Последние новости

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Все дороги ведут в волейбол

Спорт
15 декабря 2022 09:00

Сегодня эта команда известна далеко за пределами Югры. В ней играют шесть заслуженных мастеров спорта, тринадцать мастеров спорта международного класса.

Фото: Дарья Шильникова


В ноябре они стали восьмикратными победителями Кубка России, ранее трижды побеждали на Европейской лиге чемпионов. Шестеро игроков имеют высшее образование. Если вам кажется, что в этом нет ничего сверхъестественного, то мы внесем уточнение – это команда глухих спортсменов. О том, как игроки приходят в сборную, рассказал наставник команды Станислав Руденко.
Всё началось в 2004 году. Тогда тренер Станислав Руденко работал в Сургуте со здоровыми спортсменами, но откликнулся на просьбу потренировать глухого парня.

– Идея была сомнительной, тем более что Павел был из Нефтеюганска, работал токарем. Признаться честно, думал, что попробует, поймёт, что совмещать сложно, скорее всего, откажется. К моему удивлению, настрой у Паши был такой, что многие позавидуют. Он подолгу работал над подачей мяча, впитывал, как губка, все, что я ему показывал – иного общения не было, так как жестового языка в тот момент я еще не знал. Вы только представьте себе, человек «отпахивал» смену, таскал тяжеленные болванки, а потом мчался в соседний город, чтобы потренироваться! – рассказывает Станислав Руденко.
Спустя время Павел рассказал тренеру о своем друге из Ханты-Мансийска, у которого тоже было желание заниматься волейболом. Так появился второй игрок, который приезжал ради тренировок в Сургут на выходные, наматывая в месяц более двух тысяч километров. Информация быстро разлетелась среди людей с нарушением слуха, к тренеру начали приходить юноши. Директор спортшколы «Аверс» Сергей Хрипков первым поверил в команду и предоставил зал для занятий. В 2008 году Центр адаптивного спорта Югры взял шефство над волейбольной дружиной.
– Мы получили огромную поддержку, были сняты многие бюрократические вопросы, я смог уделять больше времени тренировочному процессу. Команда впервые поехала на тренировочные сборы в Майкоп.
Результаты не заставили ждать – в 2009 году Павел Фатин и Владимир Шмыгин, первыми пришедшие на тренировки к Руденко, вошли в состав национальной команды и отправились на Сурдлимпийские игры в Тайбэй, где завоевали золотые медали. Спустя четыре года уже пятеро игроков Станислава Руденко представляли российскую команду на Сурдлимпиаде в Болгарии. Тогда россияне стали вторыми.
– Я радовался успехам ребят, они это заслужили. Однако, спустя время начал объяснять им, что спорт – явление временное в нашей жизни. И чтобы потом вести достойную жизнь, нужно поступать в университет, получать высшее образование. В 2011 году первая пятерка игроков поступила в Сургутский государственный университет. Смотря на старших товарищей, остальные ребята начали подтягиваться, – добавляет наставник.
Крымский алмаз
Детство Виктора Рукавишникова прошло в Крыму. Большую роль в его воспитании сыграла бабушка, посоветовавшая ему поступить в колледж. Там Виктор увлекся волейболом. Прилагал большие усилия, чтобы попасть в команду учебного заведения, но сильно уступал в технике здоровым спортсменам.
– Кто-то из преподавателей посоветовал Виктору найти команду слабослышащих. Удивительно, но для него было настоящим открытием узнать, что в России есть подобное. Он набрал в поисковой строке запрос – и тут же высветилась ссылка на Центр адаптивного спорта Югры, – говорит тренер.
Финансовое положение семьи было незавидным, поэтому расходы на переезд молодого человека в Сургут Станислав Руденко оплатил сам, а также предоставил свою квартиру для проживания.
– Физическая форма оставляла желать лучшего, но на то я и тренер, чтобы зрить в корень. У парня хороший рост, физические данные, к тому же он был в таком восторге от нашей команды и условий для тренировок, что я рискнул и взял его под крыло.
Виктор начал заниматься с большим рвением, не желая оставаться во втором эшелоне. В скором времени поступил в университет на учителя физической культуры и спорта.
– После нашей «огранки» Витю пригласили выступать в составе университетской команды на соревнованиях. В конце ноября он стал мастером спорта и победителем Кубка России.
Игрок из Заполярья
Три года назад югорскую команду пополнил Максим Авдеев. Сегодня он надежно защищает интересы команды на позиции доигровщика. Возвращению в мир спорта он во многом обязан Станиславу Руденко.
– Максим закончил школу-интернат для слабослышащих в Тольятти. Там ему привили любовь к спорту, сначала был в велоспорте, ездил на первенство России, завоевывал медали, потом футболистом, легкоатлетом. Волейбол был в качестве хобби, — рассказал Станислав Руденко.
Максим успешно окончил колледж на оператора ЭВМ, женился. Для поддержания формы тренировался со слышащими волейболистами. Команда выступала на соревнованиях, но недостаточно успешно. Вскоре она распалась. Максима пригласили в петербуржскую сборную глухих, в которой он провел несколько сезонов, но добиться высоких результатов не удалось.
– Удивился, когда не увидел Максима на чемпионате России в 2019 году, – вспоминает тренер. – Оказалось, что у молодой семьи возникли финансовые трудности: Максим подписал контракт и отправился в Заполярье на полгода. Сидеть сложа руки и смотреть, как пропадает талантливый волейболист, считаю преступлением против спорта, поэтому помог решить все финансовые вопросы, и в скором времени Максим был у нас.
Краснодарский блокирующий
Недавно в команде произошло ещё одно пополнение. В её состав прибыл новый игрок из Краснодара — Дмитрий Сумароков. Ещё в 2021 году он успешно выступал в гандболе за свой регион, в составе команды стал чемпионом страны, помимо этого был талантливым легкоатлетом. В планы юноши не входила смена деятельности.
– О Диме мне рассказали игроки нашей команды. Звонил его маме, но предложение о переходе в волейбол они восприняли холодно. Спустя время семья столкнулась со сложностями получения высшего образования глухим парнем, тогда они и приняли решение приехать в Сургут, – резюмировал наставник команды.
Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Дмитрий быстро влился в команду, которая остро нуждалась в центральном блокирующем. В 2022 году он стал победителем первенства России, а недавно руководство сборной доверило ему выступить на Кубке страны, и парень не подвёл.

Новобранец из ДНР
Павел Бутченко приезжал в Сургут на пробы ещё в 2018 году. Полгода парень жил в квартире тренера, совмещал работу на автомойке с тренировками. Когда трудовая виза подошла к концу, он поехал домой для её продления, однако в связи с задержкой транспорта выехал из страны на несколько часов позже. Вернуться в Россию ему не позволили из-за нарушения паспортного контроля.
– Вы только представьте: ему запретили въезд в Россию на 5 лет! Павлу зачитали приговор без сурдопереводчика. Мы два года бились за него в суде! Бюрократические проволочки длились долго, его два раза разворачивали на границе. У парня просто опускались руки. Но сейчас Паша учится в Сургутском профессиональном колледже, совершенствуется в спорте, а главное – он теперь официально россиянин, – рассказал Станислав Руденко.
В настоящее время Павел готовится к Чемпионату России I лиги среди здоровых спортсменов. Участие команды глухих волейболистов в соревнованиях слышащих – уникальная практика югорской сборной, являющая собой пример инклюзии, когда спортсмены с инвалидностью тренируются и соревнуются вместе со здоровыми атлетами. В Югре она реализуется на протяжении многих лет Центром адаптивного спорта Югры совместно с региональной Федерацией спорта глухих и тренером волейболистов.
Сурдлимпийский волейбол в автономном округе развивается стремительно. Создана юношеская команда, которая два года подряд выигрывает национальное первенство. Главное богатство команды, по мнению тренера, – сами игроки, ставшие за время спортивной карьеры настоящей семьей. У каждого из них долгая дорога поиска себя в спорте. Несмотря на то, что у многих она была то проселочной, то витиеватой, в конечном счете все же привела в волейбол. Сам же Станислав Руденко продолжает искать и отбирать талантливых ребят, которых поведет к спортивным вершинам.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости