Последние новости

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

11:30

Кристина Резцова завоевала еще две награды на чемпионате России по биатлону

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:20

Состав Молодёжной палаты при думе Сургута обновился

11:03

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Югре в 2,4 раза

10:26

Школьник из Сургутского района готов установить новый мировой рекорд

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Югра готовится к летней Сурдлимпиаде

Более 70 тысяч школьников и студентов стали участниками Сурдлимпийских уроков. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре состоялась акция, посвященная сильнейшим спортсменам, готовящимся выступить на XXIII Сурдлимпийских летних играх с 18 по 30 июля 2017 года в г. Самсуне (Турция). Кто они, в каких дисциплинах тренируются и как развивается спорт глухих в регионе -рассказал президент Олимпийского совета Югры,член СовФеда ФС РФ Эдуард Исаков.

- Эдуард Владимирович, кто же из югорчан выступит на Играх в Турции?

Сурдлимпийские игры, как Олимпийские и Паралимпийские игры, проводятся один раз в четыре года. Участие в Играх считается очень почетным, так как право выступать на них предоставляется сильнейшим спортсменам страны. В список кандидатов спортивной сборной команды России по летним видам спорта от Югры вошли 11 спортсменов, занимающихся волейболом, легкой атлетикой, теннисом и дзюдо. Сейчас Сурдлимпийский комитет России подводит итоги последнего отборочного этапа. Окончательный список станет известен в конце июня.

В составе команды России по волейболу готовятся принять участие в Играх заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса  Георгий Плешкевич, Максим Салмин, Павел Фатин,  Владимир Шмыгин и кандидат в мастера спорта  Роман Орликов. Все они тренируются в г. Сургуте под руководством заслуженного тренера России Станислава Руденко.

Павел Фатин, Владимир Шмыгини Георгий Плешкевич играют в составе национальной     сборной уже порядка 10 лет. В 2009 году они первыми из югорчан выступали на Сурдлимпиаде. Тогда, на 21 Летних Играх в китайском городе Тайбее, россияне  завоевали «золото». 22-я Сурдлимпиада состоялась в  Софии, в Болгарии. Югру в волейбольной сборной представили уже четверо спортсменов. К чемпионам Фатину и Шмыгину присоединились Максим Салмин и Александр Дроздов. В Софии наши волейболисты стали обладателями «серебра».Для Романа Орликова участие в Сурдлимпиаде может стать дебютным. Он является членом сборной команды Югры с 2010 года, многократно становился чемпионом и призером чемпионатов России по волейболу.

Увеличилось, по сравнению с прошлыми Играми, представительство югорчан среди легкоатлетов национальной сборной.  Выступить на Сурлимпиаде готовятся наши прославленные метатели молота, заслуженные мастера спорта. Это Максим Бган, который  является серебряным призером Сурдлимпиады  в Китае, чемпионом и  рекордсменом Сурдлимпийских игр в Болгарии, и Юлия Любчик - серебряный призер Сурдлимпиады в Софии.  Из новеньких добавились кандидат в мастера спорта Денис Халюзин и мастер спорта  России Михаил Панчук. Денис ранее занимался волейболом, становился серебряным призером чемпионата мира,  дважды чемпионом России. Затем спортсмен попробовал себя в метательных дисциплинах, показал высокие результаты во время Сурдспартакиады Югры, позднее на Кубке и чемпионате России. Также, как Бган и Любчик, Халюзин является воспитанником заслуженного тренера России по лёгкой атлетике, тренера Центра адаптивного спорта Югры в г. Сургуте Юрия Курдюмова. Среди новеньких легкоатлетов и мастер спорта  России Михаил Панчук, который также тренируется в Сургуте, но уже под руководством Григория Рабий. В команде Югры спортсмен выступает с 2015 года.

В начале этой недели наши сурдлимпийцы вернулись с чемпионата и первенства России по легкой атлетике, которые проходили в Саранске. Югорчане подтвердили свои лидирующие позиции. Юлия Любчик и Максим Бган завоевали по «золоту» в метании молота, Денис Халюзин стал обладателем «серебра» в метании копья и Михаил Панчук выиграл «бронзу» на дистанции 1500 метров. Будем надеяться, что  спортсмены пройдут отбор и представят наш регион, нашу страну на главных стартах четырехлетия.

Одной из ярких претенденток на путевку является теннисистка, мастер спорта России Анастасия Гринь.  В 2013 году представительница Нижневартовскауже выступала на Сурдлимпиаде в Софии. Тогда она заняла 5 место в парном разряде.

Впервые Югра может быть представлена на Сурдлимпиаде в дзюдо. В предварительном списке заявлен мастер спорта России Александр Сысуев из Сургута, неоднократный победитель российских соревнований, бронзовый призер чемпионата России 2016 года.

- В образовательных учреждениях Югры в течение мая проходили Сурдлимпийские уроки, которые  познакомили школьников и студентов с югорскимисурдлимпийцами. Насколько успешно прошла эта акция?

Акцию «Сурдлимпийские уроки» организовал Центр адаптивного спорта Югры при поддержке Олимпийского совета Югры, Департамента образования и молодежной политики Югры. Уроки прошли в 265 образовательных организациях автономного округа и охватили порядка 68 тысяч учащихся. Центром адаптивного спорта были разработаны методические рекомендации, на основании которых педагоги и тренеры по адаптивному спорту смогли познакомить ребят с историей сурдлимпийского движения, дисциплинами  спорта глухих, а также достижениями югорских сурдлимпийцев.  Кстати, спортсмены с инвалидностью приняли самое активное участие в проведении этих уроков.

Международное сурдлимпийское движение зародилось в Париже. Его основоположником является Эжен Рубен-Алкай, который в 1924 году организовал Первые Всемирные игры глухих. Именно так Сурдлимпийские игры назывались до 2001 года. Казалось бы, внешне сурдлимпийцы ничем не отличаются от здоровых спортсменов: руки есть, ноги - на месте. Ноиз-за своих особенностей восприятия внешнего мира, глухие соревнуются отдельно. В программу Сурдлимпийских игр входят соревнования по 21 виду спорта, 16 из которых индивидуальные, 5 - командные.Отличаются они лишь тем, что в них не применяются эффекты звуковой сигнализации, такие как хлопок сигнального пистолета или свисток судьи.Спортсмены из СССР впервые выступили на летних Сурдлимпийских играх в 1957 году в Милане (Италия), а югорчане первый раз приняли участие в Играх в 2009-м. Как я уже сказал ранее, это были волейболисты и легкоатлет Максим Бган. Тогда российская сборная завоевала 98 медалей и заняла первое место в общекомандном зачете.

- Эдуард Владимирович, расскажите о развитии спорта глухих в нашем регионе, сколько человек объединяет сурдлимпийское движение в Югре?

Начало развитию спорта глухих в Югре было положено Юрием Курдюмовым, который с 1998 года в Сургуте на базе физкультурно-спортивного клуба для инвалидов «Мечта» стал заниматься легкой атлетикой с глухими и слабослышащими ребятами. Его воспитанники Дмитрий Баймуратов, Александр Александров защищали честь не только Югры, но и всей России. Олег Шайдецкий в 2005 году стал чемпионом России, серебряным призером чемпионата мира в Австралии.

Мужскую сборную команду по волейболу тренер Станислав Руденко организовал в 2006 году. Первоначальный состав команды насчитывал 6 человек, сегодня сборная имеет 2 состава игроков, запасных и юниорский состав преемников. С 2010 года югорские волейболисты неизменно входят в тройку лучших сурдлимпийских сборных команд России. Мало того, ребята выступают на высоком уровне не только в соревнованиях среди спортсменов с нарушением слуха. Они единственные сурдлимпийцы, которые успешно конкурируют с профессиональными здоровыми спортсменами. Команда Югры регулярно принимает участие в Чемпионате России Первой лиги – Чемпионате Урала по волейболу среди мужских команд. В сезоне 2014-2015 гг., а затем в 2017 году они поднимались на третью ступень пьедестала почета.

Сегодня сурдлимпийское движение в Югре объединяет более 600 глухих и слабослышащих спортсменов. Эпицентрами движения являются Сургут и Нижневартовск, где открыты коррекционные школы для глухих детей.

Начиная с 2006 года, Центр адаптивного спорта Югры проводит окружные отборочные соревнования в зачет Сурдспартакиады. В настоящий момент в программу входят пять дисциплин: легкая атлетика, лыжные гонки, волейбол, настольный теннис, плавание. Именно победа на Сурдспартакиаде открывает перед спортсменами возможность стать членами сборной команды Югры, принимать участие во всероссийских стартах и, в конечном итоге, пройти отбор в национальную сборную. Сегодня 21 атлет Югры  входит в состав сборных команд России по семи дисциплинам: волейболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, сноуборду, теннису, плаванию и дзюдо.

Мощным импульсом для развития спорта глухих в Югре стали XVIII Сурдлимпийские зимние игры, которые прошли в Ханты-Мансийске в 2015 году. Они подарили всем нам яркий праздник, а спортсменам еще и мотивацию для достижения новых спортивных высот. Напомню, что тогда по итогам медального зачета Россия заняла первое место. Огромный вклад в победу отечественной сборной внесли югорские спортсмены: Анна Федулова, Сергей Ермилов и Алексей Грошев.

Значительно усилит региональное Сурдлимпийское движение создание Федерации спорта глухих Югры. В настоящее время проводится процедура государственной регистрации в порядке, установленном Минспортом России.Создание федерации позволит систематизировать процесс присвоения спортивных званий югорским спортсменам за показанные ими результаты на официальных спортивно-массовых мероприятиях, а также усовершенствовать отбор в спортивную сборную команду Югры. Возглавит эту общественную организацию тренер по дзюдо Полина Чеканина, воспитавшая Александра Сысуева и еще много других славных спортсменов.

- Несомненно, что мощным  импульсом для развития адаптивного спорта станет и открытие в городе Сургуте нового спорткомплекса для людей с инвалидностью. Когда распахнуться его двери и что собой представляет этот объект?

Открытие Регионального центра адаптивного спорта в городе Сургуте состоится 12 августа.Запланировано торжественное открытие данного объекта с участием губернатора Югры Натальи Комаровой, а также представителей Министерства спорта, Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

12 августа - это День физкультурника, потому будет не только  церемония перерезания ленточки.  Люди с инвалидностью смогут принять участие в эстафетах, мастер-классах, различных спортивных состязаниях и по достоинству оценить те прекрасные условия, которые сегодня созданы в Сургуте. В Региональном центре адаптивного спорта имеются крытый легкоатлетический манеж, современный медико-восстановительный центр, тренажерный зал, зал ЛФК, гостиничный комплекс на 40 мест и кафе. Общая площадь объектов составляет почти 10 тысяч квадратных метров. Данный объект позволит, прежде всего, комплексно решить проблему проведения тренировочных мероприятий членов сборной команды Югры, которые сегодня для проведения тренировочных занятий по лёгкой атлетике выезжают за пределы региона.Также здесь будет возможно проводить окружные, всероссийские и международные соревнования. В настоящее время проводится процедура получения специального сертификата Международной федерации легкой атлетики,который должен подтвердить  доступность нашего центра для инвалидов и позволит принимать соревнования мирового уровня.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

11:30

Кристина Резцова завоевала еще две награды на чемпионате России по биатлону

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:20

Состав Молодёжной палаты при думе Сургута обновился

11:03

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Югре в 2,4 раза

10:26

Школьник из Сургутского района готов установить новый мировой рекорд

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости