Последние новости

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

Все идеи приходят на «Утро»

Отлично организованные площадки, более миллиона выигранных рублей и звание лучшей делегации – с таким багажом вернулись югорчане с форума уральской молодежи «Утро-2019». Почти две недели в Тюмени они защищали проекты и делились своими идеями с тысячью участников.

Лицом к лицу
Каждый год на форуме молодые люди находят коллег и друзей, получают универсальные навыки на мастер-классах и тренингах, участвуют в спортивных, интеллектуальных событиях и грандиозных вечерних шоу.
В 2019 году «Утро» проходило в две смены: с 20 по 25 июня и с 25 по 30 июня. Участники форума – молодежь от 18 до 35 лет, представляющая регионы Уральского федерального округа. На вторую смену также приехали 50 представителей других уголков страны. Повышали свои навыки IT-специалисты, политики, контентмейкеры, актеры, музыканты, экологи, представители рабочих профессий, общественные деятели, спорт-
смены и культурологи.
– Форум – это возможность общаться. Без цифровой экономики, без IT-технологий у нас сегодня нет будущего. Наша страна должна развиваться. Нужно общаться лицом к лицу. Разговаривать больше не через телефоны, а глядя друг другу в глаза. И тогда у нас появятся новые креативные идеи, которые можно будет реализовать в наших городах, – заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.
Одна из главных тем форума – «Креативный капитал». Эксперты и спикеры разговаривали на этой площадке с участниками вовсе не о рабочих профессиях.
– Урал является одним из промышленных центров нашей страны, но мы богаты не только этим. Здесь проходят крупнейшие фестивали уличного искусства, рождается федеральное кино и новые технологии, местные художники принимают участие в международных конкурсах, – рассказали организаторы фестиваля. 
По их словам, креативный капитал – это способность не только воссоздавать в сознании окружающий мир, но и воспринимать его нестандартно, видеть возможности и скрытые проблемы. Это позволяет генерировать новые идеи, находить действенные решения в непростых условиях, обучаться и изменяться.

Его открыли в пять утра
Конечно, ни одна смена «Утра» не обходится без югорской молодежи. Вместе с другими участниками 50 югорчан обучались на шести площадках: «Урал политический», «Урал цифровой», «Урал городской», «Урал экологичный», «Урал предприимчивый» и «Урал международный». 
По традиции второй день начинался в пять утра – в это время вспоминали о начале Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби на территории Тюменского президентского кадетского училища югорчане помогли создать монумент Неизвестному Солдату. Они наклеили на арт-объект свои портретные фотографии.
– Мы должны помнить об этом и говорить. Я считаю, что именно даты, связанные с войной, нужно помнить всегда. И очень радостно, что проводится так много мероприятий в этот день и есть те самые волонтеры Победы, которые нам об этом рассказывают, – отметила Анастасия Шимова из Югры.
Перед тем как создать арт-объект, 150 участников форума съездили к мемориалу «Вечный огонь» в сквере «Исторический», чтобы вместе с тюменцами почтить память солдат Второй мировой войны. Организаторы отмечают, что появившийся на форуме арт-объект останется на территории Тюменского президентского кадетского училища и после завершения «Утра». 

Два гранта – в копилке Югры
23 июня стало самым напряженным днем форума: участники представили свои идеи экспертам грантового конкурса Росмолодежи. В этом году всех ждало еще одно нововведение. Если в прошлые годы участники гарантированно получали финансовую поддержку, то сейчас те, кто стал обладателями грантов, лишь рекомендованы к ее получению. Окончательный список победителей станет известен до декабря 2019 года.
Скажем так: финансовой поддержкой в размере 200 тысяч руб-лей заручился проект сургутянки Юлии Зайцевой «Набережная жизни», на сумму 70 тысяч – «Полярная звезда» нефтеюганца Максима Захарчука.
Проект Юлии направлен на создание памятных знаков на набережной Сургута – историческом месте, где расположены памятники солдатам Великой Отечественной войны и воинам-пограничникам, происходят важные для города события.
– Мы хотим создать исторический арт-объект и нанести на парапеты речпорта памятные знаки – картины событий, связанных с историей. Чтобы люди знали, что здесь был первый Вечный огонь, здесь принимали в октябрята, здесь Фарман Салманов высадился с первопроходцами и здесь отдают дань памяти жертвам политических репрессий. Набережная – это визитная карточка города. Сюда приезжают гости, чтобы посмотреть на одну из крупнейших рек мира – Обь. Надеемся, что администрация нас поддержит и даст добро на реализацию нашего проекта, – рассказала Юлия Зайцева.
А идея Максима затрагивает другую, не менее важную тему: его проект направлен на обучение волонтеров навыкам, необходимым при проведении поисково-спасательных работ в природной, смешанной и городской среде.

Со своей визитной карточкой
Не успел форум попрощаться с энергичными и амбициозными югорчанами первой смены, как в Тюмень приехали еще 50 таких же активных специалистов из Югры. 
Они работали также на шести площадках, но уже другой направленности: «Урал творческий», «Урал трудовой», «Урал добровольческий», «Урал медийный», «Урал профсоюзный» и «Урал патриотичный». 
Югра выступила организатором площадки «Урал медийный», на которую в качестве экспертов приехали представители отрасли. Среди них Владимир Соловьев – председатель Союза журналистов России, Наталья Оксак – шеф-редактор «ФедералПресс», Тарас Сычев – главный редактор сообщества «Лентач», Артем Колпаков – глава SMM-направления агентства «Пикчер», Максим Хрящев – основатель pikabu.ru и Наталья Лосева – заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня».
– На площадке участники узнали, что такое нативная реклама, как писать хорошие тексты и создавать качественный видеоконтент. Также они приняли участие в мастер-классах по поиску инфоповодов и созданию мемов и получили многие практические навыки, которые пригодятся не только в профессиональной деятельности, но и в других сферах жизни, – пояснила руководитель площадки Наталья Бочкарева.

Завоевали больше миллиона
Ключевым событием второй смены также стал грантовый конкурс Росмолодежи: на него зарегистрировалось 233 проекта, 17 из которых представили югорчане. По итогам фестиваля семь из них будут рекомендованы к получению грантовой поддержки в размере 908 500 рублей.
Инициативы из автономного округа оказались одними из самых нужных всему Уральскому федеральному округу. Так, благодаря гранту в Югре скоро появится молодежный форум «Школа медиа». Эту идею на суд жюри представила Арина Ежукова.
– Мы будем учить молодежь основам журналистики и расскажем, как сделать так, чтобы в Югре стало больше талантливых людей! Сумма моего гранта – 70 тысяч рублей. Я постараюсь их выиграть и на следующем этапе конкурса, – рассказала Арина корреспонденту «Новостей Югры».
Еще 200 тысяч рублей заработала Анастасия Солтыс с проектом «Школа родителей»:
– В Сургутском районе сейчас реализуется проект, связанный с обучением родителей навыкам оказания первой медицинской помощи. Однако у нас не хватает медоборудования и специалистов. С помощью этого гранта мы бы смогли обучать намного больше человек и ездить по всему району.
Также победителем признали форум для студентов-педагогов #УчительМечты Олеси Абрамкиной из Нижневартовска – 100 тысяч рублей. Более 108 тысяч рублей получит проект «Коллективизм – путь к успеху» Муроджона Акрамова из Урая. Фестиваль семейного волонтерства «Добрый дом» Зили Амирхановой из Нефтеюганска поддержат на 80 тысяч рублей. Идея «Флэтбол – играй динамично» Алины Логиновой выиграла грант в размере 100 тысяч рублей, а проект «Городской турнир по страйкболу «Ратник» Сергея Миронова из Нижневартовска – 250 тысяч. 
Кроме того, представители Югры по итогам спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсов стали лучшей делегацией форума.
Всего на форуме представили 395 идей, 89 из них победили. Эти проекты получили поддержку на сумму 16 153 500 рублей.

   Андрей ПЛАТОНОВ заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи
- Почему форум «Утро» такой успешный и проводится в девятый раз? Вначале была идея – собрать молодежь Урала и обсудить с ней ключевые темы и направления, которыми молодые люди живут. Уралу повезло: вы небольшой округ, всего шесть субъектов. Другим округам сложнее скооперироваться. А у вас получился мощный форум. В молодежной политике необходим креатив. Если будут классные идеи, нужно их смотреть, масштабировать и делать проектами Росмолодежи.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

15:33

Газопереработчики поддержат разработки участников проекта «Спасти и сохранить»

15:30

Глава «Сургутнефтегаза» назвал состояние топливного рынка в России стабильным

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:27

В Пыть-Яхе освятили храм в честь святых Петра и Февронии

15:00

Пасхальный Епархиальный бал пройдет 19 мая в Ханты-Мансийске

14:57

Спортсменка из Сургута стала серебряным призером первенства России по плаванию

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

14:52

Команда проекта «ЮграСолдату» работает в зоне СВО

14:29

Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности дл...

14:26

В России запретят спам-обзвоны

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости