Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

We will ROC you: как югорчане «раскачали» Олимпиаду

Спорт
14 августа 2021 12:49

В Токио завершилась самая удачная в истории спортивных достижений Югры Олимпиада. Из 20 наград высшей пробы, завоеванных представителями России, – три на счету атлетов округа. Всего же югорчане смогли добыть в Японии 5 медалей. Уникальное достижение для нашего региона.

Команда Югры
Они как будто прилетели из космоса, хотя нет – с другой планеты. Правда, для большинства из них этот успех сродни покорению галактики. В Югру вернулись участники Олимпийских игр в Токио. Их встречали на родине как настоящих героев.

В Нижневартовске в честь Альберта Батыргазиева зажгли звезду в сквере Спортивной Славы. Растроганный боксер сказал, что это общая победа всех югорчан. Максим Храмцов уже провел десяток встреч с жителями города, а Анну Тимофееву ждал очень жаркий прием в аэропорту Ханты-Мансийска.

Команда Югры на этой Олимпиаде доказала: спорт высших достижений в округе на подъеме. Вслед за успехом хоккейной «Югры» в Высшей лиге последовали медали в боксе, тхэквондо, борьбе и волейболе на Олимпиаде. По числу наград атлеты округа опередили Словению или Узбекистан и навсегда вписали свои имена в спортивную летопись региона.

Кстати, в поддержку спортсменов в округе организовали флешмоб «Югра с вами». Можно было поддержать ребят на их личных страницах в соцсетях или сфотографироваться на фоне олимпийцев и выставить фото в интернете с одноименным хештегом.
В округе за Олимпиадой пристально наблюдали тысячи жителей. Даже организовали массовые просмотры решающих поединков на больших экранах. А встречи чемпионов превратили в большой праздник.

Хочу как Джеки Чан
Первое золото Югре принес вартовчанин Максим Храмцов. Свой, что называется, доморощенный, воспитанный в Нижневартовске тренером Александром Лашпановым. Югорчане наблюдали за его успехами весь предолимпийский цикл. Он был один из главных претендентов на победу в олимпийском турнире по тхэквондо. Фаворит не всегда становился чемпионом. Но спортсмен Югры вошел в летопись всего отечественного спорта, принеся первую победу в истории Олимпиад.

Весной Максим сломал руку, но не смог долго носить гипс из-за подготовки к Олимпиаде. Травма дала о себе знать в первом же поединке Игр в Токио. По словам Храмцова, он встретился с соперником кулак в кулак и сначала спасался ледяными компрессами, однако перед последним поединком холод уже не помогал. Рука была похожа на «боксерскую перчатку, пришлось обмотать ее жестким тейпом».
А еще после победы он признался, что косвенно в его успехах «виноват» Джеки Чан:
– До перехода в тхэквондо я занимался карате, потому что смотрел фильмы с Джеки Чаном и хотел, как и он, бить ногами.
Полгода назад Максим пережил большую утрату: из жизни ушла его главная болельщица – мама.
– Ее не хватает. Мама была важнейшей частью моей жизни. Она все для меня делала. Лучше любого комментатора разбиралась в тхэквондо. Всех моих соперников знала, и у нее были любимчики среди спортсменов других весовых категорий. От нее шла колоссальная поддержка.
А что касается славы после победы, то Максим рассуждает, что это даже приятно, особенно когда подходят дети.
– Например, недавно ко мне подошла маленькая девочка и говорит: «Вы наш герой». Тогда я подумал, как это классно!
– Сейчас слежу за реакцией иностранных соперников. Все недоумевают оттого, что на Олимпиаде наша сборная взяла такие высокие награды. И пока они не могут найти причины, почему русские сделали такой прорыв. Они просто не могут понять, что у нас часто многое делается вопреки. Мы можем столкнуться с трудностями, но не опустим руки, – заявляет Александр Лашпанов. – Пандемия? Значит, мы будем искать любую возможность тренироваться, на улице, где угодно, но заниматься. У всех ребят, которые участвовали в этой Олимпиаде, огромный заряд и желание идти дальше. Понятно, что прогнозы в спорте – дело неблагодарное, сохранится эта команда в дальнейшем или нет, неизвестно. Главное – эти медали показали, что мы на правильном пути. И масса людей в этом заинтересована.
В Югре наступает новый период развития тхэквондо. По словам директора департамента физической культуры и спорта Сергея Артамонова, который также присутствовал на онлайн-встрече, этот вид спорта является базовым в округе. Им занимаются около трех тысяч человек.

Напомним, в июне губернатор Югры Наталья Комарова подписала соглашение о сотрудничестве в сфере развития, популяризации тхэквондо в Ханты-Мансийском автономном округе с президентом Союза тхэквондо России Анатолием Тереховым.

Артур Найфонов принес России бронзу Олимпиады


Мечта о награде
Первое олимпийское золото в истории бокса Югры добыл также спортсмен из Нижневартовска Альберт Батыргазиев. Его родные, отправляя сына в Токио, не сомневались в успехе, а специалисты и спортивная общественность после финала поют дифирамбы 23-летнему югорчанину.

Для заветной мечты Альберту в Токио хватило четырех побед. Его фирменный стиль – быстрый темп, резкие колющие удары, активное движение по рингу – заставал соперников врасплох. С таким Батыргазиевым они ничего не могли поделать.
«Вы с честью выстояли в тяжелейшем финальном поединке, блестяще справились с поставленными задачами. Звание олимпийского чемпиона, о котором мечтает каждый спортсмен, – заслуженная награда за ваше мастерство, трудолюбие и волю», – поздравил вартовчанина президент России Владимир Путин.
А ведь карьера Альберта могла сложиться совершенно иначе, ведь до 18 лет он занимался совсем не олимпийским видом спорта – кикбоксингом. Еще в детстве отец подарил будущему чемпиону перчатки. И когда ему было шесть лет, Батыргазиевы переехали из Дагестана в Нижневартовск, но секции бокса рядом с домом не оказалось. И тогда Альберт выбрал другое единоборство. Но в погоне за мечтой и после просмотра Олимпиады в 2016 году он ушел в бокс. И сразу начались победы, к которым причастны тренеры Сургута и Нижневартовска. Он и сам про себя говорит, мол, родился я в Дагестане, а вырос в Сибири.
– Он всегда очень ответственно относился к занятиям спортом. И если поставил себе цель, то обязательно дойдет. Еще до Игр сказал, что вернется с золотом. Альберт – мужчина и свое слово сдержал, – рассказал сразу после финального поединка его отец Ханбулат Батыргазиев.
– Мы уже подготовили место для медали, теперь надо дождаться сына домой, – добавил он. По его словам, для всех наград уже изготовили специальный шкаф, который будет главной достопримечательностью дома Батыргазиевых.
После победного боя сам Альберт поблагодарил всех, кто болел за него, и отметил, что золотая медаль Олимпиады – это только начало, дальше – больше.

Сложный путь Артура Найфонова
Третью по счету медаль в копилку наград округа принес борец вольного стиля Артур Найфонов. Он завоевал бронзу в весе до 86 килограммов. Казалось бы – огромный успех. Но он хотел совсем не этого.

Артуру, который принес сборной страны очередную медаль, 24 года. Он уже трехкратный чемпион Европы, а также бронзовый призер чемпионата мира. Личный тренер Артура Тотраз Арчегов рассказал, что его подопечный не обрадовался бронзе, так как настраивался только на золото.
– Немного сработал не в свою силу, к тому же сказалась травма, – уточнил наставник.
В секцию борьбы в Северной Осетии Артур пришел в восьмилетнем возрасте, еще перед первым классом семья переехала в Беслан из Нижневартовска. Первого сентября первоклассник Найфонов вместе с сестрой и матерью пошел на торжественную линейку в школу № 1 Беслана… Что было дальше, помнит вся страна. Три дня террористы удерживали детей, родителей и учителей в захваченной школе. Теракт унес жизнь матери будущего призера Олимпиады, которая сделала все, чтобы спасти сына и дочь. Спустя время забыть о трагедии помог спорт – Артур с головой ушел в занятия борьбой.
– Артур – скромный парень, но он настоящий мужчина. В свободное время он посещает детские дома, занимается благотворительностью. Да, он расстроен, что упустил золото, но он совсем молодой атлет, и я уверен, что у него все впереди, – подчеркнул член Совета Федерации Эдуард Исаков.

Заурбек Сидаков взял золото в соревнованиях по вольной борьбе

Упорство возвело на пьедестал
Золотой медалист Токио, представляющий Югру, Заурбек Сидаков не был на той злополучной линейке в Беслане, но пронес трагедию через всю жизнь, ведь среди жертв теракта было немало тех, кого он знал и с кем занимался в секции вольной борьбы.

Родом он из североосетинского села Зильги. В школу и на тренировки ездил в Беслан, добираясь до города на маршрутках либо пешком (приходилось проходить по 10 километров). После теракта родители долгое время запрещали Заурбеку ездить в Беслан, но парень всегда отличался упрямством и упорством. Он вновь пришел в борьбу, чтобы спустя 13 лет выиграть чемпионат мира в Будапеште и посвятить победу всем жертвам террористов в его родном городе.

На Олимпиаде Сидаков одержал главную победу в карьере и исполнил мечту. После схватки он обмотался флагом российского олимпийского комитета и упал на колени, не в силах сдержать эмоции. Эта победа значит для Заурбека всё, говорят его близкие и друзья. Он грезил этим с 2017 года.

Школа югорского волейбола
В упорной борьбе в финале российские волейболисты уступили французам. Но серебро на Играх – большой успех. Последний раз они брали медаль в 2012 году.

Так же считает спортивный эксперт и волейбольный болельщик Максим Волков:
– Чего стоит победа в полуфинале над фаворитами турнира – командой Бразилии! Конечно, до лондонской сказки 2012 года нам чуть-чуть не хватило. Мое мнение: отдали слишком много сил в полуфинале, поэтому на парней с родины мушкетеров просто не хватило энергии.
Сразу два воспитанника югорской школы волейбола стали призерами Игр. Игорь Кобзарь и Артем Вольвич сделали шаг в большой спорт из Югры. Кстати, именно Вольвич попал в новостные ленты большинства СМИ накануне Олимпиады, когда раскритиковал условия в гостиничных номерах Японии и разместил в соцсетях снимок, где не может встать во весь рост. К слову, он у него 2 метра 13 сантиметров. Артем также оставил забавную подпись к фото: «Звоните Маску. Пусть что-нибудь придумает».

За Игоря Кобзаря болел весь Сургут. Здесь живут его родители, которые и стали его первыми тренерами. Они учили его делать подачу и когда-то помогли определиться с амплуа. Несколько сезонов Игорь играл в местной команде «Газпром-Югра», где его потом и заметили тренеры сильнейшего клуба России и пригласили к себе. Мать Игоря Кобзаря, кстати, до сих пор тренирует молодежь на волейбольной площадке.

У нас был четкий план
В 2014 году на зимних Играх в Сочи округ получил двух олимпийских чемпионов – в лыжах и биатлонной эстафете, а также серебряную медаль – все в том же биатлоне. Казалось, круче быть не может. А если и может, то только на очередных «белых» Играх. Для сравнения, золотой медали летних Олимпиад у Югры никогда не было, а на двух прошлых Играх спортсмены из региона смогли взять по бронзе в командных видах спорта.

Так в чем же секрет такого оглушительного успеха? Сенатор Эдуард Исаков считает, что россыпь наград – прежде всего результат планомерной работы правительства Югры по реализации стратегии развития физической культуры и спорта в стране. Она была принята в августе 2009 года и включала в себя такие основные аспекты, как воспитание спортивного резерва, а также развитие спорта высших достижений.
– По сути, благодаря этой федеральной стратегии у нас был четкий план действий на 10 лет вперед. Что и как мы должны развивать, создавать, строить, формировать… Оборудованные залы, достойные зарплаты тренерам, в том числе детским, дополнительные соцгарантии атлетам и так далее. А дальше было дело за спортсменами – их желанием победить, их самообладанием и дисциплиной. И конечно, за удачей. Без нее никуда, – рассуждает экс-руководитель Центра адаптивного спорта Югры, мастер спорта по пауэрлифтингу.
    Алексей Андреев депутат Думы Югры
- Уверен, каждый присоединится к моим поздравлениям югорчан с олимпийскими медалями. Это большая гордость, что именно наши земляки стали лучшими в России и мире.
Этот успех – результат огромного труда спортсменов и их команд. Глядя на подобные свершения, не перестаешь радоваться, что округ тоже вносит свой вклад, предоставив достойные условия для роста таких чемпионов.
Желаю еще множества побед, всегда идти к цели и никогда не сдаваться!
   Анастасия Потехина  координатор «Молодежки ОНФ» в Югре
- Мы встречали в аэропорту Ханты-Мансийска участницу Олимпийских игр Анну Тимофееву. В составе сборной команды по водному поло наша землячка заняла четвертое место. Теплая встреча растрогала Анну. Очень трудная была Олимпиада. Особенно матч за третье место, в котором наши спортсменки бились до последнего. Когда в заключительной четверти Анна забила гол и сравняла счет, то казалось, что победа рядом… Мы приехали в аэропорт, чтобы лично сказать Анне спасибо за мужество и спортивный характер, проявленные на Олимпиаде. Для нас она настоящий герой!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости