Последние новости

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Волонтеры гумкорпуса Югры: о команде, «Коробках добра» и обратной связи от бойцов и жителей Донбасса

Героиня статьи Елена Тимофеева – муниципальный координатор Гуманитарного добровольческого корпуса по Ханты-Мансийску. Родилась в Киргизии, а пригодилась в Сибири. Встретились мы с ней в пункте сбора гумпомощи, где я поняла, что здесь все герои.

Фото: Игорь Дементьев


Знакомство
Я переступила порог пункта вместе с двумя мужчинами, которые несли в руках пакеты. Оказалось, это Виталий Бондырев и Павел Антипов – активисты движения, а принесли они пирожные для девчат.

– С Днем всех влюбленных! Мы всех вас любим! Давайте пить чай, – сказали волонтеры.
Сразу стало понятно, какая дружеская атмосфера царит в этой гумсемье. Весть о том, что я из газеты и буду писать про Елену Тимофееву, собрала в маленьком кабинете народ. Все наперебой стали рассказывать о своем руководителе. Координатор попросила всех покинуть помещение, но во время разговора в комнату заходили люди. Они задавали вопросы, приносили коробки со свечами, просили пройти и посмотреть, как плетутся сети. Еще каждые пять минут звонили горожане и расспрашивали о помощи. В конце концов вместе с Еленой мы приняли участие в селекторном совещании по оказанию помощи Сирии, пострадавшей от землетрясения.

Шаль
В помещении пункта приема прохладно. Двери практически не закрываются, народ снует туда-сюда, несут продукты и вещи.
Елена предлагает мне выпить горячего чаю и накинуть пуховую шаль, чтобы не просквозило.
– Одна бабушка принесла мне эту шаль. Она приходила в морозы, приносила вязаные носки и продукты на отправку. На другой день принесла эту шаль и сказала: «Вот, доченька, чтобы ты не мерзла, чтобы ты не болела». У нас есть пять бабулечек, которые уже стали нам родными. Зовем их баба Ира, баба Валя… Они с каждой пенсии покупают продукты и приносят для отправки, – рассказывает Елена.
На традиционный вопрос: «С чего началось волонтерство?» – координатор ответила: «С печального события».
– У нас при гумкорпусе и поисковый отряд, и мое волонтерство началось с поиска. Я уже десять лет работаю в МЧС диспетчером пожарной охраны. И однажды в ноябре пропал мой коллега на рыбалке, мы искали его до самого ледостава. Обнаружили перевернутую лодку, вытащили из-под воды куртку, а его так и не нашли. С тех пор я поняла, что поиск и помощь людям – это мое, – вспоминает Елена, она же координатор отряда.
замена15.jpg

Никогда не говори «никогда»
За 2022 год поисково-спасательный отряд «Югра» в Ханты-Мансийске провел 44 операции.
– «Найден – живой: 41 человек, 34 из них дети, найден – погиб: трое», – так мы пишем в соцсетях. Вообще, соцсети очень помогают нам. Во-первых, быстро распространить информацию и дать ориентировку, во-вторых, привлечь к операции волонтеров. Например, в понедельник мы искали ребенка, к нам присоединилось 90 человек. Нашли – жива, – говорит руководитель волонтеров.
В отряде четко распределены функции: есть руководитель, координаторы, старшие групп, поисковики, инфорг. На нем сбор информации, ориентировки, коммуникации и связь. Эту ответственную роль исполняет Елизавета Якубенок. В гумкорпус она пришла вслед за сестрой-близняшкой Анастасией.
– С нами в корпусе давно их старший брат, он позвал Настю. Она стала нам помогать, а за ней каждый вечер заходила сестра Елизавета с подружкой Викторией Чащиной. Я как-то предложила им включиться в движение, на что Лиза мне разгоряченно ответила: «Я никогда и нигде не буду работать бесплатно!» Вот, полгода с нами, а теперь и инфоргом стала, – смеется Елена.
Смеются все: сестры Елизавета и Настя Якубенок, Виктория Чащина, Юлия Романюк, Виталий Бондырев и Павел Антипов, которые к этому моменту уже разместились на диване, стульях и в дверном проеме кабинета. Они здесь каждый день, а вообще в городском отделении ГДК 46 человек.
– Это солидный штат, – считает руководитель. – Но есть текучка. Случается, что у человека было желание помочь, отдал себя на разовую акцию и выдохся. А кто-то заряжается от волонтерства, поиска, помощи адреналином и уже не может без этого жить. Вот это и есть наша добровольческая семья, – комментирует главный волонтер Ханты-Мансийска. – Вместе не спим ночами, когда ведем поиск, вместе обучаемся и обучаем школьников, проводим время в полевых лагерях, собираем гумпомощь, упаковываем, грузим, но только в зону СВО выезжаем поодиночке. Сейчас наши девчата-санинструкторы там учат солдат оказывать медпомощь на поле боя, пользоваться сетями, волокушами, накладывать повязки, различать медикаменты.
А я знаю, где Сургут
В прошлом году Павел Антипов провел свой двухнедельный отпуск так:
– Мы сопровождали 70-тонный груз из Югры в апреле прошлого года. Фура дошла до места назначения из Сургута за пять дней. Мы построили там первый добровольческий лагерь для гумкорпуса. Жилые палатки поставили, организовали медсанчасть, разместили две полевые кухни, на них варили кашу для населения. Утром разъезжались по точкам на трех машинах: «Ниве», «Уазике-Патриоте» и микроавтобусе, – вспоминает Павел. – Приезжали во двор, приходили люди и мы всем раздавали горячую кашу, хлеб и чай. А по списку, предоставленному администрацией, жителям выдавали коробки.
Павел говорит, что ни один регион не формирует такие посылки, как у нас, и демонстрирует содержимое коробки с надписями «Гуманитарный добровольческий корпус» и «Югра». Там мука, растительное масло, крупа, макароны, соль, мясные и рыбные консервы, сахар и средства гигиены.
Павел Антипов работает на вахте по 15 дней, а 15 дней в добровольчестве. Попал сюда как многие другие. Принес в пункт продукты и узнал, что нужны люди. Решил не только продуктами помочь, но и лично.
– Когда мы кашу раздавали, все спрашивали: «Откуда вы, ребята?» Многие не могли выговорить «Ханты-Мансийск». А одна пожилая женщина говорит, что в молодости их с Украины посылали студенческим стройотрядом в Сургут. И рассказала соседям, что это очень далеко на севере, и люди во дворе удивились, что мы за тридевять земель приехали, чтобы им помочь, накормить и отстроить разрушенный город. Вот в такие моменты осознаешь, что ты нужен, что делаешь большое дело, – рассказывает волонтер.
Адресные коробки
Пятого февраля из пункта приема в Ханты-Мансийске в Сургут уехали «адресные посылки» солдатам и индивидуальные коробки.
– Адресные – это те, что собрали родственники конкретному человеку, а индивидуальные – это от гумкорпуса. Вот тут каждому бойцу футболка, две пары носков, консервы, чай, кофе, сахар, печенье, конфеты, шоколад, мыло, набор для бритья, крупа и молитвенные пояса, – поясняют активисты движения. – Посылки доставляются на постоянное место дислокации, а не идут на передовую. Если боец в красной зоне, то посылка его будет ждать. «За лентой» у ребят не болит голова: сухая у него или мокрая футболка, им там бриться некогда. Коробки они получат, когда сменятся, отойдут с линии огня в желтую или зеленую зону. Здесь передышка: помылись, побрились, письма прочитали, чаю попили с конфетами. Им очень не хватает конфет и сигарет.
Ребята рассказали, что есть люди, которые отправляют сразу по полсотни пар сапог. Одна семья купила экспедиционный автомобиль УАЗ, а еще в Урае живет умелец, из битых машин он собрал «Ниву», укрепил ее бампер и корпус, она теперь лучше новой и тоже «служит». Сейчас готовятся к отправке еще две «Нивы». Хантымансийцы помогают также госпиталям, передают не только медикаменты, но и инвалидные коляски, костыли и трости.
– Обеспечиваем госпитали и больницы в тылу, где находятся бойцы до пересылки в Москву. В госпиталях находятся не только югорские парни, мы с февраля помогаем всем. А сейчас стараемся большую часть отдавать нашему батальону и работаем по заявкам. Все знают нашего руководителя Эдуарда Логинова, связываются с ним напрямую и говорят, что необходимо бойцам, – поясняет Елена Тимофеева.
К сведению
Гуманитарный корпус лого.jpg
Дельфин на логотипе ГДК
Гуманитарный добровольческий корпус – это негосударственное общественное объединение, реализующее инициативы в сфере межкультурного взаимодействия, развития общественной дипломатии, а также занимающееся разработкой и реализацией гуманитарных миссий на территории России и за ее пределами.
– Дельфин – это разумное млекопитающее, которое часто приходит на помощь человеку. Нам очень близка его бескорыстность. Девиз нашего объединения: «Созидание. Справедливость. Совесть. Результат», – говорят учредители организации.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости