Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Вопросы про ТОСы

В окружной столице обсудили развитие территориальных общественных самоуправлений.

Фото: Фото Юлии Пановой.

Участие в разговоре приняли руководители и жители муниципальных образований региона. 
Открывая встречу, губернатор Югры Наталья Комарова напомнила, что 19 марта на заседании коллегии генпрокуратуры РФ президент России Владимир Путин заявил о необходимости всех уровней власти вести честный диалог с гражданами, открыто выходить к людям со своими предложениями. Но что может предложить власть, например, в части поддержки развития тех же ТОСов?  
Взаимовыгодный диалог
Сегодня в нашем округе насчитывается уже 68 ТОСов, из которых 26 зарегистрированы в качестве юридического лица. Наиболее успешно они работают в Сургуте, и именно соседей во время заседания поставили в пример другим муниципалитетам. Здесь активисты сумели наладить конструктивный диалог с властью и в минувшем году получить от города 17,6 млн рублей субсидий. Деньги потратили на реализацию социально значимых проектов. 
- Местные власти смогли этот вопрос решить таким образом, потому что среди ТОСов в Сургуте есть такие, кто имеет статус юридического лица, - заметила Наталья Комарова. - И в этой связи у обеих сторон была возможность юридически оформить сделку, а следовательно, проконтролировать, с одной стороны, выделение денег и их целевое использование, с другой - законность использования этих бюджетных ресурсов для развития общества. 
Для того чтобы и другие ТОСы могли последовать сургутскому примеру, глава региона поручила профильному департаменту провести с председателями обучающие семинары по оформлению статуса юридического лица. 
Было бы желание
Во время заседания отмечен и проект ТОС «Круглогодичный водопровод» в поселке Большие Леуши сельского поселения Малый Атлым Октябрьского района. Он является примером реализации инициативного бюджетирования в сфере ЖКХ.
- Для отрасли такая модель востребована, и люди поверили в нее, - акцентировала внимание Наталья Комарова.
Еще одна положительная практика - ТОС «Центральный» в Лянторе Сургутского района. Здесь общественники выстроили работу по модели, при которой один процент от суммы на обслуживание общего имущества жилого дома направляется на развитие ТОСа. Этот ТОС работает с жителями 50 многоквартирных домов.
- Мне кажется, что руководителям муниципалитетов нужно ухватиться за такую форму взаимодействия с общественниками и управления многоквартирными домами, - выразила мнение глава региона. 
Она также обратила внимание глав МО на необходимость использования всех имеющихся возможностей для развития институтов гражданского общества, включая участие в отборах для получения субсидии, в том числе из окружного бюджета в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Первый. И пока единственный
А вот в столице Самотлора по-прежнему зарегистрирован всего один ТОС, который курирует территорию 10г микрорайона, включающего 36 домов. 
Возглавляет ТОС депутат городской Думы Татьяна Жигулина. Год назад активисты микрорайона провели свою первую учредительную конференцию, где обсудили, в том числе и необходимость регистрации ТОСа в качестве юридического лица.    
- Сейчас этот ТОС находится в стадии регистрации юрлица, а его активисты готовят проекты для получения муниципальной субсидии, - поясняет советник главы Нижневартовска Евгений Алексеев.   
Если ТОС в городе пока один, то инициативных групп сформировалось четыре. Две из них обратились в городскую Думу с предложением сформировать границы будущих ТОСов. Дума границы утвердила, и теперь активистам предстоит провести учредительные мероприятия. 
Впрочем, для такого большого города, как Нижневартовск, этого все равно мало. По крайней мере, если сравнивать с активным Сургутом. Почему ТОСы плохо приживаются в Нижневартовске? Казалось бы, разработана необходимая нормативная база, администрация и Дума готовы всесторонне поддерживать развитие ТОСов. 
- В 2018 году Думой города была утверждена новая редакция Положения об организации ТОС, которое заслужило высокую оценку экспертов на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции законодательного регулирования развития гражданского общества в России». Главой города Василием Тихоновым утверждена «дорожная карта» по развитию ТОС. Администрацией разработан регламент взаимодействия структурных подразделений при внедрении и взаимодействии с органами ТОС, - говорит Евгений Александрович. 
Тогда возникает вопрос: а что не так? 
Не количество, а качество
Специалист считает, что определение «приживается плохо» не совсем точное.  
- Посмотрите на другие территории. В половине муниципалитетов Югры вообще нет ТОСов. В лидерах - Сургут, Нефтеюганский и Белоярский районы, 59 из 68 
ТОСов созданы именно в этих трех муниципалитетах. Мы, конечно, равняемся на них, но считаем нецелесообразным гнаться за количеством. И спешке предпочитаем основательность. Нормативную базу мы подтянули, сейчас идет отладка механизма предоставления субсидий ТОСам. Наша цель - добиться того, чтобы горожане поверили в ТОСы и в то, что это действительно эффективный инструмент реализации собственных инициатив. 
Стоит отметить, что в бюджет города на этот год заложены средства для поддержки ТОСов - это 
1 миллион рублей. В перспективе при увеличении их количества сумма также может быть увеличена. Такая субсидия может быть направлена на разработку и реализацию проектов, способствующих привлечению общественности к благоустройству и уборке территории,  развитию физической культуры и массового спорта, а также для организации культурно-досуговой деятельности и других социально значимых мероприятий на территории ТОСов.
К примеру, в планах активистов  первого и пока единственного ТОСа обновить в 10г микрорайоне два детских игровых корта, а зимой создать хороший ледовый городок с горками для ребятишек: 
- Основная идея - благоустроить всю территорию и правильно распределить площадки внутри микрорайона с учетом пожеланий всех его активных жителей, - говорит заместитель председателя ТОС Александр Яковенко. - Сейчас у нас в микрорайоне катастрофически не хватает мест для досуга ребятишек 10-14-летнего возраста. Площадки есть, но старые, и используются, как правило, только летом. Зимой  детям этого возраста заняться на улице нечем. На весь 10г микрорайон всего пять небольших горок и ни одного катка. Да и проведение культурно-массовых мероприятий мы может взять на себя, к примеру, устраивать для ребятишек дворовые праздники. Планов у нас много, ждем, когда ТОС зарегистрируют в качестве юридического лица и выделят финансирование, а там уже окончательно решим на  общем собрании Совета.
Пример может быть заразительным
- Когда горожане увидят, что может дать ТОС конкретной территории, то, я думаю, лучшей рекламы и не нужно, - резюмирует Евгений Алексеев. - Ведь ТОС - это дополнительная возможность привлечения финансовых средств для развития путем участия в городских, окружных и федеральных конкурсах, а также посредством муниципальной целевой программы. Кроме этого, ТОСы объединяют неравнодушных людей, которые стремятся совместными усилиями решать проблемы своего дома, улицы, микрорайона. По общему признанию, ТОСы воспитывают традиции добрососедства, хозяйского отношения к месту, где мы живем.  И главное - любая дельная инициатива может быть поддержана и таким образом получить шанс воплотиться в жизнь. 
Дмитрий Сердюков, директор департамента внутренней политики Югры: 
- Территориальное общественное самоуправление - это не только одна из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и хозяйствующий субъект, но и потенциально эффективный институт гражданского общества, поэтому необходимость развития данного института была поддержана на федеральном и региональном уровне.
14 новых территориальных общественных самоуправлений в Югре созданы в 2018 году. В общей сложности в округе сегодня действуют 68 ТОСов.   
Если вы заинтересовались вопросом развития территориального общественного самоуправления, консультационную и методическую помощь можно получить в администрации города. Специалистами разработана пошаговая инструкция по созданию ТОС, где прописаны все этапы и все контакты должностных лиц, которые помогут в этой работе. Дополнительную информацию можно получить по телефону 41-52-80. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости