Последние новости

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Возьмем в семью дедушку

В Югре создают приемные семьи для пожилых людей. Альтернатива казенному дому в нашем округе появилась одной из первых в России.

Фото: Юлия Панова


О том, что это такое, кто может воспользоваться услугой, жителям региона рассказала руководитель департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.
Люди в преклонном возрасте нередко становятся беспомощными. Многие теряют супругов. Кого-то время или расстояние разводит с детьми. Итог – одиночество и попытки жить из скудных сил, которых иногда не остается даже на поход до почтового ящика.
Очень долго для россиян в такой ситуации единственным выходом был дом-интернат для престарелых и инвалидов. Югорчане могут гордиться: наш регион в 2012 году одним из первых в стране ввел у себя услугу приемной семьи для пожилого человека. Эта инициатива тогда же была представлена на всероссийском конкурсе регионального законодательства и заняла первое место в РФ. Как показала практика, недаром – при всей актуальности повестки, которая быстро распространилась в субъектах Федерации, наши законодатели сделали технологию уникальной.

Казенный дом или альтернатива?
Социальная услуга или, как уточнила руководитель ведомства, стационарозамещающая технология оказалась своевременной и неожиданно очень востребованной. По первоначальной оценке специалистов депсоцразвития, в ней могли нуждаться 75 югорчан. Однако за десять лет в Югре было создано более 500 таких семей, и даже сегодня их 171.

Демография_лого_цвет_гориз_инверсия_лев.png

– Средний возраст жителей в автономном округе составляет 34 года. Вместе с тем за последние пять лет количество пожилых людей в Югре увеличилось более чем на 20 %. Это обусловлено несколькими причинами: старением населения всей планеты Земля, в том числе и людей, приехавших в регион несколько десятков лет назад. Кроме того, трудоспособные дети перевозят сюда к себе пожилых родителей, – рассказала Тереза Пономарева.
Откуда такой запрос? Дело в том, пояснила она, что этот вариант предлагают рассмотреть всем кандидатам на помещение в дом-интернат. Казенный стол и обстановку многие с облегчением соглашаются заменить альтернативой. Пусть не родная, но все-таки семья, к тому же в этом случае можно остаться в своей квартире. Либо – бывает и такое – если ее нет, то переехать к новообретенному «родственнику» – помощнику.

Пул помощников
Итак, по порядку. Что такое приемная семья, кто такие помощники и в чем они помогают?
В комплексных центрах социального обслуживания населения давно есть целый пакет надомных услуг для пожилых людей и инвалидов. Сотрудники соцслужбы могут привести в порядок квартиру, помочь хозяину с водными процедурами, приготовить еду, сходить для него в магазин и так далее. Этим, кстати, охотно пользуются одиноко живущие, но еще относительно бодрые люди.
Два пути – дом-интернат или направление в приемную семью – встают, когда человек уже нуждается в круглосуточном наблюдении и уходе, а рядом никого нет либо дети сами из-за возраста, состояния здоровья не отказались бы от посторонней помощи.
– Эта технология действительно обрела в регионе большую поддержку. Причем не только у получателей. В настоящее время в автономном округе сформирован пул потенциальных помощников. На сегодня у нас более двухсот югорчан, которые готовы принять пожилого человека к себе в семью, – добавила Тереза Пономарева.
Проверка на совместимость
Процедура создания такой семьи в принципе несложная. Как подчеркнула директор депсоцразвития, для начала свой вердикт должны вынести медики. Когда они определяют, что обследуемый нуждается в постоянном постороннем уходе, подключается орган опеки и попечительства. Он приводит в действие второй этап – назначает помощника. Им может стать любой доброволец, главное, чтобы не было судимости и позволяло здоровье (в том числе душевное).
Какое-то время уходит на то, чтобы приглядеться друг к другу, понять, готовы ли они жить вместе, один оказывать, другой – принимать услуги. Если все хорошо и нет отторжения, люди обращаются в местный комплексный центр социального обслуживания. Именно там заключают договор о создании приемной семьи. Причем не раньше, чем совместимость людей подтвердит и здешний психолог.
– Помощник может работать, заниматься какими-то другими делами, например воспитанием детей, если это семья, в которой теперь живут три поколения. Но вместе с тем он на себя принимает обязательства осуществлять уход за пожилым человеком. Проживать приемная семья может как у помощника, так и у его «подопечного», но при этом обязательное условие: после создания приемной семьи она не должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. То есть такая семья создается исключительно для того, чтобы оказывать помощь, уход гражданину, – пояснила Тереза Пономарева.
HswpfhxQ0OM.jpg

Когда рядом психолог
Кстати, забота в этом случае не бесплатная. За попечение о старике государство ежемесячно выплачивает помощнику вознаграждение. В Югре сегодня его сумма составляет 11 079 рублей. При этом в комплексном центре не забывают о своем протеже. Качество его проживания контролируют: с проверками приходят сначала раз в три месяца, на второй год – раз в шесть, далее хватает одного ежегодного визита. А вот психолог остается с семьей на протяжении всей ее жизни. Его задача – помочь людям жить в мире и согласии.
– Конечно, всякое бывает, и порой психологи выступают как медиаторы при конфликтах, сглаживают расхождения. Человек в старости становится как ребенок, обнажаются все эмоции. Тут и доверчивость, и обидчивость, потому он нуждается в тепле, хорошем уходе и внимании, – отметила спикер.
Возможно, именно такой поддержке этот институт обязан тем, что за все 10 лет не было расторгнуто ни одной приемной семьи. В 99 % случаев они прекращали существование по естественной причине.
– Было несколько случаев, когда человек полностью восстановился и смог вернуться к самостоятельной жизни, и около пяти югорчан решились все-таки переехать к детям в другой регион.
Женщины – долгожители
Тереза Пономарева привела еще немного статистики. По ее словам, в 2/3 приемных семей «подопечные» женщины, в 1/3 – мужчины. Такое же процентное соотношение и с местом проживания. Как правило, семьи создают в селах и деревнях. Там все друг друга знают, между людьми добрососедские отношения. К тому же часто стариков забирают к себе дальние родственники, которые по закону не обязаны заботиться о них и потому подходят на роль помощников.
Популярность эта технология набрала в Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском и Советском районах.
– Так как этот институт зарекомендовал себя очень положительно, в прошлом году было принято решение о его распространении и на инвалидов. Но для них возраст другой – претендовать на приемную семью можно с 18 лет. Сегодня в автономном округе действуют уже девять таких семей.
Как в регионах?
Мы уже сказали, что опыт югорчан во многом уникальный. Как подчеркнула Тереза Пономарева, его особенность в том, что в автономном округе участие в создании и сопровождении семьи принимают органы опеки и попечительства, которые контролируют и обеспечивают защиту личных прав, имущественных интересов пожилого человека, а также социальная служба.
Кроме того, в других регионах на роль помощника назначают только работников социальной службы. В Югре намеренно не пошли по этому пути, а в качестве модели выбрали успешный, апробированный опыт технологии «Приемная семья для ребенка».
Добавим, что на портале социальных услуг Югры заинтересованные лица могут в режиме онлайн найти помощника либо предложить в этом качестве свою кандидатуру. Также тут можно подобрать сиделку, услугу присмотра за ребенком, заказать социальное такси – словом, осведомиться и при необходимости оформить любую нужную услугу из перечня тех, что предоставляют в нашем округе.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости