85.9013   $ 80.0555




Выбран регион
×
0

Югорчане увидели картины основоположников арктической школы живописи

Фото: ЦСМ

Как познать тайны вселенной? Как сохранить культурный код коренных народов Севера и передать его через полотна? Эти и другие вопросы заинтересовали студентов Центра искусств во время открытого диалога с именитым художником Галиной Визель. Творческая встреча была приурочена к мультимедийной выставке «Художники, вдохновлённые Арктикой. Художники, рождённые Севером». 
 
Ощутить на себе медитативный эффект от просмотра картин в сопровождении специального звукового оформления удалось гостям открытого диалога с известным югорским художником Галиной Визель. Участники встречи обсудили особенности северной живописи, а также вживую увидели мультимедийную выставку, в которую вошли работы основоположников арктической школы живописи – Александра Борисова, Константина Панкова, Тыко Вылки. 

— Север всегда притягивает. Богатая культура, богатое наследие, которое дошло до наших дней. Поэтому многие художники увлекаются, и я среди них. В Ханты-Мансийске у меня пошел новый пласт работы и культурой я вдохновилась. Местной культурой, — рассказала Галина Визель, народный художник РФ.

По окончании мультимедийной выставки студенты оживленно начали задавать вопросы Галине Михайловне один за другим. Среди них – много интересных. 

— Правда, что вы постигли тайны вселенной? 

— Мысленно прикоснулась, — ответила художница. — Когда работаешь над картиной, твое сознание находится где-то там, далеко. 

— Есть ли у вас любимая картина? 

— Для художника все его работы как дети для матери. Я люблю все свои работы, даже самые первые, даже не самые удачные. Это только показывает мой профессиональный рост. 

Мультимедийная выставка и открытый диалог заслуженным художником России оставили студентам море впечатлений. 

— Мне очень понравилась выставка. Невероятные эмоции! Яркость красок! Мне кажется, Галина Михайловна жила во всех временах, с самого создания мира, она настолько чувствует свои работы, у нее очень древняя душа, — поделилась эмоциями от выставки Анастасия Филиппова. 

— Мне очень понравилось то, как все было представлено – визуализация, звуки – именно благодаря этому мы погрузились в нереальную атмосферу, забыли о месте и времени, — отметила Анастасия Педаченко. 

Мультимедийная выставка «Художники, вдохновлённые Арктикой. Художники, рождённые Севером» была представлена в рамках проведения кинофестиваля «Дух огня».

Ранее мы сообщали, что в Сургуте открылась фотовыставка, посвященная людям, преимущественно девушкам и женщинам, которые столкнулись с онкологическими заболеваниями. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

Читать «Новости Югры» в

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, или оставьте



Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться