Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Наша газета много писала о блокадниках, об их жизни и тяжелых испытаниях, выпавших на их долю. Сегодня мы рассказываем о земляках, которые сражались на Ленинградском фронте, били врага на подступах к городу и освобождали его жителей.
Только бы не оглохнуть– Первый бой он хорошо запомнил и всегда говорил, что единственное, чего боялся тогда, – это оглохнуть. И в мирное время показывал детям, как надо закрывать уши, когда идет выстрел, – рассказывает Петр. – В июне прошлого года мне довелось побывать в межрегиональной патриотической экспедиции «По следам той войны (Патриотическое волонтерство)» в Мурманске. Мы прошли по местам, где воевали бойцы оленетранспортных батальонов. Когда я смотрел на эти блиндажи, окопы, то вспоминал деда и представлял, каково же ему было быть участником таких боев. Он же был моложе меня в то время.Как национал, боец Молданов особенно отмечал работу собак-санитаров, которые не боялись разрывов снарядов и вывозили раненых с поля боя. Говорил, что это были очень умные собаки.
– Я училась писать палочки на бересте, бабушка увидела и подумала, что я уже полностью освоила грамоту. Тем более учителя меня хвалили. А я же ребенок. Вот получили мы письмо из госпиталя, соседка прочитала. Бабушка плачет и диктует мне, а я пишу карандашом свои палочки, крючочки и в треугольничек складываю, – рассказывает Мария Волдина. – А то, что адрес надо на треугольнике указать, ни я, ни бабушка не знали. Вернулся дедушка домой и сказал, что ни одного письма не получил. Потом все понял.К сожалению, фронтовые письма Александра Ивановича Молданова не сохранились.
– В последнем письме отец прислал из госпиталя список кушаний, которые бы он хотел поесть в день возвращения с фронта, – вспоминала Стальда Наварская. – Но вместо отца в дом пришла похоронка. Он погиб 4 апреля 1942 года под развалинами Инженерного замка (бывшего Михайловского) во время бомбардировки Ленинграда. Он уже поправлялся, и со дня на день его должны были эвакуировать через Ладожское озеро по Дороге жизни в тыл.Таежные охотники
– Папа был старшим из детей и не был обучен грамоте. Младших сыновей отдали в Березовскую церковно-приходскую школу, а вот он остался при родителях, помогал вести хозяйство. Женился, до войны у них с мамой родилось пять детей, после – еще пять. На войну отец ушел, почти не зная русского языка, выучил его только на фронте. Однажды его спросили: умеет ли он ездить на оленях? Он, конечно же, умел, его отец был оленеводом. Дали ему упряжку, и он на ней через Ладожское озеро доставлял продукты из Карелии в Ленинград, жители которого погибали от голода, а обратно эвакуировал детей блокадного города.Кондинцы
– Он родился 13 января 1922 года в селе Болчары. Перед войной обучался в Остяко-Вогульском педагогическом училище. В 1940 году принимал участие в лыжном агитпереходе Остяко-Вогульск – Омск. Призван в ряды Красной армии в июле 1941 года. Воевал на Западном, Волховском, Ленинградском и 1-м Украинском фронтах, – говорят сотрудники музея. – Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и медалью Г. К. Жукова.После войны Степан Павлович работал учителем в Болчарах, заведующим отделом культуры Кондинского района, уполномоченным Рыбакколхозсоюза, председателем рыбкоопа. Умер 16 августа 1997 года. Похоронен в поселке Кондинское.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Теги статьи: #Великая Отечественная война #Блокада Ленинграда #Фронтовики #Краеведение #Памятные даты
Текст: Елена Карманова