Как сообщил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в комментарии агентству ТАСС, глава государства не давал команды продлевать пасхальное перемирие. Напомним, его срок истекает в ночь с 20 на 21 апреля по московскому времени.
Отметим, в минувшую субботу, 19 апреля, в Кремле Верховный главнокомандующий Владимир Путин заслушал доклад начальника Генштаба Валерия Герасимова о ситуации на линии боевого соприкосновения и сообщил, что российская сторона останавливает все боевые действия с 18 часов 19 апреля до полуночи с 20 на 21 апреля.
Российские военные перемирие строго соблюдали и даже успели отметить прямо на своих позициях Пасху. Бойцы рассказывали, как слышали по рации приказ артиллеристам прекратить огонь, те замаскировали орудия, а сами ушли в блиндажи слушать рации.
Ровно в 18:00 субботы стрельба из пушек и гаубиц остановилась по всему фронту. После приказа Верховного главнокомандующего все российские подразделения прекратили атаковать позиции противника.
«Они (ВСУ — ред.) как будто растерялись и не знали, что делать дальше. Привыкли, что мы их давим. А тут вдруг огонь с нашей стороны прекратился», — цитирует «Российская газета» оператора БПЛА с позывным «Луна».
Один из бойцов ВС РФ показал на видео тишь и благодать в Артемовске (Бахмуте) после объявления перемирия. Где-то противник принял пасхальное перемирие, но на ряде участков были зафиксированы провокации украинской стороны, которые пресекали ответным огнем.
Противник продолжил обстрелы мирных населенных пунктов. С 18:00 субботы ВСУ продолжали бить по мирным городам Херсонской области — Алешкам, Голой Пристани, Каховке.
Столица Донецкой Народной Республики также попала под удары ВСУ. По словам местных жителей, противник атаковал Донецк, нанеся удары по Буденновскому району города. Пасхальным утром противник обстрелял и Горловку, выпустив четыре снаряда натовского калибра 155 мм. Провокации фиксировались преимущественно на участках, которые контролировались националистическими отрядами.
«В течение ночи противник применил 48 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, в том числе один по территории Крыма. Украинские подразделения 444 раза обстреляли из орудий и минометов позиции наших войск, осуществили 900 ударов беспилотниками квадрокоптерного типа и сбросов различных боеприпасов, в том числе по приграничным районам Брянской, Курской и Белгородской областей — 12 обстрелов, 33 удара БПЛА и семь сбросов боеприпасов. В результате имеются погибшие и раненые среди мирного населения, а также повреждения гражданских объектов», — сообщили в Минобороны РФ.
Опубликованных комментариев пока нет.