Последние новости

12:50

В Югре стартовал опрос, посвященный расширению товарных рынков

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

11:40

Переведи пенсию в Сургутнефтегазбанк!

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Югорчане предпенсионного возраста могут получить новую профессию

Общество
29 сентября 2019 13:27

С 2019 года югорчане предпенсионного возраста могут повысить квалификацию или обучиться новой профессии за счет государства. Программу переобучения предпенсионеров предлагает служба занятости населения Югры.

Опыт плюс новые знания
В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в Югре реализуется мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста. Принять участие в ней могут как неработающие граждане предпенсионного возраста, которые находятся в поиске работы и желают стать конкурентоспособным на рынке труда, так и работодатели, желающие повысить компетентность своих работников. 
Категория «гражданин предпенсионного возраста» должна быть официально подтверждена отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по автономному округу (по электронному запросу работодателя или самого работника через личный кабинет). 
Обучение граждан предпенсионного возраста организуется по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Югры, или под гарантированное работодателем рабочее место. Учиться можно очно, заочно и очно-заочно, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Продолжительность профобучения устанавливается профессиональными образовательными программами, но не может превышать трех месяцев. Обучение должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.
На время обучения незанятым гражданам предпенсионного возраста гарантируется выплата стипендии, прохождение бесплатного медицинского осмотра.
В случае направления на обучение в другую местность компенсируется проезд, проживание и суточные расходы в период следования к месту обучения и обратно как работающим, так и неработающим гражданам предпенсионного возраста.
Работодатели Югры направляют работников предпенсионного возраста на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования по программам, востребованным на предприятии.
Так, 25 сотрудников компании ООО «КАТКОнефть» в Когалыме уже прошли обучение по специальности «оператор по гидравлическому разрыву пласта». Как пояснила ведущий специалист по подбору и развитию персонала Татьяна Коростелева, компания существует с 1991 года, поэтому в ней трудится достаточно много работников предпенсионного возраста. 

  – У нас появилась потребность обучить мотористов цементировочного агрегата на операторов по гидравлическому разрыву пласта. Сейчас это востребовано у заказчиков. В компании проанализировали кадровый состав, выявили, кто из работников относится к категории предпенсионного возраста, и переобучили при содействии Когалымского центра занятости населения, – рассказала Татьяна Алексеевна. 

В «КАТКОнефти» до конца года планируют обучить еще 15 своих сотрудников. Специалисты компании говорят, что люди довольны: обучение им интересно и необходимо, ведь со временем на предприятиях внедряются новые технологии, которые нужно осваивать. 
Как отмечает начальник отдела профобучения, профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержки Когалымского центра занятости населения Екатерина Родь, профобучение значительно повышает конкурентоспособность предпенсионеров на рынке труда:
– Работники предпенсионного возраста учатся работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами. У них есть возможность получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с имеющейся профессией. Полученные навыки помогают пожилым сотрудникам в профессиональной реализации.

«На пенсии без работы не останусь»
В Мегионе для того, чтобы люди предпенсионного возраста знали о существующей для них программе, на базе центра занятости населения создали консультационный пункт. Здесь можно получить консультацию по вопросам пенсионного законодательства в России, узнать о государственных гарантиях для предпенсионеров, в том числе в области содействия занятости населения, о госуслугах, которые оказывает служба занятости, и о том, как их получить. 
Сотрудники Мегионского центра занятости также рассказывают о возможностях использования информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» и социальной сети деловых контактов SkillsNet для самостоятельного поиска работы и размещения резюме.
В 2019 году центр занятости населения направил на профессиональное обучение 10 граждан предпенсионного возраста, обратившихся самостоятельно. Они обучались по профессиям – охранник, делопроизводитель, аппаратчик химводоочистки, проходили курсы повышения квалификации по программе «Гранд-Смета». 

  – Недавно обратившаяся к нам женщина предпенсионного возраста училась на аппаратчика химводоочистки. Еще в период обучения она вела переговоры с работодателем. И теперь, получив удостоверение, работает в одном из детских садов города аппаратчиком химводоочистки бассейна, – рассказала специалист Мегионского центра занятости Богдана Аюпова.

Центр занятости также заключил восемь договоров с юридическими лицами на обучение 33 работников. Например, руководитель одной частной фирмы Мегиона направил на обучение сразу 18 человек. Как пояснила Богдана Аюпова, ежемесячно центр занятости проводит встречи с работодателями, предлагая им участие в мероприятиях проекта «Старшее поколение». Предприятия идут на контакт. 
Нижневартовский центр занятости планирует переобучить 115 предпенсионеров города и района. В муниципалитете на сегодняшний день приступили к обучению 67 человек, из них 27 граждан, не занятых трудовой деятельностью, и 40 работников организаций.
Как рассказала начальник отдела по профобучению и профориентации Нижневартовского центра занятости Анна Зайнуллина, граждане предпенсионного возраста обучаются по таким направлениям: судебно-медицинская экспертиза, специалист по кадрам, частный охранник, специалист по охране труда, кладовщик, контрактный управляющий, диспетчер автомобильного транспорта, слесарь-сантехник, оператор электронного набора верстки, техносферная безопасность, охрана труда, психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и другим.
Жительница Нижневартовска Асиля Халидулина чуть больше месяца училась на охранника.

  – В центре занятости мне предложили пройти обучение. Решила учиться на охранника, поскольку они постоянно требуются в разные организации, а значит, работа найдется всегда. Сразу после обучения я трудоустроилась. Теперь не боюсь, что, выйдя на пенсию, останусь без работы, – говорит Асиля Халидулина.
Еще одна жительница Нижневартовска Лариса Аминова повысила квалификацию по направлению «веб-дизайн».
– Я работаю верстальщиком в газете, долгое время трудилась дизайнером в печатных изданиях, всему училась сама. А тут такая возможность – дополнить свои знания. После обучения я никуда уходить не планирую, останусь работать на прежнем рабочем месте, – рассказывает Лариса Аминова.
Организации и предприятия Нижневартовска приняли активное участие в мероприятиях программы. Нижневартовский центр занятости заключил договоры с работодателями об обучении предпенсионеров как с частными юридическими лицами, так и с государственными и муниципальными организациями. В частности, с редакцией газеты «Варта», МУП города Нижневартовска «ПРЭТ-3», ООО «ДизельЭнергоСервис», с ОАО «Многопрофильная компания «Аганнефтегазгеология», детскими садами «Эрудит» и «Айболит» Нижневартовска и Новоаганским детским садом комбинированного вида «Снежинка», а также другими организациями.
Всего в Югре в 2019 году планируют обучить более 700 граждан предпенсионного возраста. 
Подробную информацию о программе можно узнать на сайте Департамента труда и занятости населения Югры в специальном разделе «Меры поддержки граждан предпенсионного возраста».

Справка
Документы, необходимые при обращении в центр занятости населения:
    • заявление о направлении на обучение в произвольной форме;
    • паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
    • документ об образовании и (или) квалификации (при наличии);
    • копия трудовой книжки либо иной документ, подтверждающий осуществление трудовой деятельности (для граждан, находящихся в трудовых отношениях);
    • индивидуальная программа реабилитации или реабилитации инвалида (для граждан с инвалидностью).


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:50

В Югре стартовал опрос, посвященный расширению товарных рынков

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

11:40

Переведи пенсию в Сургутнефтегазбанк!

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости