Последние новости

18:57

В Сургуте изменят три маршрута общественного транспорта

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Время говорить, и время любить

Таких малышей, как Варя и Ярик, сложно понять даже самым близким. От неумения взаимодействовать с внешним миром «дети дождя» проявляют агрессию и могут причинить вред себе и окружающим. С «солнечными» детьми – по-другому. Они добрые и жизнерадостные, совсем как маленький Сёма. И тем, и другим сложно влиться в нашу обычную жизнь. Справиться с этой задачей им помогают в урайском коррекционном центре «Развитие».  

Словно с другой планеты

Гульнара долгое время не понимала, что происходит с ее дочерью. Варя не реагировала на собственное имя, кусалась, дралась, постоянно кричала и почти не спала. О развивающих занятиях не могло быть и речи. В четыре года у Вари признали скрытый аутизм.

Вместо детского сада девочка стала посещать специализированную группу в Урайском доме ребенка. Гульнара вспоминает, что однажды педагог-дефектолог Татьяна Дармороз выслала ей видео, от которого та впала в ступор.

– На видео Варя собирает пазлы, раскладывает фигурки по цветам и формам… А ведь когда-то давно меня уверяли, что ребенок необучаем. Сказать, что я удивилась, – ничего не сказать. Я просто опешила! И поверила, что заниматься с дочерью можно, – рассказала Гульнара.

Сначала Татьяна занималась с Варей в Доме ребенка, а затем продолжила в коррекционном центре, который открыла в сентябре 2019 года для работы с особенными детьми. Прошлой осенью она, как и многие сотрудники дома ребенка, попала под сокращение и все силы бросила на работу некоммерческой организации.

Варваре уже шесть лет, и она продолжает делать успехи. Конечно, родителям обычных детей они могут показаться незначительными и даже сами собой разумеющимися, но для ребенка с аутизмом даже обычные бытовые навыки – это результат огромной работы целой команды профессионалов.

Мама девочки считает, что все ее успехи произошли благодаря педагогам «Развития».

Похожая история у Вариного ровесника Ярика. Тот же диагноз, который прозвучал для его мамы как гром среди ясного неба, но с которым помогла совладать Татьяна Дармороз.

– Она его «вытянула», и Ярик заговорил, – уверена мама мальчика Элеонора. – Клянусь, я думала, этого никогда не произойдет. Сейчас Ярослав быстро читает, в том числе на английском. Пишет мне эсэмэски без ошибок.

По словам Элеоноры, до встречи с Татьяной Ярик был абсолютно неуправляемым и не понимал слова «нет». Каким-то чудом она сумела найти к нему подход, успокоить и разговорить. Сейчас мальчик учится писать. Как признается сама Татьяна, это никакое не чудо, а результат применения методов АВА-терапии. Также свои плоды приносит комплексный подход, ведь с каждым ребенком в центре занимаются несколько специалистов.

Призвание помогать

В центре «Развитие» работают 12 специалистов коррекционного профиля: логопеды, дефектологи, психологи, инструкторы адаптивной физкультуры и универсальные специалисты. Коллектив сложился из фанатов своего дела, которые горят желанием помогать детям.

– Мы живем этим. Основной уклон «Развития» – коррекционный. К нам приходят дети с нарушениями. У кого-то они больше выражены, у кого-то меньше. Есть достаточно тяжелые инвалиды и есть ребята, кому просто нужно поставить звук, – рассказала основательница центра.

В мае в «Развитии» занимались 56 детей, а в течение года центр посещают больше 100 ребятишек. Организация входит в реестр поставщиков социальных услуг и работает по индивидуальным программам через органы соцзащиты. Это значит, что дети, нуждающиеся в коррекционной работе, занимаются здесь бесплатно.

– В городе востребованы такие услуги, – говорит Татьяна. – Очень много детей с задержками речевого развития, с физическими и психическими нарушениями. Сейчас такое время – экология и другие причины влияют на то, что количество детей с проблемами здоровья увеличивается. Многие страдают расстройствами аутистического спектра. К нам в центр приходит 10 таких малышей. Работа с ними психологически сложна. Первое время дети кричат и даже бушуют. Но постепенно педагогам удается скорректировать их поведение и начать развивать.

До того как открыть коррекционный центр, Татьяна сначала работала воспитателем в детском саду, потом – педагогом-дефектологом в нескольких организациях, параллельно проводила логопедические занятия на дому. В результате поняла, что ей гораздо интереснее заниматься с детьми, у которых есть какие-то трудности, чем с обычными малышами.

– Чем тяжелее нарушение, тем больше у меня интерес к работе с таким ребенком, – отмечает Татьяна.

Сёма будет тренером!

Так решила инструктор по адаптивной физкультуре центра «Развитие» Ольга Киселёва, когда после ее занятия «солнечный» мальчик стал тренировать плюшевую коровку.

Ольга проводит лечебную и адаптивную физкультуру с детьми разного возраста. Они направлены на общеукрепляющее действие, улучшение координации движений, внимания, равновесия – в зависимости от потребностей каждого малыша. Также занятия включают упражнения на развитие мелкой моторики, интеграцию детей в социум и взаимодействие друг с другом.

Ольга делилась тонкостями своей работы прямо во время занятия с Семёном, пока поднимала и сгибала на «раз, два, три, четыре» мальчику ножки, делала «велосипед» и хлопала «в ладошки» ступнями.

– У ребенка, который сейчас на кушетке, синдром Дауна – у таких детей, как правило, пониженный тонус мышц, поэтому упражнения направлены на укрепление мышечного корсета: нижних и верхних конечностей, брюшного пресса, – объясняет она, а Сёма тем временем улыбается во весь рот и смотрит на меня невероятно светлыми и бесконечно добрыми глазами.

– Да он у нас прирожденная звезда! – удивляется Ольга тому, как Сёме нравится позировать перед фотоаппаратом. – На животик ложимся, сейчас «поплывем».

После занятий на кушетке Ольга с мальчиком прыгают, кидают мячи в обруч, забираются на лестницу. Там Сёма учится правильно переставлять ножки и перехватывать ручки. Потом малыш ходит по специальным тактильным коврикам, делает наклоны с палочкой.

– При каждом нарушении применяются свои комплексы упражнений. Для детишек с расстройствами аутистического спектра – они собирательные. Я сама их формирую исходя из потребностей и состояния ребенка, его умений, – рассказывает Ольга.

Среди ее подопечных больше всего детей с расстройством аутистического спектра. Специалистов, работающих с такими малышами, в городе мало.

С Семёном Ольга Киселёва занимается уже несколько лет и отмечает положительную динамику. Подтверждает это и ее коллега, дефектолог Ксения Будникова, которая учит мальчика говорить.

– Мы добились того, что он стал говорить четыре слова. Начали с простых: мама, папа, деда, баба. После этого будем работать над глаголами, а когда закрепим результат, перейдем к формированию развернутых фраз, – поделилась Ксения.

Она отмечает, что дети с синдромом Дауна развиваются по-разному, но все они отстают от своих сверстников. В лучшем случае – слегка, а при отсутствии коррекционной работы появляются сопутствующие заболевания, и задержка становится внушительной. Многое зависит не только от специалистов, но и от родителей – от того, могут ли они организовать деятельность малыша дома.

– Если с детьми с синдромом Дауна занимаются, из них вырастают замечательные люди. Они очень добрые, нежные. Среди них не бывает агрессоров, – отмечает специалист.

О том, что успехи детей нужно постоянно поддерживать, говорит и Ольга Киселёва.

– Никакие центры, поликлиники, соцзащиты не сдвинут дело с мертвой точки, если родители не помогут.

С Сёмой постоянно занимаются. Он начинает разговаривать, а значит, эти усилия не напрасны.

От каши из букв к связной речи

«Дудочка», «заборчик», «шарики», «качельки» – отнюдь не детские развлечения, а упражнения артикуляционной гимнастики. Они выполняются перед зеркалом, чтобы ребенок сознательно учился фиксировать язык в нужном положении для произнесения звуков.

– Когда Дима к нам пришел, в его речи была каша из звуков. Он путал шипящие со свистящими, «Б» с «Н», не говорил «Р» и «Л», – рассказывает Татьяна Дармороз во время занятия с первоклассником.

– Нужно четко проговорить звук «Р» в этих словах, – дает ему задание Татьяна. – Что это такое? – спрашивает она, показывая на картинку с парашютом, потом – с роботом, розой и рыбкой.

Дима четко проговаривает все слова, он уже научился правильно говорить «Р» и другие звуки. На то, чтобы речь мальчика пришла в норму, потребовалось полгода занятий в центре.

Кроме гимнастики, специалисты применяют кинезиологические упражнения, которые улучшают функции мозга за счет активизации межполушарного взаимодействия.

– Такие упражнения собирают ребенка с мыслями, развивают волевую регуляцию. Если периодически их применять, ребенок становится более спокойным и сосредоточенным, – объяснила Татьяна и попросила Диму выполнить некоторые из них.

Затем она провела мальчику точечный логопедический массаж. Он улучшает кровоснабжение и двигательную способность мышц артикуляционного аппарата, и постановка звуков происходит быстрее.

В коррекционном центре занимаются дети с разными нарушениями речи. Есть малыши, которые заикаются, есть те, кто совсем не умеет говорить.

У Софии было тяжелое нарушение речи на фоне скрытой расщелины нёба. Девочку прооперировали довольно поздно – почти в три года, и она долго не могла разговаривать.

– Речевые нарушения были ужасные, а подходила пора идти в школу, – вспоминает ее мама Ирина.

Родители думали, что София не сможет пойти в первый класс. В коррекционном центре с ней занимались Татьяна Дармороз и Регина Кузьмина. Дефектологи-логопеды добились того, что специалисты ПМПК дали девочке добро пойти в школу.

В этом году София окончила первый класс, проблем с речью у нее не осталось, но она продолжает посещать центр. Во время нашего визита София занималась с Региной Кузьминой, что-то читала и записывала в тетрадку.

– Тут мы готовим ребят к школе и помогаем первоклассникам освоить учебную программу, – рассказала дефектолог. – Отрабатываем то, чего им не хватает на уроках: быть внимательными, запоминать материал, читать, понимать инструкции и улавливать основное.

По словам педагога, систему занятий в центре стараются выстроить так, чтобы ребенок за один курс, который длится 21 день, получил нужную информацию, переработал ее и сохранил. Для каждого программа составляется индивидуально.

В работе с детьми специалисты применяют различные техники, которые задействуют левое и правое полушария и укрепляют межполушарные связи. Одно из них мне предложили выполнить самой: на небольшой доске нужно было одновременно двумя руками провести две фишки по зеркально расположенным изогнутым желобкам и с закрытыми глазами по той же траектории вернуть их обратно.

София – левша, но в центре на занятиях она работает обеими руками – это здорово развивает интеллект и координацию. У нее отлично получается.

Исцеление искусством

Соня рисует себя, срывающую яблоко с дерева. Изобразить этот сюжет ее попросила психолог Екатерина Таршилова, которая занимается арт-терапией с трудными подростками и детьми. Рисование позволяет выплеснуть эмоции на бумагу, а с получившихся изображений специалист может считать информацию о состоянии человека, о его страхах и обидах.  

– Соня захотела нарисовать себя в образе героя аниме «Битва титанов». Важно обратить внимание на то, что нарисовано только одно яблоко – в этом прослеживаются эгоистичные черты. Также на рисунке изображено неполное тело – это значит, что она себя еще не видит в будущем, несмотря на то, что уже получает профессию в колледже, – рассказала Екатерина.

По выбранным краскам она может сразу понять настроение ребенка. Обычно дети к ней приходят с учебы и хотят расслабиться. Арт-терапия снимает агрессию и помогает подросткам раскрыть свое внутреннее «я». Плюс еще и в том, что рисование развивает мелкую моторику.

– Есть дети, которым не нравится, как их зовут. По определенным техникам мы работаем с именем. Кто-то не любит ходить в школу или какой-то предмет. Мы выясняем причину и переносим это на лист бумаги. Работаем со страхами и девиантным поведением, – перечисляет специалист.

По ее мнению, у современных подростков те же проблемы, что были всегда. Часто им не хватает внимания и понимания родителей, из-за чего возникают конфликты со сверстниками и взрослыми. Дети начинают бунтовать, кричать, вести себя вызывающе – так они пытаются обратить на себя внимание.

– Таким детям нужна стабилизация эмоционально-волевой сферы, направление в позитивное русло, – считает Екатерина Таршилова. – Родителям нужно чаще проводить время с детьми. Элементарный семейный ужин может сплотить семью, как и совместное творчество.

Выслушав нашу беседу, Соня подтвердила, что любит проводить время со своими родителями, но такие моменты бывают редко в ее семье.

И в бассейн, и в путешествие

Когда Татьяна Дармороз решилась открыть свое дело, у нее за плечами был хороший опыт в дефектологии, но только не в предпринимательстве. Тем не менее ее инициативу поддержали в местной администрации, помогли информационно и предоставили помещение.  

– Я очень благодарна, что в нас поверили и дали возможность реализовать наши планы, – говорит Татьяна.

Вообще она отмечает, что у некоммерческого сектора сейчас множество возможностей для развития. Социальных предпринимателей всячески стимулируют к воплощению новых идей, приглашают на конкурсы и конференции. Команда «Развития» тоже не останавливается на достигнутом, внедряет новые направления работы, проводит детские праздники, познавательные программы, экскурсии, благотворительные акции.

В прошлом году заключили договор с Центром адаптивного спорта Югры по проведению занятий в малом бассейне «Старта». У малышей появилась возможность под руководством опытного тренера обучаться плаванию.

– Это очень полезно. В воде происходит психологическая разгрузка и лучше корректируются двигательные нарушения, – объясняет дефектолог.

Также на базе «Развития» свой проект по куклотерапии «Фим и волшебный чемодан» реализует Юлия Быкова. Он уникален тем, что марионетка выступает посредником между детьми и взрослыми. Вместе с Шапокляк малыши отправляются в удивительное приключение – «Путешествие по материкам», где изучают географию, флору и фауну материков. Во время таких занятий корректируется эмоциональная сфера, проходит застенчивость и агрессивность.

Изначально Татьяне хотелось выстроить комплексную работу с каждым ребенком, чтобы развивать его всесторонне, и у нее это получилось. Теперь малыши, которых в «Развитии» научили говорить, не бояться этого мира и доверять взрослым, как маленькая Варя, не могут пройти мимо любимого центра и обязательно просят у мамы туда заглянуть.

Фото автора

* * *

По данным территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, в Урае из 2 619 детей дошкольного возраста 281 – с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 38 детей-инвалидов. Среди проблем дошколят лидируют нарушения речевого развития. В начальном образовании – 2 225 детей, 111 из них – с ограниченными возможностями. Основная проблема младших школьников – задержка психического развития, из-за которой дети испытывают трудности в освоении школьной программы.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:57

В Сургуте изменят три маршрута общественного транспорта

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости