Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Югорчане помогают приблизить победу

Общество
23 февраля 2023 12:17

Поездка губернатора Югры в Донбасс, четвертая за год с начала СВО, стала насыщенной на события. Наталья Комарова привезла мобилизованным югорчанам посылки из дома, снаряжение, поздравила молодоженов на фронтовой свадьбе и обсудила с главой Макеевки восстановление города.

Фото: Центр социальных медиа Югры


Автономный округ наращивает объемы гуманитарной помощи региону и военнослужащим в зоне специальной военной операции. Нынешняя поездка была приурочена, во-первых, к предстоящему Дню защитника Отечества: глава региона встречалась с мобилизованными из Югры и руководством Центрального военного округа, волонтерами и инструкторами Гуманитарного добровольческого корпуса. Во-вторых, необходимо было сверить планы на год с администрацией Макеевки – ставшего братским автономному округу донбасского города. Напомним, что весной 2022 года с администрацией этого шахтерского города было подписано соглашение о сотрудничестве.
Вместе с Натальей Комаровой работали руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Светлана Басова, а также заместитель губернатора Александр Тиртока.

К солдатам – с целым арсеналом
Встреча с мобилизованными и добровольцами из Югры прошла тепло – как обычно и случается. Второй раз подряд глава региона приезжает к бойцам с хорошими и нужными подарками. Наталья Комарова передала военнослужащим не только посылки из дома, но и необходимое для успешного несения службы снаряжение, закупленное правительством автономного округа по заявкам Национального центра обороны. Это квадрокоптеры, тепловизоры, дальномеры, противодронные ружья.
Особо отличившиеся на службе земляки получили от губернатора благодарственные письма. «Благодарю Вас за гражданскую позицию, отвагу и мужество, верность долгу и присяге, за готовность ценой своей жизни защищать Отечество и мирных граждан», – говорится в тексте благодарственного письма.

– Вы в сердце каждого югорчанина. Хочу поблагодарить вас за то, что, принимая это участие от каждого жителя Югры, вы выполняете свой долг и делаете то, что мы ждем от вас, – мы ждем победу, мы ждем вас здоровыми и живыми, – лично поблагодарила каждого награжденного Наталья Комарова.
Глава региона обсудила с командующими Центральным и Южным военными округами вопросы достаточности обеспечения и довольствия, а также дальнейшее сотрудничество, в том числе взаимодействие с волонтерами Гуманитарного добровольческого корпуса.
Напомним, в 2022 году гумкорпус собрал и отправил в Донбасс почти 900 тонн гуманитарной помощи, а с начала 2023 года на освобожденные российские территории ушло уже три партии груза для военных и мирного населения – около 200 тонн.

сво.jpg

Ротации добра
Глава региона встретилась с волонтерами Гуманитарного добровольческого корпуса, которые работают в Донбассе с апреля 2022 года. Ротации добровольцев, в числе которых, кроме югорчан, жители разных уголков России, происходят постоянно. Ближайшая – 25 февраля.
Некоторые волонтеры побывали в Донбассе не по разу, в их числе – Инна Акатьева, медицинская сестра Няганской окружной больницы. Сегодня она в числе инструкторов гумкорпуса проводит образовательные мероприятия, а также мастер-классы по тактической медицине на территории прохождения службы в зоне спецоперации мобилизованными из Югры.
Наталья Комарова встретилась с югорскими добровольцами. Волонтеры рассказали ей, что в рамках курса тактической медицины военнослужащие получают знания и навыки по первой помощи в бою, безопасности, психологии, самопомощи. Обучение в условиях, максимально приближенных к боевым, прошли уже более тысячи наших военнослужащих.
– Хочется, чтобы все наши ребята вернулись домой, поэтому я здесь, – отметила Инна Акатьева.
По словам инструктора Ольги Капустян, переехавшей в 2014 году в Югру из пригорода Донецка – города Горловки, чем дольше идут военные действия, тем больше она понимает, что не может оставаться в стороне:
– Мне нужно делать то, что я могу, то, что умею. Я вношу свой вклад в мирное будущее нашей страны.
У инструкторов есть определенный алгоритм, по которому они учат бойцов оказывать себе медпомощь.
– Пулевых ранений сейчас мало. В основном – осколочные, поэтому работаем по схеме: жгуты – «обезбол» – перевязка – эвакуация. Это должны знать и понимать все, чтобы сохранить себе жизнь, – рассказала Тамара Мишнева, психолог Няганского центра социального обслуживания населения.
Тамара Мишнева, Ольга Капустян и Инна Акатьева за содействие в решении задач Вооруженных сил РФ в ходе проведения СВО получили из рук губернатора Югры медали участника специальной военной операции.

111.jpg

Фронтовая свадьба
Там же, совсем недалеко от линии боевого соприкосновения, а проще говоря – от фронта, Наталья Комарова приняла участие в церемонии регистрации брака одного из югорских военнослужащих.
Боец, ставший счастливым мужем, живет в автономном округе с 1999 года, работал в Пыть-Яхском комплексном центре социального обслуживания населения. В октябре 2022 года он принял решение уйти на военную службу добровольцем, заключив контракт с Минобороны. Его молодая супруга также жительница Пыть-Яха. Они поддерживали отношения уже два года и теперь окончательно укрепились в решении создать семью. Девушка в сопровождении волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса выехала в зону СВО, где и был заключен брак.
– То, что вы задумали, состоялось. Пусть и впредь каждая ваша семейная история обязательно воплощается в жизнь. От югорчан большой вам поклон. Будьте живы и здоровы, и желаю вам сохранить любовь, уважение друг к другу на долгие годы. С любовью относитесь к своим детям. И на все последующие годы – счастья вам в ваших детях, – обратилась к молодоженам глава региона.
Молодая жена солдата рассказала, что никогда не мечтала о белом платье и вполне счастлива сочетаться браком в полевой форме, которая ей очень даже к лицу.
– Огромное спасибо всем, кто присутствовал, кто приехал, кто поздравил, кто был рядом с нами сегодня, – сказала Любовь.
Предложение будущий муж сделал еще до решения уйти добровольцем, но быстрые сборы и отъезд не позволили провести торжество в Пыть-Яхе. Поэтому стремление избранницы приехать в зону проведения специальной военной операции и заключить брак в полевых условиях удивило и восхитило бойца.
– Ответственность вернуться домой у меня теперь возросла в разы, – добавил югорчанин. Отметим, что полевая свадьба югорчан стала первым торжественным событием, когда военнослужащий Центрального военного округа и его избранница связали себя узами брака в зоне проведения специальной военной операции.
замена8.jpg

Макеевка: воскресшая из руин
Наталья Комарова в ходе поездки в Донбасс обсудила с главой Макеевки Владиславом Ключаровым план работы в регионе на 2023 год.
Югра теперь отвечает за город, помогать которому регион взялся в 2022 году. Тогда были восстановлены более 80 объектов социальной инфраструктуры Макеевки: пострадавшие в результате артиллерийских обстрелов 7 детских садов, 11 школ и 63 многоквартирных дома.
Кроме того, в прошлом году в город прибыли из Югры 59 единиц дорожной и коммунальной техники, регион предоставил дорожные знаки стандарта Российской Федерации и адресные таблички на жилые дома, в образовательных учреждениях города появились учебники, в библиотеках – художественная литература, отправленные из Ханты-Мансийского автономного округа.
Смогли отдохнуть и пройти медицинскую реабилитацию в Югре минувшим летом 497 детей льготной категории из Макеевки. Три загородных лагеря Ханты-Мансийского автономного округа встретили сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей, детей из семей военнослужащих и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В прошлом году 50 жителей Макеевки получили высокотехнологичную помощь в больницах Югры, а 17 социально значимых проектов макеевчан отметили грантом губернатора Югры на развитие гражданского общества.
План мероприятий по восстановлению первоочередных объектов жизнеобеспечения Макеевки на 2023 год включает в себя в три раза больше социальных объектов, чем в прошлом, – 248. В их числе 5 детских садов, 2 школы, 205 многоквартирных домов.
По словам губернатора Югры, предполагается также большой объем работ по восстановлению коммунальной инфраструктуры города: в планах – ремонт свыше 7 километров сетей водоснабжения и более 6 километров сетей водоотведения, бурение 34 водозаборных скважин. В городе установят 1 907 уличных светильников, в течение 2023 года приедет еще 18 единиц дорожно-коммунальной техники.
С января в Макеевке работают две югорские аварийно-восстановительные бригады, которые, как сообщил Владислав Ключаров, показали свою эффективность:
– С их помощью оперативно решаются задачи по устранению аварийных ситуаций на системах центрального отопления и водоснабжения в домах города. Отопительный сезон проходит хорошо, в городе работают все котельные, их у нас 221. Вместе мы пройдем этот зимний период достойно.
Как отметила Наталья Комарова, в текущем году будут реализованы новые направления сотрудничества и помощи: оснащение компьютерной техникой образовательных организаций и администрации города, создание мастер-плана – документа, определяющего перспективы развития территории.

2222.jpg

Помощь в лучших клиниках
В Югру на лечение из Донбасса приехала очередная партия пациентов. На этот раз одним бортом с губернатором привезли восьмерых маленьких воспитанников реабилитационного центра «Хрусталик» города Рубежного Луганской Народной Республики. Кроме того, на лечение прибыли очередные пять взрослых пациентов из Макеевки – для прохождения реабилитации и получения высокотехнологичной медицинской помощи.
Напомним, инициатива лечения пациентов из Рубежного в Югре принадлежит Гуманитарному добровольческому корпусу. Этим же рейсом в Югру к родным прибыла жительница Горловки.
Прибывших на лечение и реабилитацию детей и взрослых встретили медработники и представители Сургутского многопрофильного реабилитационного центра, которые будут работать с детьми из Рубежного. Жители Рубежного и Макеевки направлены в Сургутскую окружную клиническую больницу, Сургутский кардиоцентр, Сургутский травматологический центр, где пройдут необходимое лечение.
– У нас уже есть опыт приема детей из Макеевки, с которыми работали в плане психологической и социально-медицинской реабилитации. Для новых подопечных разработали специальную социокультурную программу, – сообщила по прибытии Наталья Шутова, заместитель директора центра.
Напомним, в 2022 году департамент социального развития Югры в учреждениях соцобслуживания Сургута и Ханты-Мансийска организовал медико-социальную реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Донецкой и Луганской народных республик. По словам директора департамента Терезы Пономаревой, в 2023 году запланирована социально-медицинская реабилитация 200 детей из Макеевки.

туба.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости