Последние новости

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Во глубине сибирских руд…

Экономика
10 октября 2019 12:02

Замгубернатора округа Николай Милькис на Российской энергетической неделе рассказал о том, как Югра привлекает инвесторов для реализации уникального проекта.

Трудная нефть бажена
В закат эры углеводородов российские эксперты и нефтяники верить не хотят. «Минимум на 15–20 лет России хватит рентабельных запасов нефти», – говорят они. Это если не брать в расчет баженовскую свиту. Если же ключи к ней будут подобраны, то у эры углеводородов появятся новые горизонты. 
Вот почему пристальное внимание на прошедшей Российской энергетической неделе было уделено баженовской свите, которая содержит больше нефти, чем уже было добыто в нашем регионе за последние 60 лет. Уникальное природное явление, занимающее половину территории Западной Сибири, – основной кладезь нетрадиционной нефти для России. Запасы в пластах баженовской свиты, по оптимистичным оценкам, превышают 140 миллиардов тонн нефти. И даже по самым скромным оценкам, в ней находится 10–12 миллиардов извлекаемых запасов.
Нефть «сложная», поэтому, натолкнувшись на нее еще в 1960-е годы, геологи и нефтяники обошли залежи стороной. Рядом черное золото выходило из-под земли фонтанами. А эта как камень: попробуй достань!
Но фонтаны закончились. Месторождения Западной Сибири старели и становились менее щедрыми. Тогда нефтяники обратили взор на баженовскую свиту, выявленную на территории около 1 миллиона квадратных километров и на глубине 2–3 километра. Для того чтобы вовлечь в разработку ее трудноизвлекаемые запасы (ТрИЗ), запустили федеральный проект «Освоение баженовской свиты в Западной Сибири», на базе «Газпром нефти» создали технологический центр «Бажен».

Заглянуть за горизонт
Этот проект объединяет уже более 20 участников, включая научно-исследовательские институты, стартапы, средний и крупный бизнес, вертикально интегрированные нефтяные компании. Уже на первом этапе работы стало понятно: технологии, которые используют, например, американцы при добыче сланцевой нефти, не работают при разработке баженовской свиты, необходимы решения именно для этих запасов. 
Задачи повышенной сложности, связанные с освоением бажена, стимулируют развитие уникальных отечественных технологий. Поэтому проект предусматривает создание системы государственных стимулов, которая направлена на снятие административных барьеров и поддержку разработчиков инноваций.
– Почему важно сейчас заниматься ТрИЗ, когда, казалось бы, добыча нефти в стране растет? – задался вопросом первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев на сессии «Инвестиции в высокотехнологичные проекты по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти», которая прошла в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2019».
– Качество запасов, с которыми мы работаем, стремительно ухудшается, – сказал он. – Например, Приобское месторождение – наш крупнейший актив, его продуктивность снизилась бы в три раза, если бы компания не применяла соответствующие технологии. Мы исходим из того, что компания должна думать не только о том, как обеспечивать потребности в нефти сегодня-завтра, мы должны готовить ресурсную базу, которая будет обеспечивать добычу через 10, 15, 30 лет. И для этого сейчас нужно создавать тот комплекс технологических решений, который позволит работать с запасами совершенно другого качества.

Проект, подобный «Тесла»
В баженовской свите характеристики запасов, по словам Вадима Яковлева, в сотни, тысячи раз хуже тех, с чем нефтяники привыкли работать. Бажен фактически непроницаем. Инновационные задачи, которые решает компания, он сравнил с тем, что делал в свое время «Форд» или сегодня делает «Тесла».
– Это принципиально новый инновационный продукт, – заметил Вадим Яковлев.
Так, одна из технологий, которая позволяет увеличить отдачу из баженовской свиты, требует закачки сверхкритичной воды в пласт с давлением более 500 атмосфер, с температурой более 500 градусов.
– Решение подобных задач требует объединения, взаимодействия всех участников проекта. Площадка технологического центра доступна для всех нефтяных компаний, сервисных предприятий, разработчиков оборудования. Каждый может тестировать свои решения, получать доступ к информации, которая накапливается на данном полигоне. Мы благодарны за поддержку правительству Ханты-Мансийского автономного округа, Минэнерго, Минпромторгу, Минприроды за возможность над этим работать, – добавил Вадим Яковлев.
Эффект от совместной деятельности уже есть.
– Все скважины, которые за те годы были пробурены, получили промышленные притоки. Нам удалось вдвое сократить время на бурение, вдвое увеличили приток на скважину, сократили расходы. Двадцать компаний – разработчиков технологий уже работают, еще тридцать проектов мы запустим дополнительно, – отметил Вадим Яковлев.
Особая гордость разработчиков – симулятор гидроразрыва пласта, единственный в мире ИТ-продукт, разработанный «Газпром нефтью» совместно с Московским физико-техническим институтом  непосредственно для баженовских пластов. Симулятор способен моделировать процесс формирования трещин гидроразрыва пласта для увеличения добычи нефти. По предварительным оценкам, только это обеспечит до пяти процентов прироста добычи углеводородов с каждой скважины.


Югре повезло
Безусловно, разработка высоких технологий для бажена под силу лишь крупным компаниям, поскольку риски велики. Неслучайно они рассчитывают на поддержку региона, в котором ведут работы. Каким образом Югра создает условия для притока инвестиций в проект? Об этом участники дискуссии спросили директора департамента экономического развития – заместителя губернатора Николая Милькиса.
Он представил опыт Югры по вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, за счет которых, как можно предположить, в ближайшем будущем будет обеспечено конкурентное преимущество России на мировом рынке углеводородов.
– Югре повезло: наш регион – участник проекта «Технологический центр «Бажен». Сегодня в округе сформирована система льгот, преференций для нефтяных, сервисных компаний – участников полигона, – заметил Николай Милькис, подчеркнув, что в автономном округе уже действуют прямые меры поддержки, направленные на ускоренное вовлечение запасов углеводородного сырья в промышленную разработку. 
Речь идет в первую очередь о льготе в отношении прибыли организаций, являющихся владельцами лицензий на территории автономного округа, и освобождении от налога недвижимого имущества, находящегося в пределах границ лицензионных участков.
Кроме того, с целью стимулирования привлечения дополнительных средств для реализации непосредственно «Бажена» принят закон о предоставлении льготы по налогу на имущество, создаваемому в рамках реализации национального проекта, а именно – установление нулевой ставки налога на срок окупаемости проекта.
Однако, по словам Николая Милькиса, нужна не только система льгот, но и возможность компаниям разместиться в технопарке или индустриальном парке, что может предоставить Югра.
– Что касается технологических компаний, тех так называемых стартапов, которые пришли, приходят и, я надеюсь, будут приходить, то здесь нет предела совершенству. Нужна не только система льгот, но еще и иная мера поддержки – возможность предоставить площадку, чтобы пообщаться с инициаторами проекта, молодым компаниям показать свои технологические возможности и на основе конкурсного отбора стать резидентом, участником этого большого проекта, – сказал он.
По словам замгубернатора, правительство Югры уделяет большое внимание развитию социальной инфраструктуры, в частности подготовке специалистов среднего звена, в которых нуждаются компании, работающие с трудноизвлекаемыми запасами.
В то же время научные кадры, по мнению замгубернатора, по достоинству оценят возможность воспользоваться в своей работе базой данных кернохранилища. 
Что от этой работы получит округ? На этот вопрос Николай Милькис ответил вполне определенно:
– При решении этой задачи мы четко выполняем три национальных проекта: «Повышение производительности труда», «Развитие малого и среднего бизнеса», «Международная кооперация и экспорт». Это только напрямую три национальных проекта, а косвенно – и все остальные: и жилье, и здравоохранение, и дороги…

Важно!
По прогнозам экспертов, в случае успешного внедрения созданных технологий уровень добычи нефти из залежей баженовской свиты составит около 15 миллионов тонн уже к 2030 году.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости