Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

«Югорский стандарт»: новый формат городского пространства

В Югре
26 ноября 2020 13:28

Проект комплексного развития населенных пунктов «Югорский стандарт» обсудили эксперты на заседании общественного совета по стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2030 года. Как отметила губернатор Наталья Комарова, разработку стандарта инициировали сами югорчане. Они формируют заказ на удобную, приспособленную для людей городскую среду. Новый принцип комплексного освоения территорий должен удовлетворить этот запрос, подчеркнула глава региона.

– На наших встречах с жителями основными темами были и остаются благоустройство новых микрорайонов, преобразование сложившихся городских пространств, застроенных территорий, формирование новых подходов к развитию городской среды, территорий жилой и многофункциональной застройки в соответствии с современными запросами и потребностями людей, с учетом индивидуальных особенностей развития населенных пунктов, – заявила Наталья Комарова.
Принцип «всё под рукой»
Стандарт реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В нем заложены такие решения, как «двор без машин», ограничения жилых объектов до семи этажей, разноэтажные проекты, формирование рабочих мест и социальных объектов в шаговой доступности и многое другое.
– Конечной целью внедрения «Югорского стандарта» является создание комфортной среды для всех групп населения. Сейчас это свод общих правил, который будет дополняться специальными разделами. Например, уже сейчас департамент строительства вместе с организациями инвалидов разрабатывает отдельный раздел по безбарьерной среде. Специалисты работают над комплексным решением, в том числе с учетом наших климатических особенностей, – сказала глава региона.
Председатель общественного совета при департаменте строительства Югры, член окружной Общественной палаты Сергей Дмитриев отметил, что документ предусматривает несколько моделей освоения территорий и содержит обширный блок рекомендаций по благоустройству открытых пространств: улиц, площадей, дворов, озелененных территорий, набережных.
Стандарт предусматривает комплексное развитие с одновременным обустройством транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры жилых районов с организацией рабочих мест. В нем сформулированы восемь основных принципов, предусматривающих удобное формирование внутридомового, дворового пространства, сокращение времени ежедневных перемещений жителей, экологическую безопасность, связанность городских территорий, развитие общественного транспорта, функциональное разнообразие объектов городской застройки, формирующее городскую среду под девизом «всё под рукой», и так далее.
Иными словами, люди должны иметь возможность удовлетворять все основные потребности, не тратя много времени на дорогу. Это касается места работы, объектов досуга, торговых точек, школ, детсадов, спортивных заведений и так далее. Дворы должны быть экологичными и безопасными. Потоки людей и машин нужно разводить. А общественный транспорт должен работать, как часы, и охватывать все районы. И это далеко не всё.
– Эксперты выразили пожелание придать документу статус обязательного к исполнению на законодательном уровне. Кроме того, «Югорский стандарт» должен распространяться на всех участников процесса обустройства городских пространств, – добавил Сергей Дмитриев.
Спешить не стоит
Депутат думы Югры, владелец «Домостроительного комбината № 1» Михаил Сердюк отметил, что его компания приветствует разработку такого масштабного стратегического документа развития округа. В то же время он призвал не спешить с закреплением документа:
– Это действительно шаг в будущее. Пора отходить от старых шаблонов и делать жизнь югорчан более качественной. Многие прорывные решения, которые заложены в стандарте, уже применяются в развитых странах. Вместе с тем вызывает вопросы мнение неких экспертов, которые выступили с предложением придать этому документу статус обязательного к реализации.
Он заявил, что многие принципы «Югорского стандарта», несмотря на их очевидность, в текущих условиях могут оказаться слишком сложными для осуществления. Это обусловлено тяжелым положением, в котором оказались представители строительной отрасли.
– Если обязать немедленно исполнять многие из этих принципов, это может добить строительные предприятия. В любом случае надо двигаться вперед. Но я был бы осторожнее в вопросе одномоментного и повсеместного внедрения такого стандарта. На мой взгляд, сейчас нужно придать этому документу рекомендательный характер. А обязательность предусмотреть в перспективе, – выразил свою точку зрения Михаил Сердюк.
Также свои пожелания высказали эксперты, представляющие организации инвалидов. Так, представитель общества слепых Нижневартовска Максим Рогоза обозначил тему доступности городской среды для разных групп населения, в том числе людей с ослабленным зрением, слепых и глухих граждан. Представитель югорского отделения Центра адаптивного спорта Югры Ольга Сергиенко выразила пожелание учесть уже предусмотренные в законодательстве нормативы по предоставлению жилья людям с ограниченными возможностями.
– Человек на коляске не должен чувствовать ограничений, если ему нужно сходить в магазин, в кафе, посетить парк и так далее. Есть соответствующие законодательные акты, поэтому не нужно отдельно что-то разрабатывать, а уже существующие нормы прописать в стандарте, – сказала Ольга Сергиенко.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре Николай Евлахов выразил надежду, что принципы «Югорского стандарта» дадут бизнесу новые возможности для позиционирования и интеграции в городскую среду.
– Предпринимателям важно знать, что правила не поменяются в ближайшее время. Например, это затрагивает интересы нестационарных объектов. Бизнес хочет быть уверенным, что схему размещения не изменят в очередной раз и ему не скажут, что нужно опять куда-то переезжать, – высказался омбудсмен.
Учтут потребности каждого
Директор департамента строительства Югры Кирилл Мыскин от лица разработчиков подчеркнул, что «Югорский стандарт» предусматривает развитие не только больших городов и населенных пунктов, но и малых поселений, где может применяться модель малоэтажной застройки.
– Пользу от внедрения документа должны получить конкретные люди, проживающие в конкретных населенных пунктах, районах, домах. Стандарт не про то, какого цвета должны быть стены в подъезде. Он гораздо шире отражает вопросы создания комфортной среды, – сказал он.
Также предусмотрена большая работа по формированию условий безбарьерной среды. Это относится не только к маломобильным группам населения.
– Мы учтем потребности всех жителей, в том числе слабослышащих, инвалидов по зрению и так далее. Это целый комплекс мероприятий, чтобы люди, имеющие разные ограничения здоровья, чувствовали себя комфортно в условиях города, – заявил Кирилл Мыскин. – Это отдельный раздел, который будет прорабатываться в рамках стандарта. Каждый из его пунктов будет широко обсуждаться с общественными организациями инвалидов.
Он поддержал мнение Михаила Сердюка о том, что внедрение «Югорского стандарта» должно проходить постепенно. В процесс вовлечены интересы многих структур. И если с первого же этапа придать документу статус обязательного закона, отрасль может не выдержать.
– Поэтому пока документ будет носить рекомендательный характер. Но затем планомерно и настойчиво мы будем подводить к исполнению этого стандарта. В том числе с помощью определенных грантов, поощрений, предусмотренных государственной программой развития жилищной сферы при разработке проектов комплексного освоения территорий, – добавил глава департамента.
Разработчики «Югорского стандарта» готовы принимать любые замечания и конструктивную критику, направленные на развитие проекта и улучшение условий жизни югорчан.
– К нам уже поступает обратная связь от профессионального сообщества, урбанистов, архитекторов, девелоперов. Обязательно ее учтем, – заверил Кирилл Мыскин.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости