Последние новости

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Все дороги ведут в… Дорожный

Почему недвижимость в малоэтажном микрорайоне комфорт-класса— самое интересное сегодня предложение на рынке недвижимости Сургута

Фото: Александр Онопа

Компания «Сибпромстрой» продолжает обустраивать ЖК «Дорожный». Территорию площадью десять гектар с собственным прудом сделали приватной, ограничив въезд шлагбаумом и обеспечив системой видеонаблюдения. Детские и спортивные площадки и даже зона барбекю были оборудованы еще до старта продаж. 

Обитаемый остров
Теперь жилой комплекс начинает наполняться коммерческими объектами. 
— В настоящее время мы ведем переговоры о предоставлении помещений в аренду сразу с двумя федеральными продуктовыми сетями, — рассказал менеджер по коммерческой недвижимости компании «Сибпромстрой» Александр Тишин. — Так что магазин формата «у дома», при этом — с самым широким ассортиментом, нашим жильцам обеспечен. Два детских сада в пристроенных помещениях уже работают, средняя школа — через дорогу от выезда из ЖК. Осталось дождаться арендаторов из сферы услуг: салонов красоты, ателье, мастерских и других.
Долго ждать арендаторов, а, возможно, и покупателей коммерческой недвижимости застройщику, скорее всего, не придется. Условия аренды нежилых помещений на территории ЖК «Дорожный» гораздо интереснее аналогичных предложений в самом Сургуте. Всего 300 рублей в месяц за квадратный метр площади. В два раза дешевле, чем, к примеру, в ЖК «Северное сияние». При этом на первые пять месяцев аренды собственник предоставляет 50-процентную скидку. А потребительский спрос, тем более в отсутствие конкуренции, предпринимателям гарантирован. 
ЖК «Дорожный» состоит из 21 четырехэтажного дома — это порядка 1000 квартир. Или более 3500 потенциальных жильцов, не считая жителей самого поселка с одноименным названием. Так что желающим открыть свой бизнес на территории ЖК класса «комфорт» имеет смысл поторопиться: коммерческие площади предусмотрены только в трех зданиях жилого комплекса.

Без альтернативы
Поторопиться следует и потенциальным покупателям жилой недвижимости: квартиры в «Дорожном» пользуются повышенным спросом, прежде всего, самый оптимальный для небольшой семьи двухкомнатный вариант. 
Спрос объясняется не только уникальностью самого микрорайона: экологичная приватная, но при этом просторная территория, экономичная коммуналка, система «все включено», эргономичные планировки, экономия на ремонте и другие преимущества. Дело еще и в обстановке на рынке недвижимости Сургута в целом. Причем, как на первичном — новостройки, так и на вторичном — жилфонд с историей.

Адекватных предложений на первичном рынке недвижимости в настоящее время практически нет. По крайней мере, в готовых домах по разумным ценам. Да и по договорам долевого участия со сроками сдачи в 2020 году дешевле 56 тыс. рублей за квадратный метр предложений не найти. 

Кстати, не факт, что застройщик выполнит свои обязательства и сдаст жилье вовремя, если вообще сдаст. Строительный рынок Сургута последний год чувствует себя, мягко скажем, неважно. Сроки сдачи домов задерживаются, качество жилья нередко оставляет желать лучшего, покупатели даже пытаются расторгать договоры купли-продажи с некоторыми застройщиками через суд. 
Исключение составляют квартиры от Сибпромстроя — граждане покупают уже готовый продукт, качество которого можно проверить еще до заключения договора. К примеру, те же теплотехнические характеристики — с помощью тепловизора. Эту услугу застройщик предоставляет бесплатно, так как сам заинтересован передать своему покупателю товар без изъяна. 
На вторичном рынке жилья предложений значительно больше, но, по сути, это тоже покупка «кота в мешке». Причем риски при такой сделке не меньше, чем при заключении договора долевого участия. 

Подводные камни вторичного рынка
Риск 1. Чистота сделки. Когда даже через годы после переоформления жилья объявляется бывший собственник, который не давал согласия на сделку. Для рынка недвижимости Сургута ситуация нетипичная, но тоже нет-нет да случается. Последствия предсказуемы: в большинстве случаев квартиру придется вернуть. К тому же  затраты на ремонт и обустройство вам бывший-новый хозяин вряд ли вернет. Можно, конечно, попробовать вернуть эти затраты через суд, если сохранились чеки. Вот только в течение какого времени вы получите эту компенсацию? Между тем, затраты на капитальный ремонт вторичного жилого фонда сегодня немаленькие. Привести в нормальное состояние типовую эркерную «двушку» ленпроекта в 60 кв. метров с заключением официального договора с ремонтной бригадой будет стоить от 1 млн рублей — в зависимости от бренда стройматериалов. 
Риск 2. Реальное техническое состояние приобретаемого жилья. Ни один продавец не скажет вам правды — как часто в квартире выбивает пробки, из какого угла дует и какова толщина песчано-бетонной стяжки. Проверить же эти нюансы на просмотре вряд ли получится. В чем сам риск? В значительном удорожании ремонтных работ, когда вместо косметического ремонта, который вы изначально планировали сделать самостоятельно, приходится делать капитальный. Силами специализированной компании. Цена вопроса — см. Риск 1.
Риск 3. Перенос переезда на неопределенный срок. Причин может быть множество: от задержки оформления собственно сделки купли-продажи до «подводных камней», вскрывшихся в процессе ремонта. Лично мне довелось оформлять одну из квартир в собственность четыре месяца, а один из коллег, купивший жилье на вторичном рынке еще в 2016 году, не въехал в него до сих пор. Ремонт доделывает. 

Посчитали — прослезились
Приобретая квартиру у Сибпромстроя, покупатель не подвергается ни одному из этих рисков: сделка чистая, быстрая, фронт работ для ремонтной бригады понятен на старте. Смета в процессе ремонта внезапно не увеличится. Да и цены заметно приятнее, чем альтернативные варианты, причем как на первичном рынке, так и на вторичном.
Возьмем самый простой, но, между тем, — самый дорогой пример: малогабаритное жилье (правило: чем меньше площадь помещения, тем ремонт дороже). Студии в ЖК «Дорожный» площадью 28 кв. метров — как стандартная однокомнатная «малосемейка», только в отличие от нее у предложения Сибпромстроя есть балкон — без отделки стоят 1 750 тыс. рублей. С отделкой — плюс сто с небольшим тысяч. 
Открываем базу одного из федеральных агентств недвижимости, задаем параметры по цене: от 1 750 тысяч до 2 млн рублей. Находим или секцию в общежитии, или квартиру в двухэтажной «деревяшке» на территории Сургутского района. 
Впрочем, варианты аналогичной площади в капитальных домах найти все же можно. На момент мониторинга это были однокомнатные квартиры  в 12-этажном доме и в пятиэтажке, правда — в пос. Федоровский. За 2 млн рублей есть еще вариант в «малосемейке» в пос. Звездный. Сургутянам этот район описывать не надо: промзона с двумя исправительными колониями. Остальные варианты — комнаты в квартирах, современные коммуналки. 
На первичном рынке предложений за эту цену всего два: в ЖК «Дорожный» Сибпромстроя и в ЖК «Уютный» Северстроя. Правда, второй вариант застройщик обещает ввести в эксплуатацию в 2020 году. 
Большая газетная статья предполагает какой-то финал. Открытый вопрос, резюме всего сказанного, возможно — мнение эксперта. Данной публикации, по мнению автора, этого не требуется: все понятно и без выводов, а мнение каждому потенциальному покупателю недвижимости в новом жилом комплексе лучше сформировать самостоятельно. Сделать это совсем нетрудно: просто записаться на просмотр в отделе продаж компании-застройщика по телефону в Сургуте: 600-190. Или заехать в офис отдела продаж: ул. Есенина, 2. Он работает с 9 до 21 часа без перерывов и выходных.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости