, - подчеркнула Наталья Комарова.
Заместитель директора департамента общественных и внешних связей - начальник управления по обеспечению поддержки гражданских инициатив Александр Деменко сообщил, что единым координационным центром станет Фонд гражданских и социальных инициатив Югры. Он начнет работу по техническому, организационному обеспечению деятельности добровольцев, их страхованию.
- Регламент подразумевает использование единой системы, посредством которой будут учитываться и распределяться поступающие заявки, - подчеркнул Александр Деменко.
В этих заявках югорчане, нуждающиеся в продуктах питания, товарах первой необходимости, медикаментах, находящиеся на самоизоляции либо относящиеся к социально незащищенным категориям, могут указать, в чем конкретно имеется потребность. После обработки и регистрации заявки ее направят координатору по муниципалитету.
Волонтерская работа не проста, но еще труднее приходится координаторам, которые практически круглосуточно обрабатывают заявки, созваниваются со стариками, делают отчеты и очень переживают за результат.
А все вместе добровольцы, не жалея своих внутренних ресурсов и времени, помогают продержаться тем, кто в этой помощи нуждается. И не жалуются. Удивительные люди.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости