Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Война на опережение

Ранняя диагностика рака – реальный шанс на его излечение. Чтобы распознать болезнь на ранней стадии, в Югре работают специальные скрининговые программы.

Быть начеку
За последние два года только в небольшой деревне Ханты-Мансийского района, где я родилась, онкологические заболевания унесли жизни десяти человек. Люди умирали от рака простаты, желудка, шейки матки и горла. Две женщины, благодаря тому что опухоль в груди обнаружили на ранней стадии, сейчас успешно проходят лечение в Ханты-Мансийске. Рост сердечно-сосудистых и онкозаболеваний в стране и мире подстегивает медицинское сообщество к поиску панацеи. Применяются высокотехнологичные методы диагностики и лечения, используются современные лекарственные препараты, лучшие умы в здравоохранении исследуют эти проблемы.
Как рассказала главный врач Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Елена Кутефа, задача медиков сегодня – внедрить скрининговые программы в первичное звено, охватить ими группы риска и выявить эти заболевания на ранней стадии:
– Врачи первичного звена проходят обучающий модуль по онконастороженности. Учатся находить минимальные проявления онкологических заболеваний на ранней стадии. Это важная часть работы. Если онконастороженность появится у населения, она будет и у врача. И тогда мы вместе выполним задачу по выявлению до 70 процентов заболеваний раком на первой и второй стадиях. 
По статистике, в Югре смертность от новообразований на 100 000 населения в 2017 году была 109,9, в то время как в среднем по России она составила 196,9.
Распознать вовремя
«Рак» – общий термин для большой группы заболеваний, которые могут поражать любую часть тела. Для их обозначения используются и другие термины: злокачественные опухоли и новообразования. Характерный признак рака – быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться на другие органы. Этот процесс называется метастазированием. Метастазы являются одной из основных причин смерти от рака.
Диагностика рака на раннем сроке помогает выявить злокачественную опухоль и успешно ее излечить.
Югорчанам доступны специальные скрининговые программы: маммологический скрининг женщин, обследование мужского населения на простатспецифический антиген, скрининг колоректального рака и рака шейки матки жидкостной цитологии. Несмотря на сложные для восприятия названия, именно эти исследования позволяют диагностировать онкологические заболевания на первой и второй стадиях. Так, в 2015 году в округе у 53 процентов заболевших рак был выявлен еще на ранней стадии. А опыт югорских медиков по повышению качества и продолжительности жизни женщин, больных раком молочной железы (РМЖ), может стать примером для других регионов России. Комплексное лечение РМЖ осуществляется в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска, Нижневартовском онкологическом диспансере и маммологическом центре Сургутской ОКБ.
Все скрининговые исследования в Югре проводятся бесплатно, подробно о них можно узнать в любом центре здоровья или у участковых врачей.
Среди распространенных онкологических заболеваний в округе – рак толстой и прямой кишок. Чаще он встречается у мужчин. Этот вид рака, в первую очередь, обусловлен избыточным потреблением животных белков, то есть мясной пищи. Овощи и фрукты при этом употребляются в меньшей степени, что влечет сдвиг баланса, проблемы с пищеварительным трактом и впоследствии – образование полипов, переходящих в рак. У жителей Югры есть все возможности «перехватить» болезнь на ранней стадии и не дать ей развиться, пройдя скрининг на колоректальный рак.
У слабого пола часто диагностируют рак молочной железы. Поэтому женщинам с определенного возраста обязательно нужно проходить маммографию. 
В мире она признана наиболее точным методом ранней диагностики рака молочной железы. Маммография позволяет выявить начальные изменения в молочных железах, когда их еще не ощущает сама женщина.
Еще один вид онкологического заболевания, часто встречающегося у женщин, – рак шейки матки. В Югре на учете у онкологов состоят 1 968 женщин с таким диагнозом. В 2014 году в округе были введены программы цервикального скрининга – РАР-тест. Этот метод сегодня признан самым информативным и рекомендован в качестве «золотого стандарта» в диагностике всех форм патологии шейки матки. 
У курильщиков довольно часто встречается рак легких. Средний возраст заболевших по России составляет 65 лет. Профилактика, в первую очередь, заключается в отказе от курения и работы во вредных условиях труда, использовании респираторов и средств защиты. 
Людям с хроническими заболеваниями легких и при наличии неспецифических жалоб в виде слабости, похудения, повышения температуры, длительного кашля, а также по ряду других показаний проводят дообследование – компьютерную томографию и бронхоскопию, так как рак легкого на ранних стадиях может не выявляться по результатам флюорографии. Но это не является программой скрининга. 
Всё – в наших руках
Нельзя забывать, что до половины всех смертей от рака можно предотвратить, благодаря профилактике. Причем первичная профилактика зависит от самого человека. В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек (чрезмерного употребления алкоголя и курения в любой форме), важно питаться правильно. Питание должно быть насыщенным, полноценным и разнообразным. Ежедневно необходимо потреблять свежие фрукты, овощи. Активный образ жизни – прекрасная профилактика онкологии. Ожирение существенно увеличивает шансы столкнуться с раком толстого кишечника и молочной железы. Несложная гимнастика позволит не только сделать фигуру совершеннее, но и поправить здоровье. Физические нагрузки, соответствующие возрасту, улучшают метаболизм и кровообращение в тканях. Профилактика онкологии невозможна без регулярного проведения медицинских осмотров. Если вас что-то беспокоит, ни в коем случае нельзя начинать терапию без консультации врача. Самостоятельно поставить себе диагноз невозможно. 

На заметку
Когда и как обследоваться?
Рак толстого кишечника и прямой кишки – кал на скрытую кровь иммунохимическим методом один раз в два года, начиная с 49 лет.
Рак молочной железы (для женщин) – маммография один раз в три года в возрасте 39–48 лет и один раз в два года – в 49–73 лет.
Рак шейки матки (для женщин) – мазок с шейки матки один раз в три года с 30 до 60 лет.
Предстательная железа (для мужчин) – определение простатспецифического антигена (ПСА) в крови в возрасте 45 лет и 51 года.

Кстати
Факторы риска возникновения злокачественных опухолей
По данным Всемирной организации здравоохранения, рак становится причиной практически 
каждой шестой смерти в мире. Примерно в трети случаев смерть от него обусловлена основными источниками риска, связанными с поведением и рационом: 

  • курение – многократно повышает вероятность рака легкого, гортани и пищевода;
  • употребление алкоголя – может привести к развитию рака печени и пищевода;
  • наследственность (злокачественные заболевания у кровных родственников);
  • возраст – в 60 лет риск заболеть раком в десять раз выше, чем в 40, и в 50 раз выше, чем в 20 лет;
  • воздействие канцерогенных веществ (асбест, формальдегид и др.) и радиоактивного излучения;
  • хронические заболевания (вирусные инфекции, эндокринные нарушения, воспалительные заболевания и т. п.).
  • К числу факторов риска добавляется еще один – небрежное отношение людей к своему здоровью. Поэтому так важно вовремя проходить диспансеризацию, следить за состоянием своего организма и не заниматься самолечением.


Елена КУТЕФА главный врач Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска
- В прошлом году в нашей больнице на выявление онкологической патологии осмотрено более 7 тысяч мужчин и свыше 11 тысяч женщин. Из них 304 человека направлены на последующее лечение. Пациенты уже прооперированы, проходят химио- или лучевую терапию. У них есть все шансы излечиться от онкологического заболевания, благодаря его раннему выявлению. 
Вот почему важно своевременно проходить скрининговое обследование. Это касается скрининга тех форм злокачественных новообразований, которые доступны диагностике. Прежде всего: опухоли молочных желез у женщины, женских половых органов, опухоли предстательной железы у мужчин, опухоли легких – злокачественные образования, рак кишечника, который занимает лидирующие позиции в Югре. 
На сегодняшний день у нас есть для этого всё: оборудование – точные цифровые маммографы, скрининговые тесты для исследования на онкопатологию предстательной железы, молочных желез и шейки матки. Нужно только взаимодействие врача и потенциального пациента, для того чтобы обнаружить это заболевание своевременно.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости