Последние новости

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Время бурных перемен

Эпоха однополярного миропорядка завершилась, несмотря на все попытки ее сохранить. Это один из ключевых тезисов выступления президента России Владимира Путина на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, определяющего дальнейшие действия в политике и экономике нашей страны.

Фото: ТАСС


Традиционная речь главы государства стала главным событием ПМЭФ. И в этот раз, в связи с текущей геополитической ситуацией, к словам президента России было приковано особое внимание мирового сообщества.

Доверие подорвано
Приветствуя участников юбилейного ПМЭФ, Владимир Путин отметил, что форум проходит в непростое для всего мирового сообщества время, когда экономика, рынки и принципы глобальной экономической системы оказались под ударом.

– Многие торговые, производственные, логистические связи, ранее нарушенные пандемией, проходят теперь через новые испытания. Более того, такие ключевые для бизнеса понятия, как деловая репутация, неприкосновенность собственности и доверие к мировым валютам, основательно подорваны – подорваны, к сожалению, нашими партнерами на Западе, и сделано это намеренно, ради амбиций, во имя сохранения устаревших геополитических иллюзий.
Президент в очередной раз подчеркнул, что в сложившейся ситуации, на фоне возрастающих для страны рисков и угроз, решение о проведении специальной военной операции на Украине было вынужденным.
– Соединенные Штаты, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы, причем эти интересы объявляются священными. Они словно не замечают, что за последние десятилетия на планете сформировались и все громче заявляют о себе новые мощные центры. Каждый из них развивает свои политические системы и общественные институты, реализует собственные модели экономического роста и, конечно, имеет право на их защиту, на обеспечение национального суверенитета.
Речь идет об объективных процессах, о поистине революционных, тектонических изменениях в геополитике, глобальной экономике, в технологической сфере, во всей системе международных отношений, где существенно возрастает роль динамичных, перспективных государств и регионов, интересы которых больше невозможно игнорировать, добавил президент.
– Повторю: эти изменения носят фундаментальный, поворотный и неумолимый характер. И ошибочно полагать, что время бурных перемен можно, что называется, пересидеть, переждать, что якобы все вернется на круги своя, все будет, как и прежде. Не будет.
С наскока не смять
Развивая мысль о несовершенстве однополярной системы, Путин заметил, что изъян заложен в самой идее, где есть одна держава с кругом приближенных государств и все трактуется в ее пользу. Правящие элиты Запада, по его словам, полагают, что их доминирование в глобальной экономике – величина неизменная, но ничего вечного не бывает.
– Того, кто выбивается из общего ряда, Запад пытается задавить. Порой он подвергает сомнению суверенитет государств и создает угрозу их существованию. Если какого-то бунтаря не получается усмирить, то его стараются отменить, – подчеркнул российский лидер. Но он уверен: санкции против России безумны и бездумны.
Нахрапом, с наскока смять экономику России, за счет разрушения бизнес-цепочек, отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов ударить по промышленности, финансам, по уровню жизни людей не удалось, обратил внимание президент. Спустя три месяца после массированного пакета санкций инфляционный всплеск был подавлен. Экономическая динамика стабилизируется, государственные финансы устойчивы. При этом от санкций страдает экономика самих западных стран, напомнил Путин.
– Мы шаг за шагом нормализуем экономическую ситуацию. Вначале стабилизировали финансовые рынки, банковскую систему и торговую сеть. Затем начали насыщать экономику ликвидностью и оборотным капиталом для сохранения устойчивости предприятий и компаний, занятости и рабочих мест.
хлеб.jpg

Гибкость и свобода
В выступлении Путин уделил много внимания развитию предпринимательства в России. В новых условиях особую важность приобретают гибкость и свобода в экономике. Частный бизнес доказал, что способен конкурировать на глобальных рынках. Ряд заявлений – революционные. Так, президент предложил навсегда отказаться от проверок бизнеса, деятельность которого не связана с риском причинения вреда.
– Надо аккуратно подойти к декриминализации экономических составов, к примеру, тех, кто работает без лицензии или аккредитации, – заявил глава государства.
По его словам, нужно обеспечивать развитие экономики с опорой на частный бизнес и далее снимать административную нагрузку. Как пример он привел решение об отказе от внеплановых проверок бизнеса:
– Почти в четыре раза снизилось количество внеплановых проверок. Мы пошли еще дальше – отказались от плановых проверок всех предприятий, их количество сократилось в шесть раз. Количество нарушений со стороны предпринимателей не выросло, а снизилось.
Кроме того, для сокращения давления на предпринимателей подписан указ: любое возбуждение уголовных дел по налоговым делам будет инициироваться только налоговой и никем больше. Путин призвал кабмин и Верховный суд подготовить поправки в нормы о заключении предпринимателей под стражу.
– Не секрет, что часто эти нормы принимаются там, где в этом нет необходимости. Еще на этапе следствия предприятиям приходится закрываться. Необходимо покончить с такой практикой. Прошу правительство и Верховный суд подготовить соответствующие поправки в закон. Эту работу нужно провести до 1 октября текущего года, – заявил президент.
Он предложил понизить ставку по льготной ипотеке с 9 до 7 %. 
По его словам, срок действия программы льготной ипотеки после снижения ставки сохранится до конца года. Напомним, правительство России подняло ставку на льготную ипотеку с 7 до 12 % после того, как Центробанк повысил ключевую ставку до 20 %. Затем было решено снизить ставку до 9 %. Сейчас ключевая ставка – 9,5 %, и ЦБ не исключает дальнейшего снижения.
Разумеется, речь президента на ПМЭФ нашла отклик у международного сообщества. Западные СМИ, понятное дело, интерпретировали ее так, как им это выгодно. Но в другой части мира тезисы Путина вызвали главным образом поддержку, понимание и одобрение.

сидорова.jpg   Ольга Сидорова член Общественной палаты Российской Федерации от Югры
- Те испытания, через которые сейчас проходит наша страна, дадут новый импульс экономике, послужат стимулом для роста во всех направлениях. Стоит отметить, что неоднократно на подобных площадках поднимается вопрос поддержки бизнеса, в том числе в части сокращения надзорной деятельности. Однако зачастую разговоры так и оставались разговорами. Но здесь об этом сказал президент, и он четко дал понять, что сейчас настал момент для реальных изменений. Он обозначил решения, направленные на реальное развитие экономики страны в текущих условиях. Сегодня дело за профессионализмом и компетентностью тех исполнителей, которые должны воплотить поручения главы государства, в том числе на региональном уровне.
колупаев копия.jpg   Роман Колупаев генеральный директор фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес»
- Мы уже давно и планомерно идем к решениям по снижению давления на предпринимателей, это началось еще в связи с пандемией коронавируса и даже раньше. К примеру, все меры по отмене избыточных проверок показали свою эффективность. Мы не видим всплеска нарушений и жалоб. Это говорит о том, что предприниматели стали более ответственными и дорожат своей репутацией. Постепенно внедряется механизм саморегулирования, когда потребитель голосует рублем. Этому способствовал рост конкуренции на рынках. Для создания таких условий в свое время было принято немало серьезных решений на федеральном уровне. Но и мы в масштабах округа подготовили ряд предложений. В частности, это касается решения по введению административной гильотины по ряду направлений. Многие идеи вырабатывались в ходе активных дискуссий с бизнес-сообществом, в этом есть и его заслуга.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости