Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Югра нашла альтернативу нефти и готовится стать одним из основных ее производителей

Фото: Александр Онопа

К концу 2024 года (период окончания реализации национальных проектов в стране) все официальные сайты органов власти региона, муниципалитетов, государственные внебюджетные формы должны быть интегрированы в единую информационную систему страны. И предоставлять жителям Югры не менее 70 процентов госуслуг в электронном виде в режиме одного окна. И это – только одна из задач региональных проектов, вошедших в состав нацпроекта «Цифровая экономика». Всего же задач, даже больших по своему масштабу, перед нашим регионом стоит более двух десятков. Очевидно, что силами существующих специалистов – не только местных, но и привлеченных, с задачами не справиться. Тем более, что аналогичные вопросы сейчас стоят перед всеми регионами страны, а также федеральными органами государственной власти. Нужны новые специалисты. Очень много и сразу. Только в Югре начиная с 2021 года должны выпускаться не менее пяти тысяч человек с ключевыми компетенциями в области цифровой экономики. Для местных вузов и колледжей это тоже очень большая нагрузка. Потому к проекту и подключились локомотивы российской IT-индустрии.

Цифровой марш-бросок

В региональные образовательные учреждения пришли титаны российского цифрового рынка: компании «1С», Яндекс, «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, а также Академия искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка России. Все они, благодаря, нацпроекту «Цифровая экономика», стали партнерами правительства Российской Федерации, задача которых – помочь стране добиться целевых показателей майского указа президента. А именно – создать устойчивую и безопасную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру для высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступную для всех жителей страны. Еще одна задача – переход всех органов власти на отечественный софт. 125 тысяч школьников Югры приняли участие в «Уроках цифры». Только в Сургуте уникальный проект прошел в 37 школах. Получить не только теорию, но и практические навыки от специалистов таких гигантов, как Мэйл.руГрупп в школе, да еще и далеко от центра страны, еще вчера казалось нереальным. Для понимания, обучение у ведущих цифровых компаний страны стоит сотни тысяч рублей. Но оно того стоит. Заработная плата хорошего IT-специалиста в нашей стране уже сейчас измеряется шестизначными цифрами. Сегодня эта отрасль перспективна и уж точно в ближайшие годы останется одной из самых оплачиваемых. Потому что специалисты в ней очень востребованы: виртуальный мир человечество еще только начинает осваивать. И белых пятен на его карте гораздо больше, чем освоенных территорий. По сути, это все еще практически сплошное белое пятно, которое только начинают «раскрашивать» первопроходцы в сфере IT. Многие сургутские школьники это осознают. Еще бы. Ведь они, в отличии от родителей, дети цифрового поколения – как говорится, родились с планшетами в руках. Им не надо объяснять, что такое охват аудитории, виртуализация, big data и многое другое. В том числе, и потенциальный размер дохода, включая онлайн-заработок. Сургутский десятиклассник Даниил Орочко из школы № 46 вместе с одноклассниками на Уроке цифры пробовал себя в роли администратора сайта. Такие задачи современным детям действительно интересны. Ведь они формируют реальные навыки, востребованные заказчиком, а не отвлеченные логические задачки, которые школьники решают на стандартных уроках информатики. Старшеклассники осознают, что с помощью администрирования уже завтра могут получить свой первый доход. Кто-то скажет меркантильность, но на самом деле трезвый взгляд на перспективу. 

- В будущем сегодняшняя практика поможет мне в создании собственных сайтов или в продвижении своих товаров, – убежден Даниил Орочко. – А вообще такие уроки помогают определиться с профессией. В том числе, дают понять – как зарабатываются деньги специалистами в той или иной IT-сфере. 


Кадры решают

«Уроки цифры» прошли не только в Югре. Этот проект – федеральный. Его инициаторами выступили Министерство просвещения, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ООО «Мэйл.руГрупп» в партнерстве с ключевыми российскими фирмами в сфере информационных технологий. Компания серьезная, как и цель организаторов. - Если говорить простым языком, то мы понимаем это так: современное общество развивается стремительными темпами. И на смену компьютеризации, информатизации сейчас пришел новый тренд – цифровизация. Это тот процесс, который охватывает все сферы человеческой жизни: и промышленность, и бизнес, и культуру. Сейчас мы понимаем, что детям надо не просто давать теоретические знания. Их необходимо научить умению овладевать компетенциями в области цифровых коммуникаций, технологий, - поясняет директор школы №46 Лилия Гейнц. - Проект «Урок цифры» дает школьникам возможность попробовать себя в разных профессиях. Дает возможность понять – какие профессии вообще уйдут с рынка труда, а какие, наоборот, будут актуальны и очень востребованы.

В частности, особо будут особо востребованы специалисты в области big data (больших данных). В том числе (и даже – особенно) в Югре. В нашем регионе городами-пилотами по реализации проекта «Умный город» стали сразу две столицы: официальная – Ханты-Мансийск и экономическая – Сургут.

— Есть такое понятие — Big Data [большие данные], которое позволяет создавать цифровых двойников. Этим занимаются крупные корпорации, в ближайшее время займется и Сургут, — рассказывает замглавы Сургута Алексей Жердев. — Цифровой двойник можно создать для чего угодно, например – дома, парка, микрорайона, музея. И с помощью системы больших данных смоделировать практически любую ситуацию в виртуальной реальности. К примеру, открылся музей. Его проходимость — 500 человек в час днем, вечером — 1 000. Но выпал снег. И на пути к нему может организоваться пробка. Система позволяет такие повороты событий не просто предусмотреть. Она считает прогноз погоды, среднюю проходимость транспорта по дорогам, ведущим к музею, конкретно в этот день. Внесет корректировки в связи со снегопадом. И сама настроит светофоры так, чтобы заторы были минимальными. Звучит фантастически, но все это можно воплотить.

— Разработка стандартов цифровизации способствует созданию системы управления городским развитием, — говорит руководитель АНО «Центр развития ЖКК и энергосбережения Югры» Эдуард Кинцле. — Мы обращаем особое внимание на внедрение «умных» элементов при благоустройстве общественных и дворовых территорий в рамках формирования комфортной городской среды в муниципалитетах Югры. С помощью современных технологий видеонаблюдения, интеллектуального освещения, подключения Wi-Fi наши города становятся не только «умными», но и безопасными.

Это наше будущее

Квалифицированные кадры понадобятся не только для управления городскими хозяйствами, обслуживания цифровых двойников официальных ведомств и проч.

Научные разработки на основе «цифры» уже в самом ближайшем будущем должны стать для Югры второй нефтью – главным сектором экономики.

Оттого и совместному проекту Югры и Сколково – Сургутскому научно-технологическому центру – уделяется особое внимание реально на всех уровнях: от муниципального до федерального. А скоро и международного.

Сургутский НТЦ – проект огромной важности не только для Сургута и Югры, но и для всего УрФО. Общая сумма инвестиций составляет порядка 50 млрд рублей. Но проект важен не только из-за этой суммы, рабочих мест, развития инфраструктуры и т.п.

Этот центр еще не появился, а его уже называют вторым Сколково. И неспроста. Курировать его создание шаг за шагом будут эксперты Московской школы управления.

 — Нам это интересно, это будет пилотным научно-технологическим центром Сколково. Мы учли все ошибки и удачи при строительстве Сколково, и все это отразится в Сургуте. Это не просто инновационный центр, а городская среда для ученых, корпораций и будущих специалистов, — со своими жилыми домами, детскими садами и школами, медицинскими учреждениями, которые тоже будут, в том числе, научными лабораториями, — рассказывает заместитель директора фонда «Сколково» Андрей Комогорцев. 

Но прежде чем создать настоящий академгородок, в Сургуте планируют построить набережную от улицы Никольской до ул. Энгельса. Предполагается, что здесь расположатся причалы для теплоходов, промышленные площадки и сразу два амфитеатра. Это станет первой очередью реализации проекта. Второй очередью построят технопарки, производственные центры, научные лаборатории и даже крытые прогулочные зоны, чтобы суровые зимы не отвлекали ученых от разработок. 


— Наша задача привлекать сюда специалистов, людей со всей страны, а в идеале, может быть, из-за границы на магистерские программы, заточенные под требование корпораций, компаний, которым сейчас уже необходимы специалисты с хорошим образованием. Там будут центры, лаборатории, технопарк, акселерационные программы, — все то, что сейчас, допустим, создано на территории Сколково, — говорит генеральный директор Фонда научно-технологического развития Югры, депутат окружной думы Илья Кандаков.

Создать в Сургуте второе Сколково было решено неспроста. Чтобы добывать трудноизвлекаемую нефть уже сейчас российские нефтяные компании используют иностранные разработки, а хотелось бы поддерживать отечественных ученых. И где, как не в Сургуте — экономической столице Югры, региона нефтяников, может появиться такой научный кластер. Единогласно поддержали создание центра и депутаты города. В следующем году они предусмотрят в бюджете Сургута средства на проектно-изыскательские работы. Это 60 млн рублей. Завершится проектирование только в 2021 году. Единственное, о чем сейчас переживают парламентарии, — роль местных вузов теперь уже не в кампусе, а в целом научно-технологическом центре.

 — Пока будет построен НТЦ, пока первые студенты закончат программы бакалавриата и магистратуры, пройдет 12–14 лет. Это срок ожидания конкретных результатов. Мы сейчас готовим среду и надеемся, что что-то из этого получится. А если нет? Мне кажется, что пока идет строительство, необходимо уже сейчас запускать все эти процессы, чтобы сургутяне могли включиться в работу, — это новые рабочие места, наши местные разработки, — отметил депутат думы Сургута Владимир Болотов. Увидеть уже готовый образовательный кластер действительно можно будет только к концу 2020-х годов. Пока примерная смета расходов на его реализацию — около 3 млрд рублей. Финансировать создание НТЦ в Сургуте будут из трех бюджетов — города, округа и России.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости