Последние новости

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Югорский эксклюзив

В Югре
13 декабря 2018 12:19

Букеты из колбасы, бизон из зуба мамонта и «теплые» кружки. Этим и многим другим удивила гостей ярмарка «Товары земли Югорской» в Ханты-Мансийске. В этом году здесь собрался весь цвет региональных товаропроизводителей, которые не скупились на цены, ассортимент и саморекламу.

Кооператив – в интернет
– Эта выставка – масштабное для Югры событие, имеющее практическое значение. По данным организаторов, в этом году в ней приняли участие 220 предприятий, – сказала на открытии ярмарки губернатор Наталья Комарова. – С одной стороны, здесь можно купить самую разную продукцию, а с другой – «Товары земли Югорской» стали авторитетной площадкой для делового общения бизнеса и власти. Именно на полях этого форума родилась идея создания товарного знака «Сделано в Югре!».
Ярмарка лучших товаров округа стала традиционной для жителей и гостей окружной столицы. В преддверии Нового года здесь можно купить югорские деликатесы для праздника, гостинцы родственникам из других регионов. Например, кооператив «Ермак-Агро» зазывал гостей на копченую рыбу, ягоду и кедровые орехи. На огонек к фермерам и заготовителям заглянула Наталья Комарова. Оказывается, после того, как она привела кооператив в пример в своем ежегодном обращении, спрос на их продукцию вырос вдвое. Так что здесь высоким гостям только рады.
– У нас уже есть магазин в Ханты-Мансийске, скоро будет в Нижневартовске и два в Сургуте, – рассказал председатель кооператива Артем Яснюк. – А сегодня мы еще планируем пообщаться с представителями Сирии. Посмотрим, что нам это принесет.
Члены кооператива (фермеры из Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Кондинского района) создают крупную торговую сеть для продажи товаров местных производителей. Она рассчитана не только на жителей округа, но и на туристов. Для них в каждой торговой точке 
«Ермак-Агро» предусмотрена специальная зона для дегустации деликатесов под маркой «Сделано в Югре!». Кооператив также намерен поставлять продукцию и в торговые сети.
А сейчас фермеры работают над интернет-площадкой кооператива, где покупатели смогут оставлять отзывы на товар и делать заказы.

Аукцион съедобных кукол
– Посмотрите на мясо наших оленей, – призывал гостей Сергей Маненков, глава Белоярского района. – Высокий процент жирности говорит о том, что у нас в Югре жить хорошо!
На выставке-ярмарке муниципальное образование представило свой мед (пчелы района в этом году побили все рекорды по трудолюбию и запасливости), оленину, хлебобулочные и кондитерские изделия. 
Привлекли внимание губернатора съедобные куклы в разноцветных нарядах, испеченные в этностиле.
– У нас тут 22 куклы – по количеству муниципальных образований, в конце дня проведем аукцион и продадим их, а средства отдадим производителям, – пошутил Сергей Петрович.
Мэр Нягани Иван Ямашев встретил губернатора с улыбкой, пояснив, что название города переводится с языков коренных народов Севера как «улыбка». 
На экспозиции добродушного города можно было купить «теплую» кружку, одетую в вязаный манжет, чтобы не обжечь руки и дольше сохранить высокую температуру напитка, и разные сувениры, изготовленные местными мастерицами.

Выстроить диалог
О своем предприятии Наталье Комаровой рассказал Сергей Андрейченко, директор АО «Рыбокомбинат «Ханты-Мансийский». Он теперь занимается не только рыбой, но и ягодой.
– Этот год был урожайным, 
с заготовкой у нас все получается, а вот переработку хотим сделать более глубокую, – пояснил глава рыбокомбината. – Объемы растут, но ресурсов не хватает: как-то не получается у нас диалог выстроить между отраслевыми департаментами.
– Почему? – тут же призвала к ответу губернатор представителя деппромышленности Югры. 
– По федеральной программе грант на строительство цеха не дают, только на закупку оборудования, – объяснил он.
– Тогда разделим направления: на федеральные средства купите оборудование, а с помещением поможем за счет региональной поддержки, – пообещала глава округа.
Ханты-Мансийский рыбокомбинат собирается теперь не просто закупать ягоду у местных жителей, а выращивать ее на своей плантации. Подобный опыт, кстати, уже есть у фермеров окружной столицы – разведением княженики и клюквы таким способом занимается Наталья Чайникова, которая в прошлом году посадила первые несколько тысяч черенков ягоды.
– Мы изучили опыт Костромы. В этом году купили 400 саженцев селекционной дикорастущей голубики, клубники, клюквы, будем высаживать этой весной, – рассказал Сергей Андрейченко. – Уже оформляем лесные участки под плантационное выращивание, в общем, хотим развиваться. Ведь есть спрос, а нам для производства необходимы постоянные объемы сырья.
В округе в этом году была принята концепция заготовки и переработки дикоросов. Она ориентирована на увеличение объема инвестиций в отрасль в 14 раз к 2030 году. Особое место в документе отведено запуску инвестиционных проектов по плантационному промышленному выращиванию лесной ягоды с выходом на объем заготовок более тысячи тонн ягод в год и созданием до 930 рабочих мест. Так что округ заинтересован в развитии инновационных подходов, наращивании объемов производств и новых рынках сбыта.

«Колбасные» розы
Свой уголок на ярмарке заняла и продукция Владимира Водопьянова. Еще в 2012 году он запустил в Нижневартовске цех по переработке кедровых орехов, ягод, грибов. Предприниматель много сил вкладывает в разработку каждого своего товара и принципиально использует в составе только натуральные ингредиенты.
– Вот уже год здоровье москвичей спасаем, – смеется предприниматель. – Поставляем туда барсучий жир. А вот смотрите, какое варенье из сосновых шишек варим. Такую красоту даже есть жалко.
Особенно яства Водопьянова приглянулись иностранным гостям окружной столицы, которых угощали во время разнообразных международных мероприятий. Об этом предпринимателю рассказала глава Югры.
Стихами приветствовал гостей Нижневартовск. Немалая часть «оды» была посвящена производству «Гурман». Разнообразные полуфабрикаты, мясные изделия и даже букет из колбасных «роз» – все это привлекло внимание многих гостей выставки, в том числе иностранных. Например, колбасу из оленины с кедровыми орехами попробовали представители делегации провинции Хомс Сирийской Арабской Республики.
– У нас с вами много общих воспоминаний, мы оба – сторонники мира и процветания наших стран! – обратился к Наталье Комаровой один из высокопоставленных гостей. В ответ губернатор Югры заверила членов делегации, что отношения между нашими регионами нужно развивать: «Добро пожаловать!»

Семь «завтраков» из одной рыбы
Как сделать из одного килограмма плотвы семь завтраков туриста – главе округа рассказала представитель нижневартовского рыбоконсервного завода.
– Консервный цех мы открыли в 2015 году, а сейчас производим более 20 наименований. Можем удовлетворить любой покупательский спрос. Консервы у нас только натуральные: с добавлением масла, обжаренные в томате, с овощными смесями, – представила свой товар Ирина Дыбань, замдиректора рыбоконсервного комбината «Санта-Мария». – Мы продаем продукцию не только в округе, но и в других странах. 
Нижневартовский производитель считает, что потенциал рыбных ресурсов Югры неисчерпаем. Из одной только плотвы они производят шесть видов консервов, а можно – 12, но к этому заводу еще нужно прийти.
Внимание губернатора также привлек стенд «Косторезной артели Гаврилова» из Ханты-Мансийска. Здесь расположились разнообразные изделия из рогов лося и даже зуба мамонта.
– Все, что я произвожу, ханты и манси называют атрибутикой среднего мира – мира живых. Но к производству все равно подхожу с опаской. У каждого символа обских угров есть своя потусторонняя сила, с которой не стоит шутить, – пояснил косторез Андрей Гаврилов. – Смотрите, вот брелок в форме человеческой ладони. Он только для мужчин. Кажется, все просто, а на самом деле это интерпретация старинного обычая местных народов – отрубать врагам ладони и вешать их себе на пояс. Такой знак, что враг больше не принесет зла и боли.
Губернатору Андрей показал фигуру бизона из кости зуба мамонта. Материал очень сложен в обработке и склонен к разрушению. Необходимо много времени и правильная техника резьбы по окаменевшей кости возрастом в 15 тысяч лет.
Эти лишь небольшая часть того, с чем можно было познакомиться на выставке «Товары земли югорской». С каждым годом все больше производителей региона жаждут выйти на новый уровень, найти поддержку, новых клиентов и познакомиться с конкурентами. А выставка-ярмарка для этого – самая подходящая площадка.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:00

В Сургуте за выход на лед будут штрафовать

11:59

Лучшие юные ватерполистки России в Югре определят победителя турнира «Золотой мяч»

11:57

В Нижневартовск прибыл чартерный рейс с детьми из Белгорода

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

11:49

Возвращение детского детектива: сериал «Любопытная Варвара» выйдет осенью в онлайн-кинотеатре W...

11:35

В Югре из-за непогоды перекрыли трассу до Сургута

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости