Последние новости

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Югорчанке помогли вернуться из трудового рабства в Казахстане

В октябре в приют казахстанского социального фонда привезли Юлию. Девушка была в изможденном состоянии, она плохо понимала происходящее и почти ничего не помнила. Оказалось, ее семь лет искали родственники в Урае. В начале ноября Юлю привезли домой активисты движения, которое занимается борьбой против трудового рабства.

В приюте Юля ни с кем не разговаривала. Она была бледная, как тень, молча кушала и лежала. Каждое утро к ней приходила основательница фонда «Коргау Астана» Анна Рыль и говорила: «Юля, здравствуй! Как твои дела?» Но девушка не отвечала. С ней работали психологи и соцработники, и спустя десять дней Юля заговорила. Свою жизнь она помнила лишь урывками и мало что могла объяснить.

— Это называется состоянием депривации — когда человек плохо понимает, где он находится и что с ним происходит, — объяснила Анна Рыль. — Почему так иногда бывает? Это реакция организма на стресс, пережитые плохие вещи. Память избирательна, она просто блокирует такие моменты, чтобы сохранить психику человека.

Юля не называла имена родных и место, откуда приехала в Казахстан. Ее нашли в Караганде среди бездомных. Волонтеры, которые раздавали еду, обратили внимание на ее странное состояние и заподозрили неладное. Анне об этом по телефону рассказала коллега из карагандинского филиала «Коргау», и она попросила забрать Юлю с улицы в приют. Затем, опасаясь за здоровье девушки, волонтеры привезли ее из Караганды в столицу Казахстана.

— Решение забрать Юлю, скорее всего, было интуитивным с моей стороны, — объясняет Анна. — Иногда среди бездомных оказываются люди, которые не просто приняли для себя такой образ жизни из-за употребления алкоголя, а стали заложниками обстоятельств. Они не хотят находиться на улице. Им нужно помочь вернуться к нормальной жизни.

Анна уже 15 лет помогает людям, оказавшимся в сложной ситуации. Среди них много женщин, пострадавших от бытового насилия, и жертв торговли людьми. Основанный Анной фонд «Коргау Астана» — один из первых кризисных центров в Нурсултане. Туда обращаются люди, которые остались без документов и попали в ситуацию, схожую с Юлиной. В центре есть социальная служба, где работают психологи и юристы. Они дают бесплатные консультации, обеспечивают продуктами и одеждой, восстанавливают документы и помогают вернуться домой.

— В пригороде у нас работает приют. Там есть дом для мужчин и дом для женщин с детьми, — рассказывает Анна Рыль. — Мы принимаем туда людей для проживания сроком до 6 месяцев, помогаем им реабилитироваться. В основном это мигранты, ставшие жертвами торговли людьми, изредка — трудовой эксплуатации.

В приюте к Юле начала возвращаться память. Девушка рассказала, что приехала в Казахстан с мужчиной и какое-то время жила с ним в гражданском браке. Он нередко поднимал на нее руку. С этим мужчиной Юля уехала работать на ферму в Карагандинский район, где попала в трудовое рабство. Скорее всего, сначала ей пообещали приемлемые условия труда, но обманули. Ее принуждали к изнурительному труду по хозяйству и, вероятнее всего, били.

Директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев, который изучает миграцию в постсоветских странах и регионах России, рассказывал федеральным СМИ, что именно так выглядит типичная схема вовлечения в трудовое рабство: вербовка, транспортировка, продажа, эксплуатация.

Трудовое рабство — огромная теневая индустрия, распространенная по всему миру, в которую попадают самые незащищенные слои населения. Обманом людей вовлекают в эксплуатацию и загоняют в долговую кабалу, из которой они не могут выбраться, ведь весь их заработок уходит на оплату выдуманных хозяевами штрафов.

— Трудовая и сексуальная эксплуатация существует в каждой стране, — говорит председатель «Коргау» Анна Рыль. — Везде есть люди, которые хотят заработать на других. Они пользуются наивностью оказавшихся в трудной ситуации, незнанием своих прав, страхом перед полицией. Обычно их жертвами становятся склонные к алкоголю, бывшие осужденные, люди с ментальными нарушениями. Легче обмануть сельских жителей, люди из городов грамотнее и не соглашаются на изнурительный труд.

Обычно люди, попавшие в трудовую эксплуатацию, не сразу это осознают. Сначала им обещают хороший заработок, нормированный рабочий день с перерывом на обед, выходные, приемлемые условия проживания. Но в результате все оказывается иначе: человек бесплатно работает по 18 часов в сутки, живет в нечеловеческих условиях, а за неповиновение или попытки убежать оказывается избитым.

— Часто люди по незнанию соглашаются ехать работать в поселок, который находится далеко от города. Да и вообще поселок может оказаться пастбищем, и выбраться оттуда по степи очень сложно, — объясняет Анна. — Степь — это равнина, на которой человека видно за 5–10 километров. Пешком по ней идти в зиму невозможно — в северных регионах Казахстана выпадает очень много снега, а температура опускается до минус 40, летом стоит тридцатиградусная жара. В таких условиях далеко не уйдешь, а если эксплуататор поймает, он может применить физическое насилие.

Почти сразу после появления Юлии в приюте волонтеры совместно с движением «Альтернатива», которое занимается борьбой против трудового рабства, начали искать родственников девушки в России. В посте, размещенном в социальных сетях, активисты написали, что ей удалось сбежать с территории фермы и что во время одного из конфликтов с хозяином женщина от удара по голове частично потеряла память и теперь не может вспомнить имена своих родных и где они живут. Найти родственников Юли помогли сохранившиеся документы, в которых были указаны ее личные данные и место рождения. По ним Юлю опознали соседи из Урая, к поискам родственников подключились полицейские.

— Удивительно, что у нее сохранились документы. Обычно, когда мы оформляем мигрантов, документов нет и их восстановление занимает очень долгий период, — говорит Анна.

В урайском отделе органов внутренних дел сообщили, что Юлия находилась в розыске с 2013 года. По словам специалиста по работе со СМИ ОМВД России по Ураю Натальи Чернявской, этим делом сейчас занимается уголовный розыск. 

— Никого не удастся привлечь к ответственности, — считает Анна Рыль, — потому что Юля не помнит ни этих людей, ни место, в котором работала, ни того, что конкретно с ней произошло. Но если она или ее родственники когда-нибудь обратятся к нам, мы окажем любую помощь, которую можем дать, в том числе юридическую.

По мнению Анны, Юле требуется длительная реабилитация.

— Вывести человека из состояния депривации сложно. Можно попытаться привести ее к более-менее нормальному состоянию. Для этого минимум год с ней должен работать психолог и психотерапевт, а также для восстановления нужны хорошие бытовые условия и питание.

В урайском комплексном центре социальной защиты населения сказали, что готовы помогать Юле. В городе есть для этого необходимые инструменты. Но пока ее родственники за помощью не обращались.

— Мы вышли на эту семью, будем ею заниматься, — пообещала директор центра Наталья Балтина.

Девушка, по словам соцработников, пока не идет с ними на контакт, не выходит из комнаты и отказывается от помощи. Ее мать попросила специалистов дать Юле время, чтобы прийти в себя.

Перед тем как привезти Юлию в Урай, активисты фонда «Коргау» совместно с «Альтернативой» помогли вернуться домой еще двум гражданам России. Анна Рыль говорит, что проблема трудового рабства распространена повсеместно, в него попадают люди разных возрастов и национальностей. В своей практике ей приходилось помогать приезжим из России, Узбекистана, Киргизии, Украины и местным жителям. В последнее время в эксплуатацию в Казахстане стали попадать также жители Филиппин и Конго.

— Если граждане России окажутся в трудной жизненной ситуации в Казахстане, они всегда могут обратиться в наш фонд лично или по телефону, — говорит Анна. — К номеру подключен мессенджер WhatsApp. Мне можно писать в любое время.

Правозащитница добавила, что фонд может оплатить мигрантам возвращение на родину и помочь с взысканием заработной платы.

Контакты фонда «Коргау Астана»:

Адрес: г. Нурсултан, ул. Абая, 92/3

Телефон: +7 702 892 9777

E-mail: korgau_astana@mail.ru

Фото из архива фонда «Коргау Астана» и движения «Альтернатива»

* * *

По данным Международной организации труда, по всему миру в трудовом рабстве состоят около 20 миллионов человек
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости