Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Югра близкого будущего

Аналитика
20 сентября 2018 13:52

На форсайт-сессии «Югра-2024», работа которой длилась месяц, югорчане совместно с региональным правительством разработали конкретные проекты развития округа в ближайшие годы для исполнения майских указов президента Владимира Путина. Какой вклад в образ будущего может внести каждый и каким мы увидим округ уже через несколько лет?

Стратегическая сессия, посвященная повышению качества жизни югорчан, собрала свыше полутора тысяч общественников, политиков и специалистов различных отраслей. Это первый в стране столь масштабный опыт объединения людей ради поиска лучших вариантов развития региона.
На финальном этапе обсуждения в окружной столице идеи превратились в реальные проекты, которые в ближайшее время включат в государственные программы округа. Некоторые из них уже в работе. Инициативы граждан лично курируют заместители губернатора Югры. Формат стратегических сессий научил общественников мыслить масштабнее и разрабатывать значимые для каждого решения.
Майские указы глазами людей
На «мозговой штурм» собрались около 400 активистов и 17 федеральных экспертов из Москвы и Екатеринбурга. Работа шла по 12 приоритетным направлениям развития страны, обозначенным президентом в мае этого года. Тогда глава государства поставил перед федеральным и региональными правительствами ряд целей, которых необходимо достичь уже к 2024 году. Изменения коснутся сферы здравоохранения, образования, жилья и городской среды, экологии, строительства автодорог, науки, труда, культуры, цифровой экономики, малого бизнеса, экспорта и сотрудничества, а также магистральной инфраструктуры.
В Югре к этой работе привлекли общественников, которые на некоторое время стали коллегами глав муниципалитетов и директоров профильных департаментов. Более того, наш округ – один из первых субъектов страны, в котором поиск идей по реализации майских указов президента Владимира Путина проходит в виде стратегических сессий.
По словам кураторов мероприятия «Югра-2024», многие регионы России уже обратились к нам за помощью в организации подобных обсуждений. 
Итогом месячной работы стратегической сессии стало то, что эксперты и участники определились с набором инструментов, именно они в ближайшее время станут частью жизни всех жителей региона. Губернатору Наталье Комаровой стратеги представили идеи всех 12 рабочих групп. Процедура презентации заняла примерно четыре часа. На сцене о своих проектах успели рассказать 40 активистов и экспертов, каждые шесть минут у микрофона был новый спикер. А это значит, что каждые шесть минут предлагали новые идеи по улучшению жизни людей в Югре.
«Люди – людям»
В итоге самыми эффективными и жизнеспособными проектами назвали создание окружного медицинского лицея, организацию офисных яслей в организациях, соблюдение в поселениях округа «дизайн-кодов» благоустройства, формирование жилищного фонда социального использования (наемных домов) на основе концессионных соглашений и сохранение сибирского осетра. Именно эти проекты, наряду с уже работающими, расширят экономические возможности региона и помогут югорчанам повысить качество жизни.
Многие участники сессии «Югра-2024» отметили трудоемкую работу площадки «Экология». На ней экспертам и общественникам пришлось искать прорывные идеи на том поле, где действует строгая законодательная база. И вот что получилось:
– Прорывы в экологии очень сложно придумать, так как эта сфера сильно ограничена рамками природоохранного законодательства. У нас была крайне сложная задача. В итоге мы с коллегами вышли на создание приоритетного проекта – сохранение сибирского осетра. Это красивая история, с которой мы можем выйти на федеральный уровень, – пояснил Рашид Исмаилов, руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве России, член штаба Министерства природных ресурсов и экологии РФ по подготовке нац-
проекта «Экология». 
Представители «экосекции» выразили мнение о том, что каждому проекту необходим регулярный общественный контроль. Именно граждане должны понимать, к каким рискам может привести негативное воздействие на окружающую среду. В экологической истории немаловажную роль должен играть и бизнес, ему необходимо отвечать за все свои действия, следовать принципу «экологической открытости», то есть, в обязательном порядке предоставлять информацию о том, как ведется хозяйственная деятельность, как обстоят дела с переработкой отходов.
Проекты, нацеленные на создание конкурентоспособной продукции несырьевого и не-
энергетического сектора, развитие экспортно ориентированных транспортных коридоров представили в направлении «Международная кооперация и экспорт». Презентовали инициативу создания территории опережающего социально-экономического развития в поселке Мортка Кондинского района, где будут учтены интересы частного капитала и государства. По мнению разработчиков идеи, это позволит создать преференции для инвесторов, которые впоследствии привлекут трудовые ресурсы.
Еще одна заметная инициатива – создание логистического экспортно-импортного хаба (центра, узлового района), интегрированного в Северный широтный ход, с полным спектром услуг для участников внешнеэкономической деятельности. Для реализации этого проекта были выбраны Нягань, Сургут и Сургутский район. Центром такого хаба планируют сделать Сургут. Это позволит сформировать в Югре единую технологическую политику, направленную на реализацию экспортных возможностей региона.
Также предложили создать комплексную систему продвижения компаний автономного округа на международных электронных торговых платформах под единым брендом «Сделано в Югре». Планируется сформировать товарные павильоны на электронных площадках Alibaba, Amazon и других. Кроме того, предполагается создание электронного торгового дома, учреждение института торговых представителей Югры на общественных началах, продвигающих бренд за рубежом.
Участвовавший в обсуждении федеральный эксперт – исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин – отметил, что экспорт – не главное, но единственное направление, которое может обеспечить прорыв в развитии региона. 
– Как только компания начинает заниматься экспортной деятельностью, она равняется не на опыт соседних регионов и их компаний, а изучает лучшие мировые наработки и практики. Это дает мощный импульс в развитии. Кроме того, экспорт объединяет, – констатировал он.
– Большое спасибо Югре, всем инициаторам самого процесса «стратегирования». Честно говоря, это большая редкость для России, когда к совместной работе не просто формально приглашают все муниципалитеты, что, к слову, тоже встречается нечасто, а когда реально пытаются взаимодействовать по принципу «снизу вверх». То есть, с общенациональными задачами работают граждане. Когда мне как эксперту прислали список проектов от каждого муниципалитета, мне было безумно интересно его изучать. Признаюсь, некоторые идеи я начал примерять на свой регион, свой город. Сюда, в Ханты-Мансийск, я приехал, скорее, учиться новому, нежели выступать экспертом. Уверен, что изо дня в день Югра будет становиться примером для всей страны, – поделился эмоциями с главной сцены сессии «Югра-2024» федеральный эксперт по маркетингу и брендингу территорий, руководитель компании CityBranding Василий Дубейковский.
Он также просил участников сессии уделить больше внимания внутреннему содержанию городской среды при разработке проектов по благоустройству. Новые идеи по улучшению городских пространств обязательно должны претворяться в жизнь с участием горожан, жителей поселений. Эксперты площадки «Жилье и городская среда» выразили мнение о том, что благоприятная обстановка территорий напрямую повлияет на здоровье югорчан и их удовлетворенность жизнью.
Общекомандная работа
Участники стратегической сессии выступили также за развитие альтернативных видов транспорта, создание научно-образовательного центра мирового уровня путем интеграции вузов, НИИ и кооперации с реальным сектором экономики, разработку централизованного инфосервиса «Мой город», реализацию в культурной сфере проектов «Умная библиотека» и «Кино для меня», формирование бесшовной структуры развития предпринимательства. 
Каждая из идей будет работать на территории всего округа, как, например, мобильное приложение «Я здоров», создать которое предложили участники сессии «Здравоохранение». Согласно задумке, оно будет сформировано на базе электронной медицинской карты гражданина. Пользователи приложения смогут получать напоминания о записи на прием к врачу, сдаче анализов и списке принимаемых лекарств. 
Самыми богатыми на проекты стали участники площадки «Демография». Команда предложила субсидировать наем жилья многодетным и молодым семьям. По мнению авторов инициативы, это позволит улучшить жилищные условия югорчан, развить рынок арендного жилья, вывести из тени частных арендодателей. Участники предложили на основе государственно-частного партнерства создавать ясельные группы на предприятиях и в крупных корпорациях Югры, где работают мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, но желающие продолжать трудовую деятельность. 
Для укрепления общественного здоровья и пропаганды здорового образа жизни разработчики намерены внедрить на территории населенных пунктов так называемые тропы здоровья для пеших прогулок, оборудованные информационными стендами о проложенном маршруте, количестве пройденных километров, с правилами ведения здорового образа жизни. 
– Югорчане делегировали каждого из вас на эту работу, и вам пришлось сформировать некое общее мнение. Подтверждением тому, что мы работали с вами правильно, могут стать слова президента Владимира Путина, который подчеркнул следующее: «Чтобы двигаться вперед, нам нужно ощущать и чувствовать локоть каждого гражданина страны». Именно так, общенациональной командой, и продолжим работать над реализацией выработанных уже решений, – сказала губернатор Наталья Комарова участникам стратегического планирования.
Она также отметила, что авторы лучших проектов сами войдут в состав проектных команд по реализации майских указов президента в Югре.
– Я верю в каждое из ваших решений и уверена, что все идеи при должной социализации пригодятся в будущем. Важно не потерять ни одну из них, ни одно из решений,– добавила глава региона. 
Кроме того, она пообещала, что каждое дельное предложение будет занесено в государственные и муниципальные программы. Ориентировочно, это будет сделано к 10–15 октября, чтобы ко времени принятия бюджета региональные власти точно понимали, какими ресурсами располагает округ для реализации сформированных решений стратегической сессии «Югра-2024».

Руслан Королев студент НВГУ, участник сессии «Югра-2024» в направлении «Наука»
- Мне удалось поучаствовать в муниципальном и региональном этапах стратегической сессии. Я учусь на факультете информационных систем и технологий, и для меня крайне важно, что уже сейчас я могу работать над идеями наравне с директорами департаментов, главами городов. На финальном этапе сессии наша команда прорабатывала варианты по укреплению связей наших вузов с федеральными НИИ. Мы рассматривали возможность создания единой площадки, на которой крупные предприятия могли бы делать заказы на научные разработки. Сейчас есть такая потребность, причем у двух сторон одновременно. Сам формат сессий, на мой взгляд, гораздо эффективнее индивидуальной работы над проектом. Поскольку командная работа позволяет исключить множество рисков, выбрать правильный вектор развития.

Ирина Каткова федеральный эксперт, директор направления «Общественное здоровье» АНО «Институт научно-общественной экспертизы», доктор медицинских наук, профессор
- Югра богата программами по развитию здравоохранения. Спектр впечатляет. В ходе сессии прозвучало много дельных инициатив, большая часть из них была отражена в итоговой презентации нашего направления «Здравоохранение». И нашла поддержку у главы региона. Я благодарна тем, кто принимал участие в этом мероприятии, за то, что они небезразличны к будущему родного региона. Более того, они уже сейчас видят потенциал округа, а значит, готовы к реально нужным делам.

Александр Чурсанов федеральный эксперт сессии «Югра-2024», генеральный директор «УрбанМАФ»
- Регионом был выбран очень интересный формат работы. Я не остановился просто на деятельности в рамках стратегической сессии – звонил друзьям, знакомым, тем людям, которых считаю экспертами в жилищной области, просил их «накидывать» идеи, тренды, видение для нас. Хочу сказать всем, кто причастен к сессии, огромное спасибо.

Вадим Шувалов глава Сургута, участник сессии «Югра-2024»
- В Ханты-Мансийске на заключительной форсайт-сессии «Югра-2024» побыли немного футуристами, но не просто мечтали, а строили вполне конкретные планы. Эксперты говорят, что, раз Сургут находится на перепутье, он может стать мощным логистическим центром. А это значит, что мы будем развивать подъездные пути, планировать территорию под ультрасовременный логистический хаб, заранее улучшать городскую среду. Кто может сейчас заглянуть в завтрашний день, тот не будет потом грустно смотреть в прошлое.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости