VIII Всероссийский робототехнический фестиваль проходил в Москве с 12 по 15 апреля.
В этом году в нем приняло участие около 3,5 тысяч школьников и студентов. Между собой соревновались более тысячи команд из 69 регионов России, а также стран ближнего зарубежья - Казахстана, Белоруссии и Узбекистана.
Югорск на фестивале представляла команда Гимназии. Ребята представили свои работы в трех номинациях: «Фристайл», «Vex IQ Challenge», «Андроидные роботы».
Между тем, успешное двухдневное выступление гимназистов принесло победу в номинации «Андроидные роботы». В остальных номинациях югорчане получили дипломы участников.
Стоит отметить, что победители фестиваля будут представлять Россию на международных робототехнических соревнованиях.
Напомним, югорские школьники уже демонстрировали успех на данных соревнованиях. Так, в прошлом году Артём Невротов, одиннадцатиклассник из Гимназии, получил диплом за II место в направлении «Андроидные роботы» в «Робофест-2015».
Добавим, что в прошлом году в ходе XIX Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между правительством Югры и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», в соответствии с которым Югра вошла в число пилотных регионов, которые реализуют национальную инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей». Реализация проекта осуществляться на базе центров в городах Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск и Югорск. Акцент в них сделан на научно-техническом направлении допобразовании детей.
Теги статьи: #«Робофеста-2016» #Югра #соревнования
Автор текста: Служба информации