Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Взгляд на село

На первом после парламентских каникул заседании Тюменской областной думы депутаты вступили в дискуссию. На повестке дня стоял вопрос о развитии сельских территорий. Одни считают, что не имеет смысла вкладывать миллиарды рублей в строительство дорог и газопроводов к деревушкам, где проживает максимум полсотни человек: проще их переселить в райцентры или в города. Другие не согласны: если всех переселить, кто будет обрабатывать землю и кормить тот же город?

Фото: Из личного архива

С Владимиром Александровичем Нефедьевым, председателем постоянной комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам, а также членом комитета по экономической политике и природопользованию, мы заранее договаривались об интервью. У меня были заготовлены вопросы, но те, что обсуждали в этот день в зале заседаний, показались актуальнее. Поэтому мы и начали с темы села.
– Владимир Александрович, один из 39 рассмотренных сегодня вопросов касался реализации программы «Земский доктор». Знаю, что аналогичная программа реализуется и в Югре. Как вы, врач-хирург по профессии, оцениваете эффект от реализации этой программы?


– Программа была необходима даже не сегодня, а вчера. Проблема в том, что доктор, врач общей практики, окончивший ординатуру, не поедет в глубинку, если ему не будет гарантировано предоставление жилья. И не с печным отоплением, а благоустроенного, в капитальном исполнении. Если у этого врача семья, есть ребенок, то необходимо, чтобы в поселке были сад и школа с хорошими учителями, технически оснащенная. Если ребенок занимается музыкой, надо, чтобы он имел возможность продолжить обучение.
У меня в избирательном округе три района и Нягань. Есть труднодоступные территории, куда можно добраться только по воздуху, или по реке во время навигации, или же по зимникам. Прошедшей зимой я проехал по таким поселениям – Болчары, Кондинский. В Болчарах как раз открывали детский сад. Замечательный, просто сказка. На 145 детей, с бассейном. Прекрасные воспитатели. Честно скажу, будь я молодым специалистом с маленькими детьми, я бы туда поехал. Квартиру предоставляют в новом доме. Жилищное строительство в сельских населенных пунктах ведется достаточно активно. Сносятся ветхие, аварийные дома.
Буквально неделю назад я проехал четыре поселка Белоярского района: национальный поселок Казым, трассовый поселок Верхнеказымский, Сорум, Сосновка. Там созданы прекраснейшие условия. Не первый раз там бываю и каждый раз открываю для себя что-то новое. Где еще недавно был пустырь, уже стоит многоквартирный дом, в котором квартиры предоставляют в том числе приглашенным специалистам. В Дом культуры приехали специалисты – семья с Алтая. Она – заведующая Домом культуры, ребенок в школу пошел. Школа там великолепная, оснащена даже интерактивными досками, и компьютерный класс есть, и даже свой национальный музей. 
А ведь помимо прочего, приглашенным специалистам выплачиваются подъемные – один миллион рублей, чего раньше не было. И эти деньги не надо возвращать. А сейчас идет речь о том, чтобы эта выплата на поддержку специалистов не облагалась подоходным налогом. Но, конечно, у них есть обязательство: определенный срок этот специалист должен отработать в этом населенном пункте. Иначе полученные подъемные придется вернуть.
– Одним из вопросов прошедшего заседания областной думы была программа комплексного развития сельских территорий. И прозвучало два противоположных мнения на этот счет. Судя по тому, что вы рассказываете, программа комплексного развития сельских территорий реализуется и в Югре?
– Конечно. Допустим, Чемаши. Это 12 километров от Перегребного Октябрьского района. Там 350 человек проживают, около ста детей. Хорошая дорога щебнем отсыпана, 15 минут – и ты в Перегребном, а там на переправе до города. Недавно такую школу построили – школа-сад! Есть отличный клуб, в котором занимаются самодеятельные коллективы.
Но сегодня правильно сказал Владимир Ильич Ульянов: в деревню, где живет пусть даже 50 человек, не будут тянуть газопровод. Не будут строить дорогу в капитальном исполнении. Потому что это десятки миллиардов рублей. У нас огромная страна, между населенными пунктами сотни и сотни километров...


– Но ведь в Советском Союзе эти деревни развивались, значит, государство видело в этом смысл?
– Сейчас менталитет людей меняется. Экономика развивается, технический прогресс. Приходишь на сход в том же поселке, бабушка спрашивает: а когда у нас будет высокоскоростной интернет? Ее не устраивает скорость интернета, которая в их поселке есть, нужен высокоскоростной. Ну и какая частная компания потянет интернет в деревню, где проживает пара десятков стариков? А молодежь не поедет туда, где для нее не создано хороших условий.
В Тюменской области таким проблемным районом считается Заболотье. А в Югре труднодоступных территорий намного больше. Добраться до них по асфальтированной дороге тоже нельзя, но зато там все есть. Например, губернатор Наталья Владимировна Комарова поставила задачу обеспечить все поселения современными ФАПами, и это выполнено. Теперь в каждом селе есть фельдшерско-акушерский пункт. Там фельдшер, который появился благодаря как раз этой программе. В поселениях моего избирательного округа люди веками живут. Взять Шеркалы, ему больше четырехсот лет. Но это живой поселок. Молодежь уезжает, получает образование и возвращается.
– Интересно, в чем секрет? Там есть какое-то производство?
– В том-то и дело, что никакого производства там нет. Только бюджетная сфера. Но, окончив школу, выпускники потом возвращаются в нее работать учителями, в другие бюджетные учреждения, коммерческие структуры. Они привязаны к этой земле.
– Еще один вопрос с прошедшего заседания: путевки в санатории Тюменской области для северян. Будет ли увеличиваться количество льготных путевок для жителей Югры?
– Югорчане с удовольствием отдыхают в тюменских санаториях. Раз в два года граждане, относящиеся к таким категориям, как инвалиды, неработающие пенсионеры, могут через соцзащиту получить бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение. Количество путевок, выделяемых ежегодно, зависит от бюджета, заложенного на эти цели. Но могу сказать, что ситуация с обеспечением югорчан санаторно-курортным лечением не ухудшается, а наоборот.
Возможно, это благодаря оптимизации бюджетных расходов. Раньше, например, и чиновники, муниципальные служащие, тоже могли получить бесплатную путевку. Пару лет назад это положение исключили. Только за свой счет. Депутаты Тюменской областной думы получали путевки на лечение в санаториях Тюменской области. Мы приняли решение также исключить эту категорию из бюджетного финансирования. Оптимизация бюджетных расходов идет постоянно.
– Несколько вопросов, рассмотренных на заседании, напрямую касаются северных автономий. Например, вопрос продовольственного обеспечения. В частности, обеспечения северян свежей продукцией тюменских фермеров. Востребована она в Югре?
– Ежегодно тюменские товаропроизводители выезжают на северные территории Ямала и Югры, продукция всегда востребована.

 
– Но это разовые, точечные продажи. А как насчет постоянного взаимодействия, реализации свежей продукции через сетевые магазины или магазины у дома?
– Этот вопрос рассматривается. Думаю, скоро сетевики тоже будут брать продукцию тюменских фермеров. Недавно открыли завод по переработке картофеля «КРиММ». Первая линия будет перерабатывать 30 тысяч тонн. Это будет полуфабрикат из картофеля в упаковках с длительным сроком хранения. Было предложение реализация по сетям. То же самое Юргинская фабрика по производству индейки: уже вышли на полную мощность – десять тысяч тонн в год. Она востребована в Омске, Томске. Северянам нужны здоровые продукты.
– Тюменские депутаты поддержали законопроект, выдвинутый Думой Югры, касающийся института сельских старост. Если в двух словах, о чем речь?
– Мы в этом году принимали решение об объединении нескольких поселков в области в одно муниципальное образование. То есть там теперь будет один глава. А глав поселений, сельских депутатов не будет. Но возникает вопрос: кто будет управлять такими поселками, следить ежедневно за всем? Здесь и нужен сельский староста. Модернизация местного самоуправления продолжается.
– Главным вопросом заседания были изменения в закон об областном бюджете на 2019–2020 годы. Они вызваны дополнительными доходами. Часть этих средств направлена на реализацию межрегиональной программы «Сотрудничество». Что планируется сделать благодаря этому?
– Дополнительное финансирование в размере 25 миллиардов 348 миллионов рублей распределят следующим образом: 6 миллиардов 59 миллионов рублей пойдут на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание дорог регионального значения, приобретение нежилых помещений для размещения государственных и муниципальных учреждений Югры. В Нягани, допустим, сейчас приобретается двухэтажное здание под проведение городских выставок, ярмарок, вернисажей и так далее. Что касается дорог, часть денег пойдет на автодорогу Сургут – Салехард. Подъезд к речному порту Коротчаево, подъезд к городу Ноябрьску, дорога Советский – Ловинское месторождение, Октябрьский – Горнореченск, подъезд к поселку Комсомольскому. Там часть дороги построил «Сургутнефтегаз» – технологическая, трехплитка, но, чтобы подъехать к самому поселку, надо построить еще несколько километров. Деньги также выделены на дорогу Урай – Советский.
Более 8 миллиардов руб-лей пойдет на оказание социальной поддержки жителям автономных округов: это ежемесячные пособия на ребенка, пособия многодетным семьям, выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка и последующих детей, обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда, ежемесячные выплаты неработающим пенсионерам, инвалидам с детства первой-второй групп, предоставление субсидии гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, региональные доплаты к минимальным пенсиям. И так далее. 
Еще одно направление – создание условий для занятий жителей Югры физкультурой и спортом. У нас разный процент обеспеченности спортивными объектами в округе. Где-то уже приближается к 100 процентам, как в Когалыме, в Лангепасе, в Урае. А в Нягани, например, недостаточно тех же плоскостных сооружений. Хотя за последние годы уже немало построено: это и футбольные поля с искусственным покрытием, и лыжероллерная трасса, и ледовая арена, правда, не в капитальном исполнении, но закрытое помещение – уже не надо будет снег расчищать. Есть теплые раздевалки, сушилки. Хоккеисты смогут всю зиму играть, и просто жители могут кататься на коньках.
Два миллиарда рублей решено дополнительно направить на оказание госуслуг образовательными организациями Югры. То есть программа «Сотрудничество» увеличивается на 25 миллиардов рублей, а всего на нее будет направлено из бюджета более 46 миллиардов рублей. Я не припомню, чтобы когда-то прежде такое было.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости