Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Внимательным читателям – подарки от редакции

В Югре
16 января 2020 14:21

«Новости Югры» подвели итоги главного конкурса года от редакции. Кому достались электросамокат, восьмой айфон, планшет «Хуавей», беспроводные наушники, колонка и какие ответы были правильными – читайте в нашем материале.

Фото: Инфографика: Нина Заживихина

О конкурсе мы объявили в спецвыпуске газеты, который вышел перед Новым годом. Редакция предложила читателям внимательно изучить выпуск и найти ответы на вопросы – точные и целые числа, а затем сложить их между собой и отправить СМС с суммой на нужный номер. На этой неделе мы с помощью генератора случайных чисел выбрали пять призеров. Как и обещали, публикуем их имена и фото на страницах нашего издания.

Планшет – отличнице из Лянтора

День, когда определяли победителей конкурса, для двенадцатилетней Анны Сысолятиной оказался особенно удачливым. Утром ее маме позвонили и сообщили, что Аня получила путевку в «Орленок» за отличную учебу. А через несколько часов девочка узнала, что оказалась в числе победителей конкурса «Новостей Югры» и выиграла планшет «Хуавей».
– Ответы на вопросы мы искали вместе, но на большую часть ответила Аня, – рассказала мама школьницы Александра Сысолятина. – Я живу в Лянторе с рождения, вижу, как он меняется, поэтому многие вопросы касались и нашей жизни тоже. Например, в мае прошлого года мы получили государственную поддержку по целевой программе «Улучшение жилищных условий». Конечно, очень радовались – такое обременение снято! Получилось, что двухкомнатная квартира досталась нам практически бесплатно: часть оплатили с помощью материнского капитала, часть – благодаря программе. Еще и компенсация процентной ставки была. В этом плане округ нам сильно помог.

Смартфон в подарок для дочери

Счастливой обладательницей смартфона Apple iРhone 8 стала пенсионерка из Нефтеюганска Ольга Крапивина. Новость о победе в конкурсе оказалась для нее неожиданной:
– Надо же! Даже не помню, где взяла эту газету. Или муж принес, или дочь. Я никогда ничего не выигрывала, но решила: «Может, сейчас повезет?» Почитала газету, все нашла. Это было довольно легко. Иногда появлялись сомнения: вроде и эта цифра подходит, и другая. Перечитывала еще раз внимательно и находила правильную. Дочь помогла отправить сообщение. Хотелось выиграть хоть что-нибудь.
Когда Ольга Крапивина узнала, что ее приз – айфон, обрадовалась еще больше. Сама она использует телефон только для звонков, поэтому ей он не нужен. Но именно такой подарок пенсионерка мечтала сделать своей дочери:
– У нее простенький телефон, и я давно хотела подарить ей что-то более современное. Поэтому приз пришелся как раз кстати!

Самокат для скептика

Самый объемный приз достался молодой маме из Сургута Любови Михайловой. Обычно она скептически относится к конкурсам и розыгрышам, но в этот раз решила попытать счастья.
– Я подумала: «Раз это газета «Новости Югры», то нас точно не обманут». Читала, искала ответы. Но в случайность все равно не верила. Считала, что призы достанутся другим участникам, – вспоминает она.
Наверно, поэтому Любовь очень эмоционально отреагировала на новость о том, что она оказалась в числе победителей, и прокричала в трубку: «Я что-то выиграла? Ура! Ура!» 
– Читала тексты и думала: мы ведь тоже часть этих событий. Недавно рядом с нашим домом построили школу, неподалеку строят еще одну. Моему ребенку год, и я как раз получала социальные выплаты, о которых недавно говорила губернатор Наталья Комарова. Теперь мы собираемся брать ипотеку и тоже следим за новостями – вдруг будут еще какие-нибудь меры поддержки для семей.

Колонка для всей семьи

Еще один приз – беспроводная колонка – тоже уехал в Сургут. Он достался бухгалтеру Елене Дмитриевой. К телефонному звонку она отнеслась недоверчиво и сначала не верила, что действительно что-то выиграла. Но, задав несколько вопросов о редакции и издательском доме, все-таки согласилась немного рассказать о себе:
– Я живу в Сургуте с 2005 года. Вышла замуж и переехала в Югру. Город мне нравится: он комфортный для проживания. Есть свои плюсы и минусы. Например, огорчает климат. Но зато в этом регионе небольшие города. Я приехала из Омска, и меня очень радует, что здесь все есть и все рядом. Транспорт лучше ходит. Даже если мне нужно попасть с одного конца города на другой, у меня уйдет на это максимум 40 минут. К тому же город развивается, строится. Не так давно возвели новую больницу. Здание красивое, удобное, с широкими коридорами. 
К участию в конкурсе Елену подтолкнула родственница. Она получила газету и уговорила ее тоже поучаствовать. Вместе искали ответы на интернет-ресурсах региона: такой способ показался им удобнее.
Колонку она будет использовать вместе с ребенком. В машине у Елены нет магнитолы, и ей приходится слушать музыку с телефона. Поэтому она будет брать ее в поездки. А в остальное время ей сможет пользоваться ребенок.

Наушники – в Радужный

Беспроводные наушники проделают, пожалуй, самый длинный путь к победителю. Они отправятся в Радужный к инженеру Александру Завалко. Его родители приехали в Югру осваивать Север и остались навсегда. Уже здесь родился сам Александр, а потом и его дети. Они тоже стали свидетелями событий, которые описывались в вопросах, – ходили в новый детский сад.
– Нашли газету в почтовом ящике, заинтересовались, решили просмотреть, заметили объявление о конкурсе, подумали: «Надо участвовать!» Ответы искали с супругой. Около трех часов ушло на то, чтобы прочитать газету. Мы не просто выискивали цифры, а действительно читали тексты и между делом находили нужную информацию, – сказал Александр.
Всего в редакцию поступили ответы с 1 116 номеров. Правильную сумму чисел отправили 211 югорчан.

1. Сколько социальных объектов построили в Югре с 2010 по 2019 год?
Где можно было найти: в инфографике на странице 12.
Начиная с 2010 года округ решил ряд острых проблем, которые имели измеряющиеся десятилетиями корни. Произошедшие качественные изменения в экономической, социальной, культурной и других сферах дали возможность жителям округа с уверенностью строить планы на будущее и планировать это будущее именно в Югре. Югорчане больше не завидуют жителям мегаполисов, которым раньше была доступна более комфортная жизнь. Сегодня все показатели уютного проживания есть и в населенных пунктах региона: магазины, кафе, детские развивающие центры. Появляются новые социальные объекты. Только с 2010 по 2019 год в Югре построили 20 школ, 117 детских садов и 46 зданий, в которых умещается и то и другое. Буквально выросли на пустырях 37 больниц, 57 спортивных и 34 культурных объекта. С каждым годом все больше детей учится в первую смену, дошкольники попадают в детский сад без очереди, у жителей региона всех возрастов появилось больше возможностей культурно развиваться и заниматься спортом, и все меньше югорчан ездит на лечение в другие регионы.
2. Сколько балков было зафиксировано в округе в 2012 году?
Где можно было найти: в инфографике на странице 13.
В 2010 году губернатор Югры Наталья Комарова инициировала решение проблем балочников. До этого они даже не имели правового статуса, потому что вагончики, бочки и «насыпушки» никогда и ни в каких документах не проходили как жилье. Она отлично знакома с бытом населения вагон-городков, потому что жила и в балке, и в бараке. «Я сама северянка, мне 24 года было, когда я приехала в Новый Уренгой. Знаю, что это такое. Нам нужно освободиться от этого жилого фонда», – сказала губернатор на одной из встреч с жителями округа. В 2012 году в регионе насчитали почти десять тысяч балков. Сегодня их число упало в двадцать раз – около 500.
3. Сколько югорских семей получили государственную поддержку по целевой программе «Улучшение жилищных условий населения Югры» за 13 лет ее существования?
Где можно было найти: в вынесенной цитате на странице 17.
Всего за годы реализации программы поддержку получили 37 116 молодых семей на 28 миллиардов рублей. Чтобы было проще представить масштабы – это три-четыре средних югорских города. И количество получивших поддержку с каждым годом растет. Например, если в 2006 году выплаты получили 3 098 семей, в 2012-м 
– 2 647, то в 2019-м это число составило 5 959. Разработчики программы не прогнозировали, что она окажется настолько популярной и востребованной, но, несмотря на различные экономические кризисы, ее финансирование всегда оставалось в числе приоритетных. В наступившем году субсидию получит еще 1 901 молодая семья.
4. В скольких школах, расположенных в сельской местности и малых городах, будут открыты центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»?
Где можно было найти: в списке поручений на странице 19.
В 2020 году в 41 школе, расположенной в сельской местности и малых городах, будут открыты центры цифрового и гуманитарного профилей образования «Точка роста». Создание центров сформирует у детей современные компетенции и навыки, такие как проектно-исследовательская деятельность, коммуникативность, навыки социального общения и другие, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, это позволит создать альтернативные площадки для реализации внеурочной деятельности. Как следствие, дети, проживающие в малых городах и сельских районах, получат возможность овладеть ключевыми компетенциями, попробовать себя в разных социальных ролях, будут более активно вовлечены в образовательный процесс и воспитательную деятельность. Ожидается, что это мотивирует ребят лучше учиться.
5. Сколько сообщений, содержащих вопрос, через социальные сети поступило губернатору Югры Наталье Комаровой от жителей округа в 2019 году?
Где можно было найти: в результатах проекта «Губернатор.Онлайн» на странице 9.
Весной прошлого года губернатор Югры зарегистрировалась в «Инстаграме». Аккаунт стал не просто блогом, где рассказывается о рабочих буднях главы региона, а рабочим инструментом для общения с югорчанами. Обращение с ТКО, состояние жилищно-коммунального хозяйства, строительство жилья и дорог, проблемы здравоохранения, вопросы, касающиеся капремонта, – топ-5 основных проблем, с которыми обращаются к губернатору жители региона. Причем Наталья Комарова вступает в переписку, лично отвечает на проблемные сообщения и берет их на контроль. В 2019 году она ответила на 1 136 вопросов, поступивших в социальных сетях до, во время и после онлайн-конференции.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости