Последние новости

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории со втягиванием подростков в Югре в мошенничес...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Восемь томов большой истории

Сквозные нити летописи округа – его археология, этнография, история, правовое регулирование, социальные и межнациональные отношения, роль коренного населения, демография и экономика – составят содержание томов «Академической истории Югры» от первого до восьмого.


Фронт работы
В регионе занимаются созданием «Академической истории Югры» – восьмитомника, который станет основой для масштабного исследования представителей российских научных институтов и команды ученых автономного округа. Сейчас уже готова концепция издания, авторы приступают к созданию текстов.
Главный редактор, доктор исторических наук Юрий Петров отметил, что работа носит название «академическая» не только по формальным признакам, но и потому, что стала междисциплинарной. В ее создании задействованы археологи, этнологи, юристы, политологи, лингвисты, историки и даже геоботаники.

– Мы создали большую и дружную команду, которая вот уже год как работает над большим академическим проектом. К 90-летию автономного округа в прошлом году вышла первая книга, получился хороший пилотный том для всей нашей серии. В прошлом году мы, несмотря на все сложности, связанные с пандемией, продолжали сотрудничество и добились реальных результатов. В этом году у нас довольно большой фронт работ: впереди важная для нас международная конференция. Работа идет успешно, призываю не расслабляться, у нас впереди еще очень много ответственных дел, – подчеркнул главный редактор.
Концептуальные решения
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Рудольф Пихоя заметил, что создание восьмитомника – это еще и составной элемент большого исследования отечественной истории. Проект имеет большой общественный резонанс, потому что вокруг него появились просветительские и патриотические инициативы, в которых поучаствуют сотни тысяч людей.
Он отметил: когда создавали нулевой том, авторы нашли основные проблемы и их решения. Например, редколлегия определила территории Югры – это очень важный, сложный, дискуссионный вопрос, так как в разные времена границы автономного округа менялись. Говорят, периодизация – это душа любого исторического исследования, поэтому еще одна тема, которая вызвала жаркие споры, – это хронологические рамки различных этапов. Авторы определили сквозные направления, которые будут проходить через все тома. Археология, этнография, история, вопросы правового регулирования, социальные и межнациональные отношения, роль коренного населения, демография и экономика – все эти сферы осветят в томах от первого до восьмого.
Самым сложным этапом стало формирование книги по археологии. Специалисты подготовили интересную проблемную концепцию будущего тома: в нем археологические вопросы тесно связаны с экологическим и климатическим состоянием края и историей.
– Чрезвычайно интересен второй том, которым руководит директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор из Санкт-Петербурга Андрей Владимирович Головнев. Любопытна его идея Зауралья как центра межэтнических контактов. Место края в системе международных связей – это очень свежая тема, которая была подана убедительно и доказательно на хорошем историческом материале, – отметил заслуженный деятель науки.
Сложными и очень нетрадиционными стали два последних тома: седьмой – о 1950-80-х годах, и восьмой – прямо связанный с современностью. Редакторы этих книг проделали большую работу, провели десятки совещаний, пытаясь найти авторов и свежие концептуальные подходы. Одна из главных тем последнего тома – переход к умной экономике. Авторы задались целью показать место края в системе новых экономических и политических отношений.

Молодой интерес
«Академическая история Югры» позволит вывести знания и открытия ученых за пределы кабинетов исследователей и познакомить широкую аудиторию с новейшими достижениями в области истории. Югра – интересный регион для исследований, поскольку здесь находится богатейшее археологическое наследие, которое позволяет изучать различные культурные аспекты прошлых веков.
– Можно привести много примеров научных открытий, которые сделаны здесь, в Югре. Об этом свидетельствуют диссертации и докторские работы российских ученых и иностранных коллег. Многие студенты Уральского федерального университета используют в своих курсовых и дипломных работах материалы археологических исследований, полученные на территории Югры. Все это говорит о том, что археологическое наследие округа важно для академической и образовательной среды. Молодые ученые включаются в процесс исследования, – объяснила научный сотрудник Центра археологии каменного века Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Екатерина Дубовцева.
Проект – не только возможность поделиться своими находками, но и переосмыслить подходы, теорию, осознать проблемные вопросы, выявить белые пятна в истории археологии.
– При подготовке первого тома стало ясно, что многие археологические культуры на территории Югры не имеют радиоуглеродных датировок, что довольно печально, а те периоды, которые хорошо датированы, требуют пересмотра существующей периодизации, – заметила Екатерина. –  Нужно дополнительно изучать полиэкологию, поликлимат – эти аспекты обязательно следует включить в первый том в связи с вопросами адаптации древнего населения к нашим суровым условиям.
Во время написания монографии все эти вопросы как раз можно решить. К слову, в проекте опишут не только археологию и историю, но и вопросы, связанные со здоровьем человека, становлением медицинского образования региона. Такие материалы будут пользоваться популярностью среди студентов. Проект позволит сохранить и подвиг врачей во время неблагоприятной эпидемиологической ситуации, которую мы сегодня проживаем. Накопленный опыт в этом направлении будет полезен для будущих исследований докторов.



Экспорт истории
Главный специалист образовательной платформы «Учи.ру» Дарья Науменко рассказала, что сейчас на портале регулярно занимается половина всех школьников страны – более восьми миллионов, в том числе 126 тысяч югорских детей. У портала «Учи.ру» есть огромный опыт проведения соревнований и олимпиад в онлайн-режиме. Она предложила провести дистанционную олимпиаду «Многовековая Югра», приурочив ее к празднованию дня рождения автономного округа.
– Участвовать в олимпиаде, искать ответы на вопросы об истории, культуре, географии, природе Югры могут не только жители автономного округа, но и все школьники Российской Федерации. Такой формат влияет на узнаваемость региона, экспорт исторических ценностей, способствует сплоченности людей, – считает Дарья.
Наталья Комарова поддержала предложение, подчеркнув, что это полезное сотворчество.

Эксперты
В состав редакционного совета вошел искусствовед высокого уровня Владимир Гусев – генеральный директор Государственного Русского музея, который находится в Санкт-Петербурге. Также над «Академической историей Югры» будут работать профессор кафедры тюркской филологии Будапештского университета имени Лоранда Этвёша из Венгрии Иштван Вашари, президент Союза нефтегазопромышленников России, кандидат экономических наук из Москвы Геннадий Шмаль.

Это интересно
В конце ноября – начале декабря в Югре пройдет международная научная конференция, где исследователи будут изучать историю региона. Глава округа отметила: наработки ученых используют для обновления экспозиции мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» и передвижных интерактивных выставок. О своем участии в конференции уже заявили ученые Эстонии, Германии, Венгрии и Великобритании.

Кстати
Условно нулевым томом, первым шагом проекта «Академическая история» стало издание «Очерки истории Югры». Книга вышла в свет в декабре 2020 года к 90-летнему юбилею со дня образования региона. Как отметила Наталья Комарова – губернатор и сопредседатель редколлегии по созданию многотомника, «Очерки...» – это самый значимый подарок к 90-летию округа для всех жителей.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории со втягиванием подростков в Югре в мошенничес...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости