Последние новости

14:41

В Сургутском районе выделят на капремонт дорог более 230 млн рублей

14:28

Новое оборудование появилось в Нижневартовском клиническом перинатальном центре благодаря нацпр...

13:59

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

13:55

В Ханты-Мансийске открылась Всероссийская молодежная конференция имени Шпильмана

12:50

Жителей Югры призывают проголосовать за лучший эскиз для спецзнака «Благотворитель Югры»

12:35

В Югре догхантеры травят собак неизвестным ядом

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

12:18

В Югре ищут анонима, который угрожает устроить теракт в школах

12:08

Влюбленные в хирургию

11:51

В Сургуте рыбака из арт-объекта «Облас, Хант и Щука» вернули на место

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

11:49

В Югре ветераны боевых действий могут получить универсальные электронные удостоверения

11:02

В Нижневартовске накрыли незаконное казино

11:00

«Победа» запустила прямой рейс Волгоград — Сургут

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Власти Сургута ответили на злободневные вопросы по уборке снега

Фото: Александр Онопа

Проблема уборки территории от снега сейчас актуальна как никогда. Ежегодно на сайт администрации города поступают сотни сообщений от сургутян с жалобами на некачественную очистку территории. В рамках рубрики «КоммунАльнаЯ от А до Я» «Сургутская трибуна» собрала за круглым столом начальника отдела административного контроля контрольного управления администрации города Максима Салия, замдиректора департамента городского хозяйства администрации Сургута Константина Карпеткина, а также представителей управляющих компаний, которые ответили на вопросы горожан.

Хватит терпеть

Вопрос уборки территории от снега в жилых дворах всегда стоял очень остро. Страницы социальных сетей пестрят сообщениями с жалобами на плохую и несвоевременную очистку от снега тротуаров и проездов. Расскажите, куда стоит обращаться жильцам, если снег не убирают долгое время?

Максим Салий: В первую очередь, мы прекрасно понимаем, что, когда прошел снегопад, у жителей возникает вопрос: «Когда это должно убраться и в какие сроки?» И правила благоустройства, действительно, определены. В случае выпадения осадков величиной более восьми сантиметров у управляющей компании имеется десять дней для организации уборки снега. Валы, которые образуются в результате уборки, должны быть вывезены на полигон не позднее чем через семь дней с момента их складирования. В общем же уборка должна осуществляться не реже одного раза в месяц в течение всего зимнего периода, который начался уже 15 октября.

Какую ответственность понесет УК в случае нарушения этих сроков?

Максим Салий: Когда поступает сообщение, что образовался вал снега, наши специалисты выезжают на место, фиксируют нарушение, составляют по данному поводу акт, прописывают дату, время. Через семь дней приезжают и составляют повторный акт. Если вал снега не вывезен к этому времени, УК привлекается к административной ответственности, а штрафы там серьезные – от десяти до пятидесяти тысяч рублей на юридическое лицо. Что касается отсутствия уборки в течение всего зимнего периода, то в прошлую зиму мы только раз с такой вопиющей ситуацией столкнулись. Все мы понимаем, что живем в северном регионе, и нам было непонятно, как управляющая компания ни разу за месяц не почистила снег.

1237 обращений по некачественной уборке снега на придомовых территориях было зарегистрировано в прошлом году.


Куда обращаться жителям, которые зафиксировали нарушения по части уборки снега?

Максим Салий: Они могут оставить обращение на портале «Твой Сургут», в том числе анонимно. Мы это сообщение зафиксируем и воспримем как сигнал к действию. Но если гражданин столкнулся с ситуацией, когда управляющая компания не принимает никаких мер и никак не реагирует на оставленные заявки, то он может обратиться в наше контрольное управление в роли свидетеля. Тогда его обращение будет рассмотрено аналогично нашему акту.

Как свидетелю ему будут нужны какие-либо фото и видео, подтверждающие нарушение?

Максим Салий: Конечно. Мы сталкивались в прошлый зимний период с такими ситуациями, когда люди терпят-терпят, скажем, две недели. УК снег не вывозит, человек к нам обращается через «Твой Сургут». Мы выезжаем, ждем еще неделю, куча снега вывозится через пять дней, а по итогу человек терпел почти три недели. Вал снега вывезли, никого к ответственности не привлекли. Здесь хочется подчеркнуть, что в таком случае лучше реагировать своевременно и обращаться хотя бы на портал через неделю. Но лучше, конечно, сразу напрямую обратиться к нам.

Жителям нужно бдительно относиться к своей придомовой территории, своевременно реагировать на нарушения, в первую очередь – оставлять заявку в УК. Это необходимо для того, чтобы, когда административная комиссия будет рассматривать нарушение, она увидела, что никакие меры не предпринимались.


Другая ответственность

Кто должен убирать снег возле магазинов в жилых микрорайонах?

Максим Салий: Владелец магазина. У них такие же требования, как и у управляющих компаний. И, соответственно, прилегающую территорию они будут очищать с такими же требованиями.

Часто на зданиях, к примеру магазинах, висят таблички: «Осторожно, сход снега». Но если случилась такая ситуация, что снег/сосулька все-таки упали на автомобиль и причинили ему механические повреждения, кто понесет ответственность в данной ситуации?

Максим Салий: Здесь уже присутствуют гражданско-правовые отношения и решаются они в досудебном и судебном порядках. Правила благоустройства не сильно помогут. Собственник здания должен прекрасно понимать, что в случае какого-либо происшествия он нанесет вред человеку. А это уже вплоть до уголовной ответственности можно дойти, это гораздо серьезнее.

То есть все-таки виновен будет магазин?

Максим Салий: В правилах указано, что снег с крыш и сосульки должны убираться по мере возникновения. И точного периода здесь нет. Здесь все гораздо сложнее.

Управляющие компании заявили о стопроцентной готовности к этому зимнему сезону. На сегодняшний день все договоры с подрядчиками заключены, реагенты закуплены.


Часто встречаются случаи, когда коммерческие организации, находясь в жилых домах, складируют снег на территорию УК. УК же, в свою очередь, отказывается вывозить «чужой» снег. Что делать жильцам в таком случае, которые вынуждены во время всех этих споров наблюдать «сию красоту»?

Максим Салий: С такими ситуациями мы сталкивались неоднократно. Здесь ответ очень простой. За все, что касается территории возле встроенных/пристроенных помещений, находящихся в многоквартирных жилых домах, отвечает управляющая компания. Именно она заключает договор с арендатором помещения и определяет свои требования. И если вдруг какой-то житель дома пожалуется нам, то к ответственности мы привлечем уже управляющую компанию, так как территория придомовая.

Закройте форточку

Давайте обратимся к механизированной уборке снега. Очень часто, по опыту прошлого года, жители города высказывали в социальных сетях свое недовольство шумом от снегоуборочных машин. Есть ли какое-то время, в которое запрещено чистить дороги?

Константин Карпеткин: Здесь уже совсем другие правила игры. Тут не действуют правила, которые действуют для уборки придомовых территорий и прочего. Улично-дорожная сеть должна быть убрана в течение шести часов после выпадения осадков. Все остальное – это нарушение. У нас службы работают в две смены и, если снег закончился в одиннадцать часов вечера, то они выйдут и будут чистить город, в том числе и вдоль спальных районов.

Если же идет снегопад, то патрульная чистка должна производиться каждые три часа, а весь город мы должны убрать за шесть часов. И это с вывозом снега.

Часто мы получаем жалобы от жителей, мол, «ночью снег не убирайте, мы не хотим». Но есть нормы и правила, есть СНиПы и СанПиНы, то есть мы обязаны это сделать. В противном случае это нарушение, а подрядчику грозит штраф, и немалый – от сорока тысяч рублей. Никто не хочет их получать. Соответственно, поэтому дороги мы убираем круглосуточно. Так что если вам мешает шум при открытой форточке, значит, закройте форточку.


Такие же правила действуют и в жилых дворах?

Максим Салий: Нет. Есть рекомендации осуществлять уборку в дневное время. Каких-то конкретных часов нет. Давайте приведем пример. ТРЦ «Аура» является общественно-деловой застройкой, которая граничит с жилым микрорайоном. В прошлом году было много жалоб от жителей, которые возмущались по поводу механизированной уборки снега на этой территории ночью. Административная комиссия решила этот вопрос следующим образом: все, что не является промышленной зоной, то есть все, что граничит с жилыми домами, можно отнести к жилой зоне. В таком случае, есть вероятность, что комиссия будет рассматривать такие действия как нарушение.

Следить за своевременной и качественной уборкой снега в Сургуте также будет «Народный контроль». «Воспринимать его стоит как дополнительную помощь и возможность своевременно отреагировать и внести какие-то изменения в работу», — отметили в администрации города.

Можно ли где-то в интернете посмотреть информацию по границам уборки территорий от снега, чтобы определить, кто халатно отнесся к своим обязанностям?

Максим Салий: На самом деле для нас не составит труда определить, где находится вал снега, либо не чищена территория. Но если гражданин хочет ответственно все отразить в обращении, то это — публичная кадастровая карта. Она находится в общем доступе в интернете. Но в этом нет нужны. Есть определенные должностные лица, которые этим занимаются.

Проект «КоммунАльнаЯ от А до Я» реализуется при грантовой поддержке Департамента общественных связей Югры

Что делать, если управляющая компания не чистит снег, либо не вывозит снежный вал:

Обратиться в УК и оставить заявку. Если УК не реагирует семь дней, то:

— оставить обращение в анонимном формате на портале «Твой Сургут», прикрепить фото и видео

— либо обратиться в отдел административного контроля контрольного управления администрации Сургута и официально зарегистрировать обращение (ситуация решится быстрее, но необходимо будет зарегистрировать акт от вашего имени).

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:41

В Сургутском районе выделят на капремонт дорог более 230 млн рублей

14:28

Новое оборудование появилось в Нижневартовском клиническом перинатальном центре благодаря нацпр...

13:59

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

13:55

В Ханты-Мансийске открылась Всероссийская молодежная конференция имени Шпильмана

12:50

Жителей Югры призывают проголосовать за лучший эскиз для спецзнака «Благотворитель Югры»

12:35

В Югре догхантеры травят собак неизвестным ядом

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

12:18

В Югре ищут анонима, который угрожает устроить теракт в школах

12:08

Влюбленные в хирургию

11:51

В Сургуте рыбака из арт-объекта «Облас, Хант и Щука» вернули на место

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

11:49

В Югре ветераны боевых действий могут получить универсальные электронные удостоверения

11:02

В Нижневартовске накрыли незаконное казино

11:00

«Победа» запустила прямой рейс Волгоград — Сургут

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости