Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

«Вы в караване»

Как сургутянин укротил верблюда и выжил в мертвой пустыне

Александр Чернозубов прошел на верблюде более 600 километров по самой большой в мире песчаной пустыне Руб-эль-Хали. Он стал единственным сургутянином — участником каравана из Саудовской Аравии. В окружении песчаных дюн Александр Чернозубов провел почти месяц. Это путешествие изменило его взгляд на мир. Молодой человек уверен: для выжившего в пустыне нет ничего невозможного. Сейчас Саша приходит в себя, причем в буквальном смысле. Привыкает снова ходить по городскому асфальту, дышать без песка, адаптируется к сибирскому климату и ищет «нормальную» работу.

Три дня на подготовку
Проект, который сами путешественники условно в соцсетях окрестили «700 километров через пустыню», организовали активисты из Саудовской Аравии. Караван, в котором участвовало 77 человек (половина — местные жители и половина — иностранци), за три недели должен был преодолеть так называемую «мертвую четверть» — это вторая по размеру пустыня после Сахары и самая большая песчаная пустыня в мире. Большая ее часть находится как раз на территории Саудовской Аравии. Этой экспедицией бедуины хотели разрушить мировые стереотипы и показать, насколько красива и приветлива их страна. В караван отбирали участников со всей планеты. Главное, что требовалось от путешественников, знание двух языков: родного, английского или арабского и жажда приключений.
— В 2020-м году в Саудовской Аравии будет саммит Большой двадцатки. Наш караван должен был продемонстрировать безопасность путешествий по стране для гостей-иностранцев. Они хотели показать свою открытость для людей других религий и мировоззрений, — рассказал Александр Чернозубов. — Когда я узнал о такой возможности, то просто спросил, куда подавать документы? Такое не предлагают каждый день. От меня требовалось только заполнить заявку, описать свои сильные и слабые стороны и собрать документы. Мне быстро перезвонили: «Здравствуйте, вы в караване!». 15 февраля позвонили, а 19-го я уже должен был быть в столице Саудовской Аравии. У меня совсем не было времени на подготовку, поэтому даже пришлось уволиться с работы. Перед вылетом я успел купить предметы первой необходимости: спальник, дождевик, кружку-ложку-миску и запастись лекарствами.
Собираться пришлось второпях. Саша успел купить самое главное — головной убор. Шарф всю дорогу спасал от солнечного удара. В самом начале движения экспедиция проходила по 15 километров, чтобы люди, приехавшие в пустыню из самых разных уголков планеты, привыкли к местному климату. Со временем экспедиция начала проходить по 45, 50 и даже 55 километров. При этом температура воздуха колебалась от 38 до 43 градусов тепла. «Нормальная такая зима» — по меркам бедуинов. А вот сибиряку приходилось несладко...
— Основную часть тепла мы теряем через голову, она быстро нагревается и легко получить солнечный удар. Опасность в том, что это происходит незаметно. Вроде бы, все в порядке, а потом неожиданно теряешь сознание. Эту невыносимую жару, во время которой ты чувствуешь, как теряешь влагу, как кожа сохнет и губы трескаются, не описать словами. Я набрал с собой платки и шарфы. На улице было + 45 градусов, но я все время находился в штанах и куртке — это лучше, чем свариться под палящим солнцем. На самом деле, это очень опасно. Больше десятка ребят из нашего каравана получили солнечный удар. А я всю дорогу ехал в легкопродуваемом шарфе. А еще я был ходячей аптечкой, потому что накупил с собой много лекарств, которые потом многим пригодились.
Однажды Саша даже спас жизнь Салиму из Ливана, которому внезапно стало плохо от жары.
— Я увидел, что Салим лежит в седле и стал над ним подшучивать, мол, поспать решил? А в ответ услышал невнятное мычание и понял, что парню стало плохо.

Курс молодого бедуина
— Я просидел на границе около часа. Меня окружали парни с автоматами. Я не мог разобрать, что они обсуждали на своем арабском языке, — так по рассказам Саши началось его необычное путешествие по Саудовской Аравии.
Когда он только собирался на Восток, многие друзья отговаривали его от этой поездки, пугая вербовкой в ИГИЛ [запрещена в Российской Федерации] или тем, что его поглотит пустыня. Воображение друзей рисовало самые опасные ситуации, в какие только мог попасть россиянин в далекой мусульманской стране. Проблемы у авантюриста, действительно, возникли сразу, как только он приземлился. Визовая система не отображала его туристическую визу и его не видели в системе. 
— Арабы посмотрели на меня и спросили: ты ковбой? Ты будешь на верблюде ездить? Я ответил, да, а что, это сложно?
Саша даже не подозревал, насколько.
Перед тем, как отправиться в экспедицию, участники каравана прошли ускоренный курс подготовки «молодого бедуина». Ребятам нужно было выбрать верблюдов, научиться их седлать и ездить верхом. Саше попались самые непослушные животные. Опыта по управлению верблюдами у северного жителя, конечно, не было. За время путешествия молодой человек падал с верблюдов (то есть с высоты около двух метров) 18 раз, пугая бедуинов. Но как в рубашке родился. Песок смягчал падения, и все обошлось без травм.
— У меня было два коротких верблюда: один — очень молодой и непослушный. После того, как я с него сильно навернулся, его удалили из каравана. Второй верблюд оказался гоночным, и я стал первым в экспедиции, кто помчался по пустыне во весь опор. Потом, кстати, научился вставать в седле, — вспоминает Саша. — Особой тренировки по «вождению» верблюда у нас не было. По ходу движения уже учился чувствовать реакцию верблюда. Эти животные слушаются тебя, только если ты им нравишься. Они открыто демонстрируют, например, свою неприязнь, не реагируя на твои команды.
Один из наездников, упав с верблюда, сломал ключицу и вынужден был прервать путешествие. Впрочем, караван на протяжении всего пути сопровождали машины с врачами, ветеринарами и другими спецслужбами. Помощь оказывали оперативно. К слову, в хвосте экспедиции ехали даже запасные верблюды.
Можно было бы надеть на всех шлемы, если бы не было так жарко. Вообще, с верблюдами у сургутянина связано много забавных историй. Саша признается, что особой любовью к этим южным животным он так и не проникся. Особенно «весело» было по утрам.
— По ночам верблюды ходят сами по себе, поэтому каждое утро нужно было ходить и искать свое животное. У верблюда глаза расположены сбоку и он может осматривать все вокруг себя. К нему незаметно подойти невозможно. Когда идешь к нему со стороны спины, чтобы поймать и двинуться в путь, он разворачивается и убегает. Порой доходило до смешного: верблюда приходилось ловить около часа. Ходишь за ним, как истукан, а он словно в догонялки с тобой играет.
За время своей поездки Саша, можно сказать, изучил нрав и повадки этих животных в совершенстве. О проделках своего Фореста Гампа — так он прозвал верблюда за его любовь к гонкам — может долго рассказывать.
— Верблюды неагрессивные, но очень злопамятные. Если их обидеть, могут прийти ночью и отомстить: просто лягут на тебя и все. Весят они до тонны. Мы обычно спали поодаль от верблюдов, но пару раз и прямо среди них. В нашем случае, хорошо, ни на кого верблюды не ложились. Своего верблюда я точно не забуду.

Сизифов труд
Экспедиция началась в конце февраля. Каждый день путешественникам приходилось вставать рано утром, чтобы пройти как можно больше пути. Караван без остановок двигался до самого обеденного солнцепека. Его пережидали на стоянках. Ехать можно было только до шести вечера — потом пустыню окутывала темнота, хоть глаз выколи.
— Пустыня на самом деле очень разная. Пески меняются по составу и цвету: где-то они откровенно оранжевые, где-то — с красным или оранжево-коричнево-красным оттенком, есть и черные. Есть дюны отдельные до 120 метров в высоту! — поражается Александр. — Мы как-то три дня шли по очень жуткому месту — равнине. Вперед, назад, направо — везде ровная поверхность и никаких ориентиров. Там было очень легко потеряться.
Караван шел по пустыне 21 день. Кстати, сдаться и попроситься домой можно было в любую минуту. Организаторы без лишнего упрека отвезли бы несостоявшегося путешественника в город.
— Кажется, я видел мираж. Однажды мы ехали очень долго, и я увидел, наконец, лагерь, остановку, до которой было рукой подать. Это оказался какой-то обман зрения или мираж. Потому что до лагеря мы ехали еще два часа. Вообще, когда устаешь ехать сидя, то слазишь с верблюда и идешь пешком. Порой песок тебя поддерживает, а порой — нет. И ты проваливаешься, идешь и идешь та-а-ак медленно, что создается ощущение сизифова труда. Вроде бы и выполняешь работу, но смысла в ней нет, как ни старайся, пески не дадут тебе пойти быстрее.
Мыться в дороге было практически негде. Воду в принципе очень экономили. В отдельные дни путешественникам приходилось сокращать норму воды до двух, а то и меньше литров в сутки. В условиях такой жары это было катастрофически мало. Так что артезианский источник, обнаруженный на пути, стал для них настоящим подарком.
— Мы наткнулись на импровизированный душ, из которого лился кипяток с запахом сероводорода. Это оказалась настоящая артезианская вода! Посреди пустыни! Там, где, в принципе, нет воды. Ночью с несколькими ребятами мы ездили мыться к этому источнику. Это было настоящим блаженством — стоять под горячей водой посреди пустыни, под звездным небом.

Уникальные
За три недели сургутянин вместе с караваном прошел более 600 километров. Это третья в мире группа, которая совершила подобный переход на верблюдах по Руб-эль-Хали. Экспедиция прошла пустыню от южной до северной границы.
— Арабы сделали нас, 77 человек, уникальными. Мы попали в историю. В мире было всего два пешеходных каравана и наш третий. Ближайший к нам караван проходил этой дорогой 70 лет назад. Его организовывали британцы. Я единственный человек, постоянно живущий в России, который прошел эту пустыню. Мы волевым усилием заставили себя пройти этот путь до конца, вернуться в свои страны и рассказать об этом. Когда попадаешь с людьми в экстремальные условия, то быстро сближаешься. Под конец мы стали называть друг друга семьей, братьями и сестрами. Саудовская Аравия, такая красивая и добрая страна с открытыми людьми, осталась в наших сердцах.
Саша прилетел домой и привыкает к обычной жизни. Возможно, когда-нибудь он опять отправится в страну с палящим солнцем и гостеприимными людьми.  
— Месяц, проведенный в пустыне, заставляет задуматься о жизни. У меня было достаточно времени, чтобы подумать. Были моменты, когда я шел по пустыне буквально один, потому что караван оторвался от меня… Грустно завтра проснуться и не увидеть песка, Стивена с Бали, Джо из США, Себастьяна из Мексики… Но понимание, что я один на много-много сотен тысяч человек, кто прошел эту пустыню, оно непередаваемо. Я понял, что нет ничего невозможного. Сейчас ищу работу и параллельно вынашиваю планы по открытию своего бизнеса, который будет приносить пользу людям.
Сашин телефон не прошел испытание пустыней. Мелкая пыль испортила смартфон, и сейчас он в ремонте. Поэтому пока что от этого восточного путешествия сохранилось не так много ярких фотографий.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости