Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Восточный тупик

В Югре
14 ноября 2019 10:43

В конце 2018 года многодетная семья Зубайраевых завершила строительство своего дома на земельном участке в новом микрорайоне «Восточный» Ханты-Мансийска и справила там новоселье. Казалось, все трудности позади: живи и радуйся. Но все испортил транспортный вопрос.

Кроме Зубайраевых, в микрорайон Восточный переехали еще пять семей-льготников. На новом месте жительства они столкнулись с тем, что сюда не ходит общественный транспорт. Добираться до центра города им приходится на личных автомобилях. Тем, у кого их нет, – на такси. А чаще всего – пешком, преодолевая расстояние в несколько километров. Этот путь небезопасен –дорога безлюдная, и часто идти приходится в сопровождении бродячих собак, коих тут немало. 
Почему так происходит – ответ на этот вопрос искал корреспондент «Новостей Югры» вместе с активистами Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Югре, Региональной общественной приемной «Единой России», поддержавших инициативу юных югорчан: «За безопасные дороги в школы». Они выехали на место событий, где встретились с героиней нашей истории – матерью многодетного семейства Мариной Зубайраевой, а также с городскими чиновниками.

Дорога домой
В семь часов вечера мы держим курс на новый микрорайон «Восточный» Ханты-Мансийска, расположенный в районе асфальтобетонного завода. Именно в это время, после окончания рабочей смены в окружной клинической больнице, Марина Зубайраева вместе с дочерью – школьницей отправляются в долгий путь домой. Сначала на автобусе 5 маршрута до конечной остановки – СУ 967, затем пешком. Нелегкий путь домой длиной более 4 километров лежит через мост по улице Индустриальной и далее – в мрачную темноту, окруженную лесом, где лишь слабо мерцающие вдалеке огоньки фонарных столбов, освещающих редкие новостройки нового микрорайона, служат им ориентиром. И так каждый день туда и обратно, за исключением редких случаев, когда отец семейства не на работе. На этот раз Марине с дочерью повезло. Домой они добираются на нашем микроавтобусе, чему очень рады. По дороге молодая женщина рассказывает нам, как ее семье живется на новом месте:
– Когда переезжали сюда в прошлом году, очень радовались. Мы – счастливая семья, у нас есть свой собственный дом! Спасибо государству за то, что дало нам землю, выделило субсидию на строительство. Сами своими силами мы никогда бы не смогли это сделать. Но даже имея господдержку, построить дом очень нелегко. Я только на прошлой неделе впервые постирала белье на стиральной машинке, а до этого вручную. Но это все ничего. Мы привыкли к трудностям.
Семья Марины Зубайраевой приехала в Ханты-Мансийск в 2004 году, здесь родилась их третья дочь. Все это время снимали квартиру, экономя на всем. Понимая, что решить жилищную проблему самостоятельно они не смогут, встали на учет на предоставление бесплатного земельного участка для индивидуального строительства. В 2016 году стали его счастливыми обладателями, а в конце 2018 – свой дом был готов. 

Здесь будет город-сад…
Впервые о микрорайоне «Восточный» заговорили в конце 2016 года. Весть о том, что в столице Югры рекордное количество многодетных семей получит земельные участки для строительства домов, облетело всю страну. 
– На учете в Ханты-Мансийске стоит еще 472 семьи, – сообщала администрация ранее, – для них готовят новый микрорайон «Восточный» в районе улицы Индустриальной. Идет отсыпка территории, проводятся инженерные и улично-дорожные сети. До конца года на площади почти 12 гектаров будет сформировано 100 участков. 
Сегодня «Восточный» занимает более 150 гектаров. К середине ноября 2019 года в новом микрорайоне выделено 654 земельных участка для индивидуального строительства для льготных категорий граждан, в том числе – 362 участка для многодетных семей. Выдано 382 градостроительных плана и 122 разрешения на строительство. 16 домов стоят под крышей, по 3 домам выдано разрешение об окончании строительства и 3 дома введены в эксплуатацию. Постоянно в микрорайоне проживает 6 семей, две из них – в балках, на своей собственной земле. Построить нынче дом дорого, не каждому это по карману. Снимать угол в Ханты-Мансийске тоже недешево, в месяц нужно выложить 17-20 тысяч, плюс коммуналка. Вот и живут люди хоть и во временном жилье, но на своей земле! 
– В микрорайоне по проекту предусмотрены все коммуникации. В реальности – центральный водопровод и электричество. На участок и то, и другое заводится каждым собственником за свой счет, таковы правила. Для подключения к водопроводу власти города сделали специальный льготный тариф – 1372 рублей за метр, это намного меньше, чем в городе (8040 рублей). Электричество подключить – тоже не проблема, – рассказывает руководитель проекта застройки микрорайон «Восточный» Андрей Варлаков.
По всей видимости, для людей, получивших бесплатную землю в микрорайоне, этого мало. Поэтому строиться и переезжать сюда они не спешат. Оно и понятно: возвести дом – дело непростое, не каждый с этим справится. Немаловажное значение имеет и отсутствие какой-либо социальной инфраструктуры и транспортного сообщения. 


Дорога есть, автобуса нет …
Мы сделали паузу у остановочного комплекса нового микрорайона, расположенного на весьма удаленном от жилых построек расстоянии, и попытались понять, почему люди стали заложниками этой ситуации. Ведь с тех самых пор, как семья Зубайраевых переехала на новое место жительства, Марина неустанно оббивала пороги различных инстанций, пытаясь обратить внимание чиновников на эту проблему:
– Прошлой зимой дороги вообще не чистили, сиди в запорошенном снегом доме и хоть волком вой – не выберешься даже на машине. Только пешком. Потому что таксисты сюда заезжать тоже не хотели. В транспортное управление пришла, они говорят, мы не можем к вам автобус пустить, мост делать надо, а летом они где были, почему не делали? 
Многочисленные жалобы Марины подействовали, но ненадолго. В микрорайоне сделали остановочный комплекс и пустили 16 маршрутку. Она ходила два раза в день, утром и после обеда. Через неделю водители отказались ездить по этому маршруту: возить немногочисленных пассажиров им оказалось невыгодно. Но не это оказалось главным препятствием. Как оказалось, дорога на микрорайон не соответствует требованиям пассажирских перевозок. 
По словам Андрея Варлакова, эту проблему он постоянно поднимает перед властями города с тех пор как приступил к обязанностям руководителя проекта застройки микрорайона.
– Сегодня есть требование ГИБДД к дороге по ул. Индустриальной для устранения замечаний. Мы уже вышли на проектирование мероприятий и заключение контрактов по устранению этих замечаний. В мае следующего года планируется запустить постоянные маршруты. В настоящее же время прорабатываем вопрос организации заказных перево-
зок, чтобы уже в декабре осуществлять перевозки не только детей, но и взрослых жителей микрорайона, – поделился планами Андрей Варлаков. 
А вот по мнению члена Регионального штаба, модератора тематической площадки «За безопасные и качественные автомобильные дороги» Общероссийского народного фронта в Югре Сергея Дубовца, принимавшего участие в нашем рейде, для разрешения сложившейся ситуации необходимо волевое и оперативное решение властей. Дорога, проходящая по улице Индустриальной и ведущая к микрорайону Восточный, обслуживается муниципальным дорожно-эксплуатационным предприятием Ханты-Мансийска. По ней ежедневно едет легковой и грузовой автомобильный транспорт. Но то, что дорога не соответствует требованиям перевозки пассажиров в общественном транспорте, власти города узнали только после того, как ГИБДД вынесло предписания. 
И то, что дети, проживающие в микрорайоне «Восточный», не могут добраться в школу из-за отсутствия автобусного сообщения и вынуждены в поход за знаниями отправляться пешком по бездорожью, согласитесь, трудно назвать безопасным во всех отношениях мероприятием.

Вместо эпилога

Есть еще одна хорошая новость. Решением Думы города Ханты-Мансийска № 365-VI РД от 27 сентября 2019 года вновь созданному микрорайону уже официально присвоено название «Восточный». Это значит, что в скором времени его жители смогут получить официальную регистрацию по месту проживания и смогут иметь полное право требовать от властей все, что положено им по закону.
«Новости Югры» будут следить за развитием событий.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости