Последние новости

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Владимир Путин: «Как люди скажут, так и будет»

Политика
21 февраля 2020 11:00

О важных инициативах, которые могут стать поправками в Конституцию

Фото: Александр Онопа

Всеобщее голосование о поправках к Конституции пройдет в рабочий день, который будет объявлен выходным. Об этом президент Владимир Путин сказал на встрече с членами рабочей группы, отвечающими за подготовку предложений по изменению Основного закона. О важных инициативах, прозвучавших в ходе встречи в Ново-Огарево, — в материале «Сургутской трибуны».

Президент еще раз подчеркнул, что закон о поправках к Конституции должен вступить в силу только по результатам всероссийского голосования, чтобы граждане сами стали его авторами.
— Как люди скажут, так и будет, — заявил президент.
Подготовкой всеобщего голосования займется Центральная избирательная комиссия.
На сегодняшний день, по словам главы государства, поступило свыше 500 проектов поправок к Конституции, и это серьезный вызов.

Об индексации зарплаты и соцвыплат
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин внес предложение об индексации заработной платы и социальных выплат.
— Это волнует миллионы наших сограждан и было бы полезно, – сказал он, — прописать в Основном законе гарантию уровня минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума, а также индексации зарплат, соцпособий и социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом.
— Справедливо. Я согласен, — ответил глава государства.
В ходе встречи Путин также заметил, что изменившаяся ситуация в экономике делает возможным и необходимым внесение поправок в Конституцию. Сегодня государство способно финансировать инициативы подобного рода: «Если можем, значит должны это сделать».
Югорчане в ходе общественных слушаний также предлагали усилить социальные выплаты.
— Мы, в частности, предлагаем распространить льготную ставку ипотеки для семей с двумя и более детьми на весь срок кредита. Более того, эту меру следует усилить, снизив ставку с шести до двух процентов, – сказала тогда председатель комиссии по вопросам семейной политики Общественной палаты Югры Вероника Матвиенок.

Папа и мама
Депутат Госдумы Ольга Баталина предложила включить в конституционные полномочия правительства обязанность поддерживать и укреплять институт семьи. При этом само понятие «семья» также следует, по ее словам, зафиксировать в Основном законе, определив его как «союз мужчины и женщины».
Владимир Путин обратил внимание на то, что формулировку следует уточнить, поскольку под нее не подпадают неполные семьи:
— Брак — это союз мужчины и женщины. С семьей немножко по-другому. Но сама по себе идея правильная и должна быть поддержана. Надо только подумать, в каких формулировках и где это сделать. Что касается «родителя номер один» и «родителя номер два», я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас не будет «родителя номер один» и «номер два» — будут «папа» и «мама».

О защите данных
Владимир Путин поддержал предложение Натальи Касперской отнести регулирование информационных технологий к ведению Российской Федерации.
— Я хочу продолжить тему того, чего не существовало в девяностые годы, когда писалась Конституция, — это информационное пространство. Мы разработали с небольшой группой экспертов IT-отрасли поправку, касающуюся статьи 71, главы 3. Предлагаем внести в вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, норму о том, что в ведении федерального центра находятся не только оборона, границы, недра и так далее, но и информационные технологии и оборот данных, — обратилась к президенту с просьбой о поддержке гендиректор группы компаний InfoWatch.
По ее словам, «оборот данных и защита данных граждан — дело государственное. И оно должно находиться в ведении государства». В дальнейшем это позволит формировать актуальную нормативно-правовую базу для других законов и обеспечить единый подход к правам и свободам граждан на всей территории Российской Федерации.

О молодежной политике
Председатель центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина на встрече с президентом напомнила, что в стране, по данным Росстата, проживают 37 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Это почти четверть населения. Но при этом в Конституции нет ни одного упоминания о молодежи и молодежной политике.
По ее мнению, это одна из главных причин того, что процесс формирования соответствующего законодательства носит противоречивый характер.
– Федерального закона нет, 78 субъектов имеют свои базовые законы. Принято более тысячи нормативно-правовых актов разного уровня, где есть упоминание молодежной политики, — сказала Юлия Оглоблина. И предложила внести в Основной закон страны «молодежную» поправку.
— Поработаем над этим, — пообещал президент.
К слову, важное предложение, касающееся молодежи, поступило и от югорчан.
— Целевой набор должен производиться не только в медицинские образовательные организации, но и в педагогические, — считает председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.
Благодаря такой мере, с одной стороны, можно будет существенно повысить численность работников в школах и качество преподавания, а с другой — помочь молодым людям в трудоустройстве.

О волонтерском движении и добровольчестве
Председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова предложила закрепить поддержку волонтерства.
— Волонтерство сегодня является центром, точкой притяжения, консолидации нашего общества, — заявила она. —И мы хотели бы предложить добавить к 114-й статье пункт о дополнительных полномочиях Правительства РФ — о мерах поддержки именно волонтерской деятельности.
Представитель движения напомнила, что в девяностые годы, когда писали Конституцию, тему добровольческой деятельности в принципе никто не обсуждал.
— Сегодня все изменилось. Сегодня для многих жителей нашей страны волонтерство стало нормой жизни. И добровольчество сегодня — это не только помощь другим людям. Добровольчество сегодня объединяет огромное количество людей разных конфессий, национальностей, политических взглядов, разных возрастов. У нас, кстати, в движении самому взрослому волонтеру Победы — 96 лет, это участница Великой Отечественной войны. Вот вам и связь поколений!—– сообщила Ольга Амельченкова.
Владимир Путин согласился с ее доводами:
— Вы правы, не было тогда, в 1990-х, этого движения, даже и понятие было какое-то для нас размытое. Сегодня это востребовано.

О попытке переписать историю
Попытки отдельных стран переписать историю Второй мировой войны вредны и носят определенный подтекст, сказал Владимир Путин в ходе встречи.
По его словам, российское общество испытывает огромную благодарность к тем, кто 75 лет назад освободил мир от нацизма.
— Кстати, такое широкое общественное движение, как «Бессмертный полк», подтверждает ваши слова, — как глубока в сердце нашего народа благодарность победителям и понимание значимости того, что они сделали для нас и для нашего народа. Мы должны это чаще повторять, — подчеркнул президент.
Владимир Путин назвал хорошей идею закрепить в Конституции статус России как страны-победительницы во Второй мировой войне.
Напомним, аналогичное предложение высказали и югорчане.
— Мы сошлись на том, что преамбулу Конституции необходимо изложить так: «Мы, великий многонациональный народ, народ-победитель…» Эта актуализация подчеркнет роль нашей страны, нашего народа в мировой истории, ведь мы победили в Великой Отечественной войне, освоении космоса и многих, многих других сферах. Поэтому важно, чтобы весь мир начинал прочтение нашей Конституции с этих слов, — сказал член Общественной палаты Югры Павел Манченко.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости