Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Югра и Белоруссия: новые пути сотрудничества

Возможности Ханты-Мансийского автономного округа представила в Минске делегация Югры. С рабочим визитом в Республику Беларусь приехали заместитель губернатора Роман Генкель, представители окружных департаментов и фондов, парламентарии, а также участники международной медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах».


Перспективы партнерства
В рамках визита в российском посольстве состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Белоруссии Борисом Грызловым.

– Этот год в Республике Беларусь – Год исторической памяти. Важно, что медиапроект, медиаэкспедиция на автомобилях ГАЗ-20 «Победа» как раз приурочены к тому, что «Победа в наших сердцах». Это очень важный проект, – подчеркнул Борис Грызлов.
Отметим, что партнерским отношениям Югры и Белоруссии много лет. Только за прошлый год товарооборот с республикой превысил 320 миллионов долларов.
– Безусловно, экономическое сотрудничество, с учетом изменившихся обстоятельств, будет и дальше развиваться. У наших компаний есть потребности в оборудовании. Поэтому потенциал для Белоруссии очень большой, поскольку здесь очень развит сектор машиностроения. Раньше наши компании не всегда обращали на него внимания, но сейчас потребность присутствует, – сказал Роман Генкель.
Заместитель губернатора Югры добавил, что округ проводит уже не первую медиаэкспедицию:
– Такая практика у нас действует с 2015 года. И это всегда вызывает отклик. В свое время проходила аналогичная медиаэкспедиция в Сербии.
Подробнее о возможностях сотрудничества рассказала директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.
– Мы рассчитываем на помощь белорусских коллег, предприятий. Мы изучили возможности, которые у них есть. И они действительно на сегодня востребованы у нас в регионе. Говоря о нашей медиаэкспедиции, которая уже проехала ряд территорий в Республике Беларусь, отмечу, что она стала частью большого просветительского проекта «Север для Победы. Каждый для дела мира». Он объединяет 11 стран мира и направлен на народную дипломатию, когда сами люди рассказывают о том, как ковалась Победа. В дальнейшем мы планируем гастроли наших этнотеатров и рассчитываем, что Республика Беларусь станет одним из наших партнеров.
Отдельно она подчеркнула перспективы развития сотрудничества в сфере туризма.
– Сейчас это будет очень востребованным. Ханты-Мансийск – новогодняя столица Сибири. Это место, где есть возможность погрузиться в зимнюю природу, попробовать уникальную этнокухню, – отметила Елена Шумакова.
Борис Грызлов высоко оценил перспективы развития туризма и возможности Югры занять свою нишу.
– Туристические потоки между Россией и Республикой Беларусь сейчас очень выросли. Люди едут по разным направлениям. Туризм из России в Белоруссию увеличился кратно. А вот из Белоруссии в Россию нам пока нужно наши предложения формулировать, – сказал он.
грызлов.jpg

Формирование общего энергетического рынка
Также члены делегации обсудили сотрудничество белорусских и югорских предприятий во время встречи с заместителем министра энергетики Республики Беларусь Денисом Морозом.
– В министерстве внимательно следят за развитием топливно-энергетического комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе, поскольку регион является лидером по производству электроэнергии в Российской Федерации. В Югре мощные энергетические объекты. В рамках Союзного государства действует программа формирования общего энергетического рынка. Наше министерство определено куратором развития сотрудничества всех белорусских предприятий с вашим регионом. Наша продукция хорошо знакома в Югре – это лесозаготовительная, коммунальная техника, пассажирский транспорт, сельскохозяйственная продукция, – перечислил Денис Мороз.
Роман Генкель подтвердил, что взаимодействие автономного округа с Республикой Беларусь сейчас находится на подъеме.
– Однако потенциал не исчерпан. На встрече в Минском технопарке половина его резидентов подтвердили готовность к практической реализации конкретных проектов на территории нашего региона. Югорчане также активно представлены на белорусском рынке – все наши вертикально интегрированные нефтяные компании работают в Белоруссии, – отметил он.
Заместитель губернатора пригласил белорусских производителей принять участие в Югорском промышленно-инвестиционном форуме, который будет проходить в конце сентября в Ханты-Мансийске.
– У нас существует мощная система поддержки бизнеса, создана инфраструктура – предприятие может заходить на готовую площадку. Все эти преференции мы готовы предоставить вам. Югра занимает четвертое место в России по инвестициям. В 2021 году в регион было привлечено более одного триллиона рублей, – добавил Роман Генкель.
Елена Шумакова, в свою очередь, рассказала о международных гуманитарных проектах региона и отметила перспективные возможности для сотрудничества в сфере креативных индустрий:
– Предприниматели нашего региона уже налаживают такие связи. Например, этнодизайнеры закупают в Белоруссии лен для производства одежды с использованием орнаментов коренных народов Севера. Перспективной креативной отраслью для совместных проектов является сфера информационных технологий. Отдельные компании из Белоруссии работают на площадке нашего Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. Югра – один из лидеров в России в развитии и использовании электронных услуг и сервисов для граждан, цифровых платформ в сфере образования, спорта, социальных услуг, цифровизации топливно-энергетического комплекса. Передовые IT-разработки востребованы в регионе. Считаю, что диалоговая площадка нашего IT-форума имеет высокий потенциал для запуска совместных проектов в сфере информационных технологий и информационной безопасности.
Денис Мороз высказал заинтересованность белорусской стороны в участии в проводимых в Югре форумах, подчеркнув, что Ханты-Мансийский автономный округ со времени основания нефтяной отрасли в регионе является территорией сотрудничества.
– Мы сформируем правительственную делегацию для участия в промышленном форуме, предложим нашим коллегам из профильного министерства включиться в работу IT-форума. Подключим к этому профильные компании. Считаю, что это перспективные направления сотрудничества, – заявил Денис Мороз.
Он также высоко оценил значимость международных гуманитарных инициатив Югры, в частности проекта «Север для Победы. Каждый для дела мира» и проходящей в его составе медиаэкспедиции на раритетных автомобилях.
Кроме того, в ходе визита состоялась встреча с торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотаревым, во время которой стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество между хозяйствующими субъектами Югры и Белоруссией.
Члены делегации также посетили местные предприятия и оценили их возможности. Одно из них занимается производством и реализацией спецмашин для дорожно-строительной, коммунальной и лесной отраслей. Другое производит снегоуплотнительные машины.

Кстати
Общественные организации Югры и Белоруссии, деятельность которых направлена на помощь в самореализации женщин, будут работать над совместными проектами. Это стало возможным в рамках соглашений о сотрудничестве, заключенных в ходе визита югорской делегации в Минск. Также директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа Елена Шумакова рассказала о работе Евразийского объединения женщин, которое возглавляет губернатор Югры Наталья Комарова.
– В работу объединения вовлечены женщины из 30 стран, 28 регионов России. Реализуются совместные образовательные, экологические, гуманитарные проекты. Такое сотрудничество формирует доверие, является инструментом «народной дипломатии», так как совместные инициативы направлены на интересы людей, расширение возможностей для самореализации женщин во всех регионах мира, – пояснила Елена Шумакова.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости