Последние новости

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

14:39

На международной конференции сотрудник нефтегазовой компании рассказал об опыте применения цифр...

14:22

В Нижневартовске для народного центра помощи фронту выделили новое помещение

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Владимир Якушев рассказал, на что Югра может потратить инфраструктурные кредиты

Экономика
14 августа 2021 17:15

С рабочим визитом в Югре побывал полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Рассказываем о самых актуальных вопросах, которые он обсудил с представителями югорских СМИ.

Сотрудничество
Сегодня у Югры 28 межрегиональных соглашений с 29 субъектами нашей страны. Они связаны с вопросами социальной политики, сельскохозяйственной кооперации, культурного обмена, налогообложения.
– У Югры, Татарстана, Башкортостана схожи вопросы налогообложения. Они относятся к проблематике сырьевых регионов, – объяснил Владимир Якушев. – В целом спектр вопросов межрегионального взаимодействия очень широкий. Я бы охарактеризовал действия региональных властей как очень эффективные и продуктивные в направлении межрегионального сотрудничества.
Несмотря на то что Югра – один из основных доноров федерального бюджета, важно развивать не только экономическую политику, но и социальную. На повестке дня стоят вопросы, связанные со строительством жилья, сносом аварийного фонда, развитием здравоохранения, демографической ситуацией, культурой. В этих направлениях Югра активно взаимодействует в рамках межрегиональной кооперации.
– Синергия получается, когда субъекты взаимодействуют между собой, вопросы решаются «двойной тягой». Обмен хорошими практиками всегда дает очень положительный результат. В этом отношении Югра – один из лидеров активной позиции в рамках межрегионального сотрудничества, – уверен Владимир Якушев.
Экономика
Одна из задач регионов – минимизация денежных потерь и сохранение инвестиционных возможностей территорий во время пандемии. Югра – регион, который проходит пандемию с меньшими потерями, чем остальные субъекты. Но перед нами этот вопрос тоже стоит.
– Сегодня появилось понятие «инфраструктурное меню» – это дополнительные возможности для регионов. Они могут получить инвестиционный ресурс для решения своих вопросов, – рассказал полпред президента.
Уже зарегистрированы первые выпуски инфраструктурных облигаций, это дает возможность решать вопросы, на которые, как правило, у субъектов нашей страны всегда не хватает денег. В первую очередь это жилищное строительство.
– Одна из задач, озвученная президентом в послании Федеральному собранию, – к 2024 году ежегодно вводить в России 120 миллионов «квадратов» качественного и комфортного жилья. Для этого нужна достаточно развитая транспортная, социальная, спортивная и коммунальная инфраструктура. Чтобы в новые микрорайоны ходил общественный транспорт, были хорошая дорога, детский сад, школа. Ведь если мы в чистом поле построим качественные дома, вряд ли это жилье кто-то будет приобретать. Сегодня люди покупают не просто квадратные метры, а среду. Я должен выйти из дома и прогуляться с ребенком, зайти в кафе, интересно провести время. А если для этого нужно полтора часа куда-то ехать, вряд ли в этом микрорайоне я куплю жилье, – объяснил позицию покупателей Владимир Якушев.
Также среди важных направлений – инфраструктурные кредиты. Заем на 15 лет у Федерации под три процента годовых стал реальностью. В Югре, например, по мнению полпреда, эти средства можно привлечь для строительства моста через Обь. Еще одно направление, в которое сегодня нужно вкладываться, – коммунальное хозяйство. Несмотря на то что в Югре этому вопросу уделяют пристальное внимание, привлечение средств в эту сферу остается востребованным.

Трудоустройство
Рынок труда одним из первых отреагировал на затянувшуюся пандемию: многие регионы столкнулись с ростом безработицы. В УрФО на 1 января 2020 года, в «доковидный» период, было зарегистрировано около 53 тысяч безработных. В октябре, когда наблюдалось большое число зараженных вирусом, этот показатель вырос практически в шесть раз – до 305 тысяч. Сегодня он составляет 82 тысячи. Восстановлению показателей способствует отмена ограничительных мер – предприятия возвращаются к нормальному режиму работы.

 Летом появилось много временных рабочих мест. Основные поставщики вакансий в этот период – стройки и сельскохозяйственное производство.

Специалисты центров занятости работают над переобучением людей, дают им возможность получить новые специальности. Ведь многие приходят в центры, но профессия, которой они обладают, сегодня не востребована, а человек в экономически активном возрасте.
В строительной отрасли сейчас не занято около трех миллионов рабочих мест – это связано с оттоком мигрантов, которые предпочитают работать в этой сфере. Перед центрами занятости стоит задача сделать эти вакансии привлекательными, организовать социальный пакет и достойную зарплату, создать стимул, чтобы сегодня их смогли занять россияне.

Количество вакансий практически во всех субъектах нашего федерального округа выше, чем число людей, стоящих на учете в центрах занятости. По данным еженедельного мониторинга, на 4 августа численность безработных в Югре – 8 172 человека, а вакансий в два раза больше.



Строительство
Югра – лидер по вводу жилья в стране. Значительная часть строится с привлечением средств дольщиков. Полпред президента рассказал о реформе в строительной отрасли.
– Мы отошли от ситуации, когда дольщик находился в прямых отношениях с застройщиком. Ранее из-за этого возникали проблемы: из-за красивой рекламы дольщик отдает свои деньги без каких-либо гарантий и потом не получает квартиру. Теперь основная масса жилья строится по проектному финансированию, – объяснил Владимир Якушев.
С 1 июля 2020 года деньги дольщиков поступают на специальные эскроу-счета. Возведение жилых объектов идет за счет банковских кредитов или собственных денег застройщика. Взносами покупателей девелоперы могут воспользоваться лишь после сдачи многоэтажек в эксплуатацию.

Но есть и проблемные дома. Власти региона планируют полностью решить проблему дольщиков в течение двух лет. В Уральском федеральном округе только в Курганской области нет обманутых участников долевого строительства. В остальных регионах хотя и есть трудности, но динамика положительная: по итогам прошлого года количество проблемных домов уменьшилось на 25 процентов. Это хороший результат, учитывая все сложности. Основной вклад в решение этой проблемы делают власти автономного округа.

Транспорт и туризм
Одна из задач работы полпредства – развитие межрегиональных и федеральных транспортных проектов. Владимир Якушев отметил, что активно обсуждается важный для всей страны проект – скоростная автомагистраль Москва – Казань – Екатеринбург. Принято решение продлить эту дорогу до Тюмени. Идет обсуждение, что ее надо протягивать до Омска и Новосибирска.
– Строительство таких трасс дает возможность мобильности, безопасности. Транспортная инфраструктура важна для эффективности экономики: чем быстрее передвигаются грузы, тем быстрее идет оборот, – сказал Владимир Якушев. – Благодаря этой трассе мы получаем комфортное передвижение до Тюмени и Екатеринбурга, это два коридора, через которые идет выход на Югру. Эта федеральная трасса должна быть как минимум четырехполосной, с четким разделением потоков.
Ожидается, что трасса привлечет в наш регион новых туристов, ведь Югра делает ставку на развитие внутреннего туризма: в Когалыме строится новый отель, в Нижневартовском районе открылись первые глэмпинги.
– Все говорит о том, что туристические потоки внутри страны только растут. Огромное количество людей путешествует и передвигается по нашей стране. Кризиса точно нет. У нас очень много интересных мест, которые россияне хотят посетить, – добавил Владимир Якушев.
Он заметил, что, с одной стороны, ковидные ограничения – это плохо, а с другой – это окно возможностей для развития внутреннего туризма. Главное – чтобы российские туроператоры соблюдали адекватное соотношение цены и качества.

Кстати
В Сургуте модернизируют транспортную систему. При создании дорожной карты анализировали потребности жителей города.
– Безусловно, это новый подход, а самое главное, новое представление о том, как должна быть организована транспортная система пассажирских перевозок в Сургуте. В течение четырех месяцев мы совместно со специалистами ВЭБ.РФ работали в этом направлении. Есть понимание, как изменить ситуацию к лучшему. Зафиксировали пошагово действия, которые в течение года приведут к видимому и ощутимому результату. Думаю, благодаря детальному подходу к этой работе, будут положительные изменения, – отметил мэр Сургута Андрей Филатов.
В этом году планируется заключить контракты на проведение исследовательских работ и приступить к их выполнению. 
К февралю 2022 года должны разработать новую схему маршрутной сети города. Это позволит отказаться от не востребованных жителями направлений и, напротив, усилить позиции, где стабильно отмечается перегруженность маршрутов. В планах – создание единого оператора перевозок, модернизация остановок, обновление автобусного парка, внедрение терминальной инфраструктуры, запуск современного приложения, с помощью которого пассажиры смогут отслеживать движение автобусов.
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

14:39

На международной конференции сотрудник нефтегазовой компании рассказал об опыте применения цифр...

14:22

В Нижневартовске для народного центра помощи фронту выделили новое помещение

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости