Последние новости

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Югорчане просят правительство региона снять запрет на уличные тренировки

Спорт
28 апреля 2020 11:49
Фото: vk.com

В мессенджерах «Оперативного штаба Югры» завершился опрос: «Необходимо ли разрешить людям тренироваться на улице или, учитывая риски, нужно заниматься дома?». Практически единогласно –83% или 5,5 тысяч пользователей поддержали инициативу. И это не удивительно, ведь с первых дней обязательной самоизоляции спортсмены просят снять ограничения хотя бы на уличные пробежки, как это сделали во многих странах. Мнение опытных марафонцев и тренеров в подборке Ugra-news.ru.


Ксения Гуськова, соорганизатор школы бега «Love run», Сургут:

 – Наша организация выступает максимально в поддержку этой инициативы. Мы с удовольствием бы бегали. Мы потеряли возможность выходить на массовые беговые подготовки. Мы не можем спокойно прийти в парк, потому что его патрулируют полицейские. Везде стоят ограждения. Мы же можем соблюдать элементарные правила безопасности. Не приближаться друг к другу менее чем на полтора метра. Соблюдать социальную дистанцию, но при этом заниматься спортом в группе. Это вполне возможно. Точно так же заниматься на турниках, но делать это в перчатках.

К сожалению, 99 процентов наших клиентов, которые занимаются бегом, потеряли возможность к подготовке к забегам. Это очень серьезный регресс. Люди в течение года готовились к марафону на дистанцию 42 километра, в условиях сибирской зимы подготовиться к таким длинным дистанциям непросто. Люди бегали в легкоатлетическом манеже, где круг 200 метров. Тренировка силы воли и духа. И на пике своей физической подготовки их вынуждают сидеть дома. Соответственно вся работа, которую они проводили над собой, идет на спад. Кто-то покупает беговые дорожки. У кого нет, тот выкручивается как может. У нас есть ребята, которые внутри квартиры пробегали по 7-10 километров –настолько у людей огромное желание бегать. Но это было в начале апреля, когда все только начиналось. Потом мы бегали в подъезде по ступенькам. Маску, перчатки надевали, перила не трогали. И вверх-вниз по 50 этажей пробегали. Конечно, самые смелые выходили [на уличные пробежки]. Но все брали с собой паспорт. До места работы можно дойти, а если ты на пробежку – нет.

В идеале, наша задача – добыть самим себе здоровье и иммунитет. А как это сделать, если мы не будем выходить на свежий воздух и тренироваться?

Мы просим всех бегать подальше от людей, держать дистанцию, надевать средства защиты. Пришли домой – вещи сразу в стирку, обработали руки, приняли душ. Так вы будете только здоровее.

Лето для многих бегунов будет тяжелым. Многие ученики нашей школы бега потеряли возможность готовиться к стартам, которые были запланированы в России и в Европе. Все отменилось. Люди потеряли деньги за билеты, бронь жилья, визу и многое другое. Люди планировали отпуска под даты забегов. Все организаторы массовых стартов тоже потеряют многое, не все смогут вернуть взносы. Вся индустрия спорта очень пострадала.


Андрей Рыбин, марафонец, Сургут:

Недавно я начал подготовку к забегу, который пройдет в декабре в Перу: 135 километров по пустыне с набором высоты. Сложно спрогнозировать, состоится ли это мероприятие в связи с текущими событиями или будет перенесено, но в любом случае я пройду тренировочный цикл до конца.

В месяц мне необходимо пробегать примерно 250-300 километров. Конечно же, изоляция повлияла на тренировочный процесс. Каждому из нас нужны свежий воздух и солнце. Я поддерживаю ограничения и слежу за событиями. Но мне не совсем понятны запреты одиночных пробежек и других занятий спортом на воздухе. Было бы логично внести поправки к существующему порядку, руководствуясь здравым смыслом.

Я общаюсь с друзьями из других стран. Знаю, что, например, в Японии, Сингапуре, на Украине разрешены пробежки, но с ограничениями. Запрещено бегать в общественных парках, на площадках, которые закрыты для посещения, в местах с массовым скоплением людей. Есть страны, где даже рекомендовано бегать. Нужно соблюдать дистанцию и ряд рекомендаций. 

Мне кажется, что это достаточно простые и понятные правила, которые можно применить и у нас в округе.

Уличные спортивные площадки сейчас заполнены, в городе можно встретить много бегущих кругами «за хлебом» людей. Очевидно, что нужны чёткие правила поведения, которые бы не запрещали абсолютно всё без разбора, а давали понимание, как можно без ущерба для себя и окружающих заниматься на улице. Тогда нам не придётся бегать украдкой за городом и стесняться занятий спортом.


Надежда Долганова, тренер по скандинавской ходьбе центра спортивной подготовки «Надежда», Сургут:

 – Есть постановление губернатора о самоизоляции и мы – инструкторы бюджетного учреждения - придерживаемся мнения, что сейчас нужно беречь людей серебряного возраста от контактов, представляющих опасность для их здоровья.
В группах по скандинавской ходьбе занимаются в основном люди старше 60 лет, поэтому мы стремимся найти способы заниматься физкультурой дома, ходить по квартире. Стараемся мотивировать и вдохновлять наших клиентов. Мы переписываемся, созваниваемся, обмениваемся информацией, мнениями.

Наши старшие коллеги с пониманием относятся к ситуации, кто-то с радостью откликается и выполняет зарядку, разминку. Наши инструкторы записывают упражнения на видео и рассылают  в месенджерах и соцстях.

Дорогие, мудрые, душевные, любящие, ценные для своих семей и нас, старшие коллеги по северной ходьбе! Давайте продолжим учиться использовать современные технологии и продолжим вдохновлять друг друга, поддерживать, подбадривать посредством сети и разговорами по телефону.

Изоляция - сейчас самый эффективный способ избавить страну от вируса с романтичным названием. И выше нос, «включаем душевные фильтры». Будет время, мы продолжим заниматься и ходить в парке. 


Виталий Козоренко, марафонец, лыжник, легкоатлет, член СК «Барс», Сургут:

 – Основная масса легкоатлетов бегает не просто для себя, а серьезно занимаемся, участвует в соревнованиях. Нам нужно готовиться планомерно. Месяц выпадет из тренировок, и надо начинать все с нуля. Самоизоляция когда-то закончится, соревнования возобновятся, а мы будем к ним абсолютно не готовы.

В конце мая я хотел поехать на ультра марафон «Эльтон» в Волгоградскую область. Планировал пробежать дистанцию расстоянием 201 километр. К такому забегу  нужно готовиться очень серьезно и без перерывов. Многие  вынуждены бегать по лестницам в подъезде, заниматься общефизической подготовкой дома. Это все, конечно, немного поможет, но не даст нужного эффекта. После таких тренировок бежать сотню километров нельзя.

На самом деле, бегунов никогда не соберется большое количество в одном месте. Каждый выполняет свои задачи, каждый бегает в своем районе и в разное время. Если в продуктовом магазине можно собираться, то почему нельзя бегать единицам? Где логика?



Тимур Фаляхов, руководитель общественного спортивного движения, Ханты-Мансийск:   

– Мне повезло, что на начало года не запланировал никаких стартов. Еще с прошлого года готовлюсь к ультрамарафону. Пробежать предстоит больше ста километров, забег должен состоятся в июле. В связи с этим, мне нужно наращивать объемы (количество тренировочных километров). Дома, без беговой дорожки за раз осилить 20-30 км очень тяжело. Поэтому с момента введения обязательной самоизоляции на территории Югры вопрос с уличными пробежками стал проблематичным. 
В начале апреля я обратился к губернатору Югры с предложением сделать послабления для спортсменов и разрешить индивидуальные пробежки. При этом, я понимаю существующие риски для безопасности окружающих граждан, поэтому обозначил ограничения по времени и месту.  В Ханты-Мансийске, например, еще до введения режима самоизоляции нечасто можно было встретить людей ранним утром или поздним вечером.
Считаю, что бегать по одному явно безопаснее похода в магазин. Я очень рад, что в правительстве региона услышали беговое сообщество и в группе «Оперативный штаб Югры» провели голосование. Мы однозначно за введение послаблений.




0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости