Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Югорские эксперты обсудили патриотическое воспитание молодежи в округе

Фото: Александр Онопа, Игорь Дементьев

Воспитание патриотизма — одна из главных целей молодежной политики. У нас в регионе много делается для этого. Юные югорчане принимают активное участие не только в муниципальных, региональных, но и во всероссийских акциях и мероприятиях.

Многие северяне стали призерами и победителями всероссийского конкурса «Послы Победы», всероссийской акции «Вахта памяти», всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Например, в мае этого года делегация учащихся Ханты-Мансийской общеобразовательной школы № 6 имени Николая Сирина приняла участие в слете юнармейцев, состоявшемся в Москве, еще 11 юных югорчан участвовали во всероссийском кадетском сборе также в столице нашей Родины.

В регионе ведется работа по вовлечению граждан в работу по сохранению культурных и исторических памятников боевой и трудовой славы. Работает региональная общественная организация «Союз поисковых формирований автономного округа «Долг и память Югры», в которую входит уже 28 поисковых отрядов. Эти факты были опубликованы на портале «Экспертный клуб». Эксперты обсудили, насколько эффективна у нас молодёжная политика и патриотическое воспитание в нашем регионе, и дали советы по развитию этой сферы.

Патриотизм как цементирующая основа нации и государства

Директор Центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин напомнил, что с 1 января этого года в нашей стране стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование».

«События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма», — рассказал Алексей Редькин. — «Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм».

По мнению эксперта, в общественном сознании получили широкое распространение эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам брака и семьи. Поэтому патриотизм как социальное явление-цементирующая основа существования и развития любых наций и государственности.

«В патриотизме гармонично сочетаются лучшие национальные традиции народа с преданностью к служению Отечеству», — отметил Алексей Редькин. — «В Югре еще до старта проекта и сейчас уделяли и уделяют большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, так как в нашем округе многонациональное общество, большое количество приезжих, как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Югра стала малой родиной для многих людей».

Эксперт подчеркнул, что по этой причине важность патриотического воспитания молодежи особенно актуальна в нашем округе.


Ключевое слово — политика

По мнению эксперта Станислава Розенко, патриотическое воспитание молодежи — деятельность сложная, так как приходиться преодолевать различные информационные последствия, получаемые несовершеннолетними из разных источников, прежде всего интернета:

«Плановое осуществление воспитательных мероприятий необходимо, но, думается, надо «перехватывать» внимание молодых людей в социальных сетях, где нужно знание психологии, применять новые подходы и креативность».

Заместитель директора Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ» Наталия Кузьмина рассказала, что многие люди, говоря о молодежной политике и патриотическом воспитании, не вникают в суть этих понятий. Кроме того, термин «патриотическое воспитание» часто рассматривается в «усеченном виде»:

«То есть, это только военная тематика, поисковики, военно-спортивные клубы, а молодежная политика — перечень мероприятий для молодых людей, — говорит эксперт. — Патриотизм многогранен по содержанию. Это и любовь к родным местам, людям, которые живут рядом с тобой, и гордость за свой народ, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром. А государственная молодёжная политика (ключевое слово политика) — деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий для социального становления, развития и самореализации молодежи в общественной жизни (дословно из закона о молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа). Очень важно понимать все аспекты того что декларируется.

Эксперт отметила, что в Югре большое внимание уделяется молодежи. В автономном округе есть желание создать условия для ее самореализации. А вот политикой, это станет тогда, когда структура, призванная координировать эту сферу в правительстве, будет самостоятельной, а не придаточным звеном.

«Кадровый состав молодежки — это не отряд старших вожатых, это потенциальные приемники большой политики, как внутренней, так и внешней. Можно посмотреть опыт Тюменской области, где создан департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.  По этому пути можно пойти и Югре», — резюмировала Наталия Кузьмина.


Что нужно молодежи

Югру можно по праву называть и молодежным регионом, и молодым. Ехали осваивать этот край в первую очередь молодые, энергичные люди. И молодежная политика, взвешенная и сбалансированная, — важна.

Как заявил заместитель главного редактора окружной газеты «Новости Югры» Михаил Осипов, количество и качество мероприятий, проводимых в округе, впечатляет. Это касается в первую очередь системы гражданско-патриотического воспитания, и участия юных югорчан в муниципальных, региональных, всероссийских акциях и мероприятиях, конкурсах, таких как всероссийский «Послы Победы», всероссийская акция «Вахта памяти», и так далее.

Молодые люди активно участвуют и в волонтерских движениях, и в благоустройстве, в формировании городской среды.

«Но мероприятия — это еще не вся политика», — говорит эксперт. — «Сейчас, например, во время пандемии коронавируса растет безработица, и в первую очередь среди молодежи. Среди задач молодежной политики в нашей стране — вырастить конкурентоспособное поколение, чтобы оно эффективно самореализовывалось. Но как может быть конкурентным безработный человек? Где он может себя реализовать»?

По мнению эксперта, надо большее внимание уделять профессиональному становлению молодых людей. Это и профориентация, и институт наставничества, который, к сожалению, в настоящее время работает по большей части только в нефтяной сфере. В других областях молодые люди часто предоставлены самим себе. А не секрет, что вырастить профессионала — это не год и не два. До пяти лет уходит на этот процесс. И да, наставников, надо материально стимулировать.

«Надо сделать все возможное и в законодательном плане, чтобы предприятиям и организациям было выгодно брать на работу выпускников вузов, еще без опыта работы», — такое предложение высказал эксперт. — «Ведь откуда он появится, этот опыт, если человек молодой человек не может найти работу? Надо создать все условия, чтобы компании могли искать и находить себе будущих специалистов еще во время производственной практики студентов».

Между тем, эксперты подчеркивают, что воспитание патриотизма у подрастающего поколения — одно из приоритетных направлений в молодежной политике. Кстати, в «Толковом словаре русского языка» С. Ожегова так объясняется слово «патриот»: это человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины.

Только любящий свое Отечество человек сможет сделать все для процветания своей страны и людей, добиться успехов во всех сферах: политике, экономике, социальной сфере. Каким будет наше завтра, зависит от нас, от того, как мы воспитаем подрастающее поколение. И это должна быть многодневная, поступательная и систематическая работа политиков, представителей научного, педагогического сообщества, руководителей предприятий, общественников. И конечно, эта деятельность должна начинаться в семье. И только тогда эта работа и станет настоящей политикой.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости