Последние новости

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Югорчане ставят оценки

Публичный отчет губернатора Югры о результатах независимой оценки качества услуг организаций социальной сферы в 2018 году стал основным вопросом в повестке обсуждения членов регионального правительства.

Общественный контроль, как он есть
Этот отчет подготовили профильные департаменты при активном участии общественников. Работа была проведена в соответствии с постановлением правительства России. 
– В Югре практика проведения оценки качества условий оказания услуг организаций социальной сферы начала формироваться с 2013 года. В 2016 году она стала осуществляться и в отношении негосударственных организаций, – подчеркнула глава региона Наталья Комарова.– Результаты 2018 года таковы: уровень оценки качества в целом по региону по трем сферам (образование, здравоохранение, социальные услуги) достиг 85 %. 
Наталья Комарова обратила внимание собравшихся на ту часть планируемого решения правительства, где сказано о личной ответственности за исполнение или контроль ( в зависимости от компетенции), в процессе устранения нарушений, выявленных при оценке. Такие учреждения будут обследованы и в 2019 году, то есть, повторно. 
– Таких организаций, по мнению оценщиков, девять,– подчеркнула глава региона. 
Оценка идет по таким критериям, как открытость и доступность информации об организации, комфортность условия предоставления услуги, доброжелательность и вежливость работников:
– По сути своей, это форма общественного контроля, которая проводится в целях предоставления получателям информации о качестве условий оказания услуги.  В прошлом году независимую оценку оказания услуг мы провели в 347 организациях. В ней приняли участие свыше 222 тысяч югорчан. Если сравнивать с 2017 годом, то число граждан, участвовавших в этом процессе, возросло на 85 %, – рассказал заместитель губернатора Всеволод Кольцов.
Это не простая констатация факта, а политика региональных властей, которые, чтобы оценить работу учреждений, использовали все доступные для граждан способы: интернет, смс-голосование, анкетирование, опросы людей, посещавших учреждения.
– Если говорить об итогах, то они неплохие и внушают оптимизм, – рассказал заместитель главы региона. – Хотя задел для дальнейшей работы огромный. По всем пяти обязательным критериям у нас нет ни одной организации, которая бы получила оценку «неудовлетворительно». Общий результат по социальной сфере – 85 %. Наиболее высокий показатель продемонстрировала сфера здравоохранения – 90 баллов, 81– образование и 84 – сфера социального обслуживания.
Власти региона учли все замечания и предложения югорчан, которые были получены во время оценки. Их поступило свыше двух тысяч. Эти предложения легли в основу рекомендаций общественных советов. Исполнительные органы власти утвердили планы, которые представляют четкие «дорожные карты», чтобы воплотить в жизнь все инициативы северян. В качестве живого примера Всеволод Кольцов привел хорошую организацию регистратуры и приемной зоны детской поликлиники окружного центра. По его словам, эти позитивные изменения произошли после учета властями и руководством медучреждения пожеланий горожан.
Кстати, на вопрос губернатора о кадровой политике в сфере медицины, Всеволод Кольцов ответил, что сегодня обеспеченность врачами в Югре по данным Госкомстата – 51,4 на 10 000 населения:
– В прошлом году дополнительно в систему здравоохранения округа было принято 200 врачей. Это результат окружной программы «Земский доктор», активной кадровой политики учреждений сферы. Отмечу, что 37,4 на десять тысяч населения – показатель обеспеченности врачами в среднем по России.

По новым правилам
На заседании выступили и общественники, принимавшие участие в независимой оценке качества учреждений социальной сферы.
– Прошлый год был сложным для нас. Во-первых, поменялись «правила игры» – были созданы самостоятельные общественные советы по независимой оценке качества. Во-вторых, менялась нормативная база,– рассказал председатель общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания Югры при департаменте социального развития Югры Сергей Филатов. – Мы, что называется, «вышли в поле» – непосредственно в организации. Оценку в 2018 году проводили в 48 организациях сферы соцобслуживания. Из них доля негосударственных учреждений – 50 %. По итогам общественным советом по проведению независимой оценки качества при Депсоцразвития Югры даны более 30 рекомендаций по 5 показателям, из них 14 поступило в адрес государственных учреждений, 17 – в адрес негосударственных поставщиков социальных услуг. Разработаны планы по устранению недостатков для 24 государственных организаций.
Общественник добавил, что эта независимая оценка качества – очень дельный механизм, который позволяет получить фактические данные и сформировать реальную картину положения в учреждениях социальной сферы. А это дает возможность органам исполнительной власти принимать правильные организационные решения, устранять проблемы и повышать качество жизни жителей округа.
– Действительно независимая оценка качества оказания услуг –это очень важный и нужный инструмент, позволяющий создать комфортные условия проживания в каждом муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа, – подчеркнул глава Сургута Вадим Шувалов. – Отрадно, что две лучшие организации по итогам 2018 года расположены именно в нашем городе. Это Сургутский социально-оздоровительный центр, который получил оценку 99,4 балла и Окружной кардиологический диспансер Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии, набравший 99 баллов.
По данным Вадима Шувалова, в 2018 году в 73 организациях Сургута была проведена оценка. Причем все учреждения получили положительные оценки. 
– Тем не менее, итоги показывают, над чем нужно работать, – добавил градоначальник.
Также с информацией о независимой оценке качества условий оказания услуг организациями социальной сферы выступили руководители Ханты-Мансийска, Нефтеюганска. После такого подробного обсуждения отчет губернатора Югры будет направлен в думу автономного округа.

Филипп Воронин советник министра труда и социальной защиты РФ 
- Югра – это не только стратегический регион России, который обеспечивает энергобезопасность страны, но и лидер по развитию человеческого капитала. Это важно, и предполагает развитие системы образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты населения. А Югра занимает второе место среди субъектов РФ по реализации механизмов поддержки социального предпринимательства. Доля негосударственных организаций социального обслуживания в общем количестве организаций обслуживания всех форм собственности, включенных в реестр поставщиков социальных услуг в вашем регионе – 77 %. Это очень большая цифра, и она вызывает уважение. 
То, что более 170 тысяч человек в 2018 году смогли воспользоваться услугами негосударственных поставщиков – это просто те результаты, которыми без ложной скромности можно гордиться.Очень важно, что Югра опережает федеральное законодательство и в 2016 году начала проводить независимую оценку качества в отношении негосударственных организаций. А это общественная оценка. И то, насколько она соответствует ожиданиям граждан, получателям услуг, один из показателей того, насколько им комфортно живется в регионе.  Я убежден, что Югра не только удержит высокую планку, которую себе сама установила по качеству оказания услуг в социальной сфере, но и вырвется в лидеры. 

Алена Гренц жительница Ханты-Мансийска
- Я – мама двоих детей, второму ребенку полтора года. Мы – частые посетители окружной клинической больницы Ханты-Мансийска, в частности, детского отделения. В прошлом году от знакомых услышала о независимой оценке качества оказания медицинских услуг, которое проводило министерство здравоохранения Российской Федерации. Решила поучаствовать в активировании и высказать свои пожелания. В анкете в качестве предложений указала на проблему с размещением колясок на улице, отметила отсутствие благоприятных условий для ожидания своей очереди с ребенком к специалисту. Сейчас детская поликлиника преобразилась – это и новая регистратура, и интерактивные игры, красивое красочное оформление, крытая колясочная. Визит в поликлинику стал праздником для мам и малышей. Радует, что произошедшие изменения соответствуют нашим пожеланиям – значит нас, родителей, слышат руководители медорганизаций и принимают во внимание наши просьбы. Мне как жителю Югры приятно осознавать, что наши рекомендации и советы способствуют улучшению качества условий оказания медицинской помощи населению.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

12:06

В Югре обсудили совершенствование мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовн...

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости